Калерия Савина

Пасха что это означает?

Ответы · страница 14
Фунт Стерлингофф

Пейсах, праздник прихода весны

Елена Родичева

Связано с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад. Пасха,имеет иное значение.

Елена Родичева

У христиан,весенний праздник в память воскресения Христа.

Калерия Савина

Зачем нам об этом помнить?

Фунт Стерлингофф

Вам точно не зачем. Повод и есть повод

Елена Родичева

А зачем тогда интересуетесь?

Aleksandr Barsukov

Еврейский праздник- их забота.

Калерия Савина

А у нас его зачем отмечают?

Калерия Савина

У нас очень многие его отмечают только зачем?

Калерия Савина

Ну зачем так, может они считают что надо ценить обычаи...

Aleksandr Barsukov

Еврейские? А на русские плевать. Так?

Aleksandr Barsukov

Другое дело! Приятно слышать.

Александр Королёв

Воскрешение Христа из мертвых

Александр Королёв

Отпраздновать воскрешение Христа

Калерия Савина

ДУМАЮ СМЫСЛ ГОРАЗДО ГЛУБЖЕ

Александр Шлычкин

есть родительское вот главное

Калерия Савина

А откуда эта традиция взялась?

Ivan Kovaltsuk

Воскресения Христа из мертвых

Калерия Савина

Какая связь между пасхой и Христом?

Владимир Пермяков

Вхожение Христа в Иерусалим...

Владимир Пермяков

а я её имею и не по его прихоти, как быть?и умру в свой срок, а не по его команде...

Калерия Савина

А кто по команде умерает? Смерть для Бога неприграда если смог Адама сделать из праха, создать, а сегодня не для кого не секрет , что в человеке содержится вся таблица Менделеева, тем более восстановить, у нас есть генетический код. Но для этого надо жить подражая Христу он оставил нам для этого пример...

Владимир Пермяков

а что делал сын божий до распятия?

Владимир Пермяков

вы не дочка предателя Родины?

Владимир Пермяков

как два пальца об асфальт!

Евгений Высоцкий

если коротко: мимопроходящий.

Евгений Высоцкий

Когда евреи были в порабощении египтян.Господь сказал Моисею скажи своему народу когда я наведу огонь на поработителей , пускай евреи смажут свои косяки дверные кровью агнца, я буду проходить мимо

Калерия Савина

А как это связно с нынешней пасхой? Что у них общего?

Евгений Высоцкий

Народ Израиля остался жив. Моисей вывел из Египта ,430 лет были в плену евреи , В ветхом завете это самый большой праздник. Исус христос воскрес на пасху , т.е заново родился. так же как евреи вышедшие из Египта

Калерия Савина

Не мне кажется что связь не только в этом...

Калерия Савина

Пасха у евреев отмечалаль в честь выхода их египта, а Христос наша пасха сказано в библии, т.е он ни чего общего не имеет с нынешней пасхой. Проявляя веру в Христа и поступая так как он учил мы обретаем надежду на спасение в Армагеддоне.Т.е он пройдет мимо преданых ему, как ангел в египте...

Светлана Спицина

Вот будет Пасха и будет баско)

Светлана Спицина

Это самый светлый праздник человечества. В это время Христос Воскрес, тем самым дав всем людям земли надежду на то же самое

Светлана Спицина

надежду на спасение грешных душ

Светлана Спицина

У человека кроме телесной оболочки всегда есть душа.О душе надо думать и заботиться, ведь она у каждого одна. Понять, можно ли потерять и продать свою душу можно попробовать,но она бесценна.

Калерия Савина

В о душе в библии говорится ,, Душа согрешающяя умрет,, ,,Душа тела в крови,, ,, Инет у человека приимущества перед животным, у всех один дух, как те умерают так и эти. ,,.....

Александр Великий

это еврейский праздник песех

Александр Великий

язычество было за тысяу лет до иудохристианства

Калерия Савина

Верно было и есть но от него нет спасения

Александр Великий

а что от него спасаться?))

Калерия Савина

От язычества бежать надо, чтоб не погибнуть в Армагеддоне

Александр Великий

а чем же оно плохо то?)) Армагеддон сочинили чтобы было удобней людишек загнать в стадо)

Единоверов Роман

Жертва,понятие одно спасение

Единоверов Роман

Пасха в переводе означает спасение.Для этого резали агнеца и мазали кровью косяки дверей,и ангел смерти проходил мимо видя этот знак.В христианстве роль агнеца была у Христа.

Единоверов Роман

потому что он и есть пасха,грубо говоря кулич.которым люди откупились от греха.

Калерия Савина

Кулич? Он же на дрожах а закваска разве не означает грех? Тут чтото нетак...

Единоверов Роман

а вы что думаете у Христа не было человеческой составляющей.

Калерия Савина

Сказано о нем что он не имел в себе греха, иначе он не смог бы искупить нас не только из греха но и смерти.

Единоверов Роман

интересно в Египте три тысячи лет.агнец невинный ягненок был принесен в жертву ,на нем тоже греха не было.Но именно оттуда пошло выражение еврейская Пасха-спасение через жертву.

Калерия Савина

Да, ведь Христос не только наша пасха но и агнец взявший на себя грех мира. У вас хорошие знания!😊

Никита Попов

Святое Христово Воскресение.

Никита Попов

Еврейское слово Пе́сах обозначает иудейскую Пасху. Оно связано со словом паса́х (ивр. ‏פסח‏‎‎‎ — миновал, прошёл мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл».

Калерия Савина

Как это к нашей пасхе относится?

Калерия Савина

Нет я б так не сказала есть тестая связь Христос агнец Божий умер за наши грехи. Евреи за грехи приносили жертву, годовалого беспорочного барашка, агнеца, В ночь когда ангел пошёл по Египту иуничтожил первенцев в египетских семьях евреи должны были принести в жертву агц

Калерия Савина

агнца и пжарить его на костре и с' есть с горькими травами, а его кровью, помазать косяки дверей . И именно мимо этих домов ангел прошёл мимо. Мы если признаем искупительной жертвы Христа , и живём как учил он, то вовремя Армагеддона , судного дня, Бог пройдёт мимо нас. ,,Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно,а потомство нечестивых истребителя,, Псалом 36 :28,29. Из этого видно что очень важно знать что такое Пасха, на ютюбе есть док.ф. Пасха вся правда о ней. Полезно

Михаил Цветаев

Еврейский праздник какой-то.)

Калерия Савина

А какая связь у него с Христом?

Михаил Цветаев

Не знаю...Наверное его воскрешение?

Калерия Савина

Нынешняя пасха ничего общего с Христом не имеет. Просто языческий праздник...

Калерия Савина

Посмотрите на ютюбе как общепознавательный д.ф ,, Пасха вся правда о ней,, узнаете ответ на поставленный выше вопрос...

Александр Новиков

Праздник воскрешения Христа.

Калерия Савина

Слово Пасха означает пройти мимо, мимо кого?

Александр Новиков

Пройти мимо египтян первоначально это иудейская традиция. Бог сказал Моисею перед исходом из Египта: "Пусть евреи возьмут у египтян в долг золото и серебро, испекут хлеб и ночью уходят. Хлеб евреи не пекли, чтобы египтяне не заметили растопленных печей. А просто замесили тесто и высушили на солнце. Получилась маца. Это первоначальная иудейская версия Пасхи. Христиане объясняют её по другому.

Калерия Савина

У меня немного другая версия

И(
Игорь (Волжский)

от еврейского "песах" - "исход"

И(
Игорь (Волжский)

Господь Бог при помощи Моисея вывел израильский народ из египетского плена, в котором они находились 400 лет.

И(
Игорь (Волжский)

Нам в том, что в Израиле родился Спаситель Христос.

Ol
Oleg_Sorochenko

Это святой праздник.... Вы кто?

Ol
Oleg_Sorochenko

Проще Вам обратиться в церковь и популярно объяснят. Пасха - это святое.

Калерия Савина

Там недали рвзумного ответа

Ильдар Снежный

это от евреев пошло там корни

Калерия Савина

Тогда, посмотрите ,,пасха, вся правда о ней,, на ютюбе.

Леонид Иванов

исход, переход, перерождение

Леонид Иванов

1 - мимо рабства, 2- мимо смерти детей, 3- мимо смерти

Калерия Савина

Печально но вы так и ничего не поняли ....

Леонид Иванов

Почему печально. Я могу с Вашей помощью ощутить радость познания. Я само внимание.

Калерия Савина

Спасибо!!! Попробую.. Когда Бог повелел израильскому народу, через Моисея, перед тем как выйти из Египта, принести в жертву ягнёнка беспорочного, еще его называют агнца, изжарить его на огне а его кровью помазать косяки дверей в знак для того , чтоб ангел проходя по Египту уничтожая первенцев,мог пройти мимо тех домов где на косяках дверей отметины крови.... В знак того что они, израильтяне спаслись, и в знак выхода из египетского рабства им было велено отмечать этот праздник... А приходом и смертью Христа этот праздник упразднила. В Библии говорится Христос наша Пасха, то есть тот агнец который взял на себя грех мира. ( древние израильтяне осознавали что они грешный и нуждаются в искуплении и в знак этого они приносили барашков за грех) Но Христос не только взял на себя наши грехи и тем самым выкупил нас из греха и смерти всякий кто хочет получить спасение в Армагеддоне должен быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ Христа( жить по его учению) . Тогда в Армагеддоне он, Иисус, пройдет мимо своих учеников не уничтожив их, и подарит им жизнь Истинную жизнь!

Леонид Иванов

Это два последних случая о которых я и говорил, только как велел Шекспир, кратко. Указал очерёдность событий. Благодарю за проявленное внимание. Рад буду общаться и в дальнейшем.

Андрей Хрисанфов

Еврейская, али христианская?

Калерия Савина

Что такое Пасха отвечает Не Евангелие от Марка а исход 20 глава полностью

Андрей Хрисанфов

Вы путаете Ветхий завет и Новый завет. См. начало разговора.

Калерия Савина

В Библии о христианской Пасха нет ни слова В НЗ сказано ,, Христос наша пасха,, - то есть
,, агнца который взял на себя грех мира,, . 1 Коринфянам 5:7; Иоанна 1:29

Андрей Хрисанфов

Библия состоит из Ветхого и Нового завета. Я не богослов. Говорю лишь то, что узнал у своего духовника и не верить ему у меня нет оснований.

Калерия Савина

Я больше верю Библии. ,, 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.,, 2 Тимофею 3 :16, 17

Виктор Набунский

Типа нового года, церковного

Виктор Набунский

Там то при думают, ты библию почитай

Калерия Савина

Читаю поэтому и спрашиваю и знаю точный ответ там тоже на основании библии снято

Виктор Набунский

Не умеете вы библию читать

Виктор Набунский

Иногда, книга духовная, и кое чему может научить, по ситуации

Калерия Савина

Если вы читает библию прочтите Исход 12главу и вы узнаете как правильно надо было отмечать пасху, агнец это жертва за грех. Но со смертью Христа который в Библии назван , "агец Божий который берёт на себя грех мира" нет надобности отмечать этот праздник. К тому хе Христос за поведал его ученикам отмечать вечерю воспоминания его смерти, нынешняя Пасха исключительно языческий праздник который был у славян в честь весны и плодородия и Пасха (булка с сахарной белой глазурью) в язычничестве означает фалос- символ плодородия и яйца соответственно.... В Библии сказано Христос наша Пасха

Александр Kлонюк

Сладость из творога с изюмом

Александр Kлонюк

Вы имеете в виду что символизирует

Александр Kлонюк

Честно не знаю и почему-то не задумывался

Александр Kлонюк