Облачность Переменная

При многократном повторении ошибки превращаются в правила?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это часто так. Например, часто употребляемые ошибки в речи становятся узусами, а потом и правилами. Например, совершенно иди отское выражение "в этой связи", возникшее в 70-х, сейчас уже никого не удивляет.

Lena Mariupol

Ты издеваешься!Думаешь у нас СЕЙЧАС связь на уровне?)))))Это уж чуть позже!Попытаюсь запомнить!

Ты, как в анекдоте, "склероз с ситуацией не путай". Я тебе потом напомню про Мутку. Можно же только звук скачать - это при самой мерзкой связи скачиваться будет минут 10, не больше

Надежда Волкова

а что там такого у Мутко???? реально стоит загуглить????

НАДЯ! Речь Мутко - это нечто. Можешь также набрать "Лец ми спик фром май харт" Эта фраза из его доклада и сам доклад - уже неколько лет одна из любимых тем интернета. Одна из самых веселых вещей, что я слышал в своей жизни. И это - не фейк, это РЕАЛЬНАЯ речь Мутко на представлении Москвы как будущей столицы ЧМ по футболу. Надя, - это атас. Чесно - неделю веселиться будешь. Ниже ссылка, где есть и звук, и изображение, и вообще история этого нетленного вопроса: http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B5%D1%86_%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%B0%D0%B9_%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%B8%D0%BD_%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%88

Там же найди иллюстрацию Enlarge your English, - народ стебается, как может...

Александр Казаченко

Это зависит от количества носителей языка, повторяющих эти ошибки. Если большинство русских станет говорить "ложить" вместо "класть", то это станет правилом..

Светлана Колобашкина

Неа люди совершают ошибки для того чтоб их больше не совершать( не зря же говорят ,что на ошибках учатся) а правило существует для уже отработанных ситуаций

Николай И. М.

Увы: "Посеешь мысль - пожнёшь поступок, посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - посеешь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу"................

Ия

И ах............................................

Юрий Колокольцев

...когда хронически большого человека спрашивают о здоровье он отвечает: НОРМАЛЬНО! ...потому, что для него болячка уже норма... примерно так и у Вас...

Валерий Петров

Если руководящий идиот начинает говорить неправильно, то другие идиоты начинают пересматривать правила родного языка!

Гаврилов Александр

Сродни ходьбе по граблям , но это не аксиома , скорее частный случай . Как правило одни и те же ошибки не совершают.....

Александр Власкин

При многократном повторении: либо летальный исход, либо стационарное лечение в психиатрической больнице....

Sun Dreamer Lacrimis /dи/

скорее в привычки, с которыми трудно бороться.... а как так может быть, анкету удалила, а на сайте онлайн???

Облачность Переменная

Ну я типа тут давно, и это типа привилегия випов..

Sun Dreamer Lacrimis /dи/

типа випалегия, ну ладно ладно, учтем

Gr
Greenhamper

Если человек совершает одну и ту же ошибку многократно, то значит он твердолобый и идет против системы)

Алла

Дурные привычки-это открытая дверь ведущая к проигрышу.Благие привычки-это ключ к любому достижению...

Виктор Платоч

Ну постоянно наступать на одни и те же грабли могут только дебилы! А для дебилов правил не существует!

Fermezza

Да так появились артикли в английском языке.Переписчикам платили за колличество знаков в письме

Пушкарев Александр

С шишками на лбу?Если вы второй раз наступили на грабли,то это - нонсенс.Инстинкт не срабатывает..

** Катерина **

а Кто решает , ошибка ли это ? может закономерность ... и тогда повторение превращается в привычку

К.
Камень .

туше ...именно так и пофиксили русский язык в результате чего (кофе -ср.род :: шампунь - м.род и т.д.)

Облачность Переменная

вот вот)) хоть кто-то с этой стороны посмотрел на вопрос)) а то все про грабли))

Андрей Батунин

вроде того, когда отклонением от нормы страдает большинство, отклонение становиться нормой

Сергей Серотян

Часто правила сразу пишутся для возможности возникновения ошибок - почитайте наши законы...

Лариса

поберегите свою голову!!!!Многократно себя граблями бить - больно!Менять уже что-то надо!

Облачность Переменная

Ну почему мою то?)) вопрос достаточно риторический..

Облачность Переменная

Ну тогда принимается) а если с другой стороны посмотреть) возьмем к примеру кофе.. Многие ошибочно причисляли его к категории оно, и вот уже вроде как вполне допустима считать что это не он, а оно)

Ольга Моисеева

Если в грамматике, то нет. А по жизни бывает , наверно. И если все проходит безнаказанно.