O X A N A

Кто переехал жить на Север или работает там вахтовым методом - скажите, как к лютым морозам адаптировались? До минус 60 зимой - это же уму непостижимо...

Ответы
Анатолий **********

На Крайнем Севере морозы сухие с минимум влажности! На Большой земле, мороз в -15 может сравниться с -45 на Севере, ибо южные морозы с влажным ветром... Ну и конечно нужно одеваться теплее и не жалеть на теплую одежду денег... Я 33 года прожил на Крайнем Севере и испытал не раз на себе лютые морозы. Человек имеет голову, которая думать должна, так вот именно по этой причине люди на Севере не мерзнут, потому, что умеют тепло одеваться...

O X A N A

33 года - это круто... Спасибо!

Анатолий **********

сам в шоке... сейчас перебрался на крайний Юг, жду прихода сопливой осени и такой же мерзопакостной зимы... А там на Севере, в октябре бац, снег выпал, в июне бац и растаял))) Знаешь, что когда и зачем, а тут на Юге то обледенение, то Норд-Вест дунет... одним словом кайф от марта до сентября...остальное время погоды сопливая... вот и думаю, может вернуться пока не поздно???)))

O X A N A

Сестра тоже уехала туда с Краснодар. Края, влюблена в Север

Алекс Венцель

Я прожил в Норильске 15 лет. Самая лютая зима при мне это -58 градусов. Воздух сухой, поэтому мороз переносится легко.Естественно, что одеваться приходится теплее...Больше добивает полярная ночь. Жизнь только по часам. Представьте себе 9 месяцев чёрное небо над головой и вечно горящие на улицах фонари...Всё это компенсируется большой зарплатой...Если есть желание, почитайте мои "Норильские рассказы"...

O X A N A

жить, и вправду, ...хочется

Алекс Венцель

Вот всё это я и описал...))))))))

O X A N A

поняла)

Алекс Венцель

Черкните потом пару строк понравилось или нет...

O X A N A

хорошо

Владимир Ефимов

Живя в Норильске, имел "счастье" переживать несколько дней мороз в минус 69, а если учитывать по шкале жёсткости ещё и ветер, то в те дни мороз был под девяносто. Ничего, пережили и даже перемещались по улицам те, кто работал в помещениях. А вот не морозостойкую сталь рвало и скручивало с лёгкостью. Люди прочнее стали.

O X A N A

Вот это да!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На родине моих предков в тайге - минус 50. Нормально - сухо, давление низкое, ветра нет. Примерно как минус 15 в Подмосковье. Не так страшен черт... Было у меня такое - сижу в бане, в ней +90; приходит дорогой гость, которого надо угостить, а магазин в 6 км по целине. И -50 на улице. 140 градусов разницы!!! Сбегал, не рассыпался... )))

O X A N A

экономия на фитнес))

Боюсь, в тайге фитнеса просто нет, - ну кроме той ситуации, что я описал

O X A N A

там не до фитнеса, пожалуй

Ну, нелегкая жизнь, но интересная

O X A N A

)))

Николай (Msk)

если климат сухой, то холодновато при -60, но терпимо, а вот если море не далеко, то это пиzdец. Например юг Архангельской области, в -45 в валенках / унтах фуфайке нормально, в -20 я выходил чистить тропинку до бани или дрова колоть в футболке и свитере (без фуфайки / шубы) . до Белого моря 400 км

Николай (Msk)

там Вас переоденут, нечего заморачиваться

O X A N A

не бояться?

Николай (Msk)

нет, не бояться. СТОП машина!!! во времена СССР на чукотку гражданских особо не пускали, там куча стратегических ракетных баз было, а сейчас как?

O X A N A

да там непросто

O X A N A

Спасибо Вам!

Валерий Воронов

Прииьаких морозах не работают,а переносятся легко..это в южной Якутии...а янао Сабетта.там морозы редко ..пурги бывают...самое хреновое на вахте не морозы и прочее...могут просто не заплатить...так часто бывает..и спросить не с кого центральнве офисы в москве или в Питербурге..

Валерий Воронов

Если поваром то нормально...лучше в Янао..на Ямал СПГ. Фирма технопромэкспорт

O X A N A

спасибо)

Валерий Воронов

Можешь в Велесстрой обратиться но там вилами на воде...

O X A N A

хорошо, спасибо з аре

O X A N A

за рекомендации

Валентин Комаров

Минус шестьдесят могут обжечь лёгкие лишь немногим, точнее не могу сказать, так как это не правило а исключение из него и к стати о правилах: - Образно говоря, правило писаное, это герметичный сосуд, а исключение из этого правила, - это клапан в этом "герметичном сосуде"...

O X A N A

👍

Pilot Pirks

К морозу не адаптируешься -чем сильнее мороз , тем меньше влаги в нём и легче переносится -правильно подобрать одежду -с морозом надо на ВЫ--хотя помню стояли морозы где то 55 --и вдруг стало 40--так все на улицу и дети на санках-все играют и смеются--это надо видеть

O X A N A

Класс!

Неклюет

Когда я там жил, то холода совсем не чувствовал, потому что относишься к нему серьезно. Дело в том, что там температура всегда постоянная не зависимо от времени суток (с не значительными колебаниями)

O X A N A

а водитель она неважнецкий была ...до того случая))))

С*
Сергей *****

Вот как ей хотелось от туда исчезнуть!

O X A N A

все в шоке были...переживали, пока не приехала. Уральские горы - не шутка

С*
Сергей *****

Не шутка, но они старые, не большие, а вот Матиз, это да, это страшно.

O X A N A

да, на трассе-то ...в общем, грустная история , но с хорошим концом)))

Ирина Лавелина

У соседки дочь на Ямале работает вахтовым методом. Там газоконденсатный завод строят. Говорит в морозы только до работы и обратно по канатам. Если дальше сотни метров перевозят спецтранспортом.

O X A N A

Ух ты... Не жалеет? Женщин там мало

O X A N A

Ух ты... Не жалеет? Женщин там мало

Ирина Лавелина

За такие деньги, не жалеет. У них была очень тяжелая финансовая ситуация. Сколько получает, точно не знаю. Но для нашего Урала видимо неплохо. Кстати текучки там нет, устроиться можно только по-большому знакомству.

O X A N A

Мне много уже ответили, и все пишут хорошо, и никто не уезжает

Ирина Лавелина

Видимо действительно хорошо.

O X A N A

Трудно, зато всё по-настоящему

Сергей Ф.

-60 на севере ощущаются как -20 в Европейской части России, всё дело во влажности, на севере низкий показатель влажности! Например на Кавказе -5 переносится сложнее , чем - 20 на том же севере

O X A N A

Поняла, спасибо)

Владимир Илюхин

Правило номер один - следить за ушами, это незаметно происходит, все остальное - детали - шапки, одежда, унты и т.д. Ветра нет, если даже небольшой ветерок, при такой температуре - смерть.

O X A N A

О! Спасибо, Владимир, про уши никто не говорил

Александр Шевчук

Это организм сам постепенно привыкает ! У меня так было га Кольском. Там правда не бывает -60° ! Но ветер постоянно и влажность ! Привыкните ! Если нет вариантов лучше !? 😀

Юлий Пикалкин

Родился и живу в Забайкалье,от -50,до +50,работал в Могоче,-60,-нормально,-люди живут,по секрету скажу,мы тут даже иногда дружим,и о романтике говорим,и даже целуемся,и любим

O X A N A

даже сомнений нет))) рожденный уже адаптирован по определению, разве нет? приезжим сложнее справляться

Юлий Пикалкин

По России,я адаптирован везде,по кране мере везде где я был

Михаил Лавринцов

Человек ко всему привыкает . Мне по воле судьбы пришлось выходить по тундре почти 500 км. шли около 2 недель , морозы за 40 градусов , а если было 35 уже считалось тепло.

Михаил Лавринцов

Ясно. А знаете когда я был дальнобойщиком , там историй вообще пруд пруди.

O X A N A

верю

Михаил Лавринцов

А как вы к таким мужчинам относитесь , которых носит по всей земле.

O X A N A

не думала на эту тему никогда. каждому свое, видимо.

O X A N A

Доброй ночи!

Леонид Музафаров

Я работал на севере два года. Там где я был, минимум был минус 49. Но переносится легко, к тому же одевались соответственно. Но в такие холода ветра практически нет.

O X A N A

Например какого плана?

Леонид Музафаров

Я работал на полярной станции. Постоянно не хватало запчастей, борта однажды не было шесть месяцев. Долго все перечислять.

O X A N A

Я читала, что на Севере учишься Ждать

Леонид Музафаров

Это тоже есть. Зато потом по другому все ценишь.

O X A N A

Иной Мир там

Алексей Горбунов

Да ничего страшного если на вахту приехал зиму пережит можно вот 52 года здесь прожить уже надоело и давит не мороз а постоянная темень зимой, короткое лето

O X A N A

отсутствие Солнца - это очень серьезно

O X A N A

да уж....я без Солнца не могу.....

Грач Налбандян

Я сам страшно боюсь холода с молоду. Но не на вахте работал, а просто. 60 не знаю, но и при сороках не сладко. Но работали же? Если честно, хреновое ощущение.

O X A N A

в пустыне - это еще хуже, наверное

Грач Налбандян

Хуже, лучше. Кто может сказать? Везде свои плюсы и минусы. Едут то туда не от хорошей жизни? Плюсы потом. Когда заработаешь и домой приезжаешь.

O X A N A

тоже верно...дома хорошо))

Грач Налбандян

Не то слово! Но хорошо тогда, когда чувствуешь себя уверенно.

O X A N A

соглашусь))

Василий Парамей

Да нормально переносится...Вот уже 35 лет живу на Севере и работаю по вахтам...То в тундре, то в тайге...и все удобства на улице были и снег и пурга...

O X A N A

на Кубе мне понравилось. На Тенерифе - мечта была)

Василий Парамей

Куба очень, особенно народ приветлив..А в Испании везде красиво...

O X A N A

Вообще есть две категории людей: 1. кто почувствовал вкус путешествий, и находясь еще в одном, уже планирует другое. 2. те, кто набирают кучу кредитов, чтобы купить белый кожаный диван, последнюю модель айфона и т.п. У таких людей часто даже нет загранпаспорта.... ))))

Василий Парамей

Совершенно верно! У меня первое, да благо, что работаю по вахтам месяц на месяц и есть время и зимой слетать и летом..., а то и просто уйти в тайгу и пожить там в избушке один недельку другую...

O X A N A

я так и подумала))) и самое интересное - невозможно первой категории донести до второй - что к черту белые диваны! мир так прекрасен, жизнь так коротка, планета такая маленькая.... какие, блин, диваны.....

Серж)))

в Якутии не везде -60, там воздух сухой поэтому переносится легче. но и расслабляться нельзя)) следить нужно чтоб не обморозить щеки и нос)))

O X A N A

Ну конечно)))))

Серж)))

Глинтвейн в тех краях - это чистый эликсир! в меру он помогает поддерживать иммунитет))

O X A N A

Кстати, да!

O X A N A

Интересная у Вас работа

O X A N A

Точно))))