Елена Кузнецова

Река Кан куда впадает?

Ответы
Алексей

Кан (река)
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Кан.
Кан
Kan 🖼
Характеристика
Длина629 км
Бассейн36 900 км²
Расход воды276 м³/с (у деревни Подпорог)
Водоток
ИстокКанское Белогорье
· МестоположениеВосточный Саян
· Координаты54°14′26″ с. ш. 95°35′04″ в. д. (G) (O) (Я) (T)
УстьеЕнисей
· Местоположениев 2356 км от устья
· Координаты56°31′05″ с. ш. 93°47′09″ в. д. (G) (O) (Я)Координаты: 56°31′05″ с. ш. 93°47′09″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту (T)
Расположение
Водная системаЕнисей → Карское море
СтранаFlag of Russia.svg Россия
РегионКрасноярский край
РайонСаянский район, Ирбейский район, Канский район, Рыбинский район, Сухобузимский район
Кан (река) (Красноярский край) Blue 0080ff pog.svgисток Blue pog.svgустье
Кан — река в Красноярском крае России, правый приток Енисея.

Длина — 629 км, площадь водосборного бассейна — 36,9 тыс. км², течение извилистое. Исток — на северных склонах хребта Канское Белогорье в Восточном Саяне.

Содержание [убрать]
1 Долина реки
2 Данные водного реестра
2.1 Крупные притоки (км от устья)
3 Примечания
4 См. также
5 Ссылки
Долина реки[править | править вики-текст]
В верховьях своих Кан и Агул образуют живописные долины и ущелья. По выходе из гор Кан протекает по холмистой, плодородной местности. Общее направление течения реки в её верховьях до впадения в неё слева р. Оджи, или Анжи, с юга на север и северо-запад; отсюда до устья р. Агула на северо-восток, далее до г. Канска на северо-северо-восток, отсюда река поворачивает на запад-северо-запад и большими излучинами протекает до впадения в неё р. Барга, откуда до устья своего имеет северо-западное направление.

Течение Кана в верховьях быстрое и порожистое, от устья же р. Агула течение реки становится тихим. Кан от устьев р. Агула становится сплавным, а весной даже судоходным, от города же Канска Кан судоходен всё лето, хотя в межень имеет немало отмелей, а в низовьях своих пороги: Аракчеевский в 85 километрах от устья, в 42 километрах от этого порога — Косой порог, а ещё ниже, в 21 километре — Нижний порог. Пороги эти в меженную воду представляют по своему мелководью препятствие для судоходства. Вообще Кан глубиной от 2 до 6 м на фарватере от устья до г. Канска; выше глубина его становится значительно менее. Весной К. широко разливается; даже в меженную воду на реке нет бродов, а имеются два паромных перевоза у г. Канска и близ села Аманашенского. Кан покрывается льдом в конце октября, вскрывается же в конце апреля.

В Кан впадает р. Агул, протекающая через горное Агульское озеро, и значительная река Б. Пизо и Хайдамжа. Агул имеет до 215 км длины; принимает справа pp. Ремзу, Б. и М. Немереть, Ерму и другие, из левых более значителен Кунгус. Общее направление течения Агула с Ю. В. на С. и С. З. Агул бешеная горная река; бродов на ней мало, и те небезопасны по каменистости речного ложа, обилию ям и быстроте течения. По дороге на Бирюсинские золотые промыслы через Агул имеется перевоз на лодках. Река Рыбная вытекает с сев.-вост. стороны горного отрога, идущего по правой стороне р. Маны, длина 180 км. Долина Рыбной, кроме её верховий и в особенности низовья, довольно густо заселена; сама Рыбная, хотя и имеет от 20 до 55 м ширины, весьма неглубока и может быть причислена к рекам сплавным. В Рыбную впали справа р. Конок с своими притоками Кырлык и Ундык, слева река Балай и Уяр. Ширина р. К. выше р. Агула от 130 до 175 метров, ниже — от 215 до 425 м.

Города на Кану — Канск, Зеленогорск.

Данные водного реестра[править | править вики-текст]
Водный реестр России
Код бассейна17.01.03.004
Код по ГИ116102126
Том ГИ16 (выпуск 1)[1]
По данным государственного водного реестра России относится к Енисейскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Кан, речной подбассейн реки — Енисей между слиянием Большого и Малого Енисея и впадением Ангары. Речной бассейн реки — Енисей[2].

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов[2]:

Код водного объекта в государственном водном реестре — 17010300412116100021269
Код по гидрологической изученности (ГИ) — 116102126
Код бассейна — 17.01.03.004
Номер тома по ГИ — 16
Выпуск по ГИ — 1
Крупные притоки (км от устья)[править | править вики-текст]
65 км: река Рыбная (лв)
151 км: река Курыш (пр)
198 км: река Большая Уря (лв)
314 км: река Агул (пр, крупнейший)
434 км: река Анжа (лв)
Примечания[править | править вики-текст]
↑ Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 16. Ангаро-Енисейский район. Вып. 1. Енисей/ Под ред. Г. С. Карабаева. — Л.: Гидрометеоиздат, 1967. — 823 с.
↑ Перейти к: 1 2 Государственный водный реестр РФ: Кан. Архивировано из первоисточника 30 мая 2012.
См. также[править | править вики-текст]
Камасинцы
Ссылки[править | править вики-текст]
Кан (река в Красноярском крае) — статья из Большой советской энциклопедии
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907)

Елена Кузнецова

Что означает Кан тоже расскажете? 😄

Алексей

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.канм.Расположенный вдоль стены невысокий каменный или глиняный выступ, используемый как лежанка, под которым проходят печные трубы (в деревенских домах китайцев и корейцев).

Елена Кузнецова

С тюркского значит кровь - вырезали селение, тела бросили в реку, и стали воды багряными

Andrey Posunko

Хотелось бы, чтоб поближе к Канскому фестивалю, но на ум приходит Магадан, Красноярск, Енисей, Хованчан...

Елена Кузнецова

Енисей, чем он плох?

Andrey Posunko

А никто не говорит о том, что он плох. Только холодно там, а я человек теплолюбивый 🙂

Елена Кузнецова

Летом тепло

Andrey Posunko

Да-а, летом тепло...

Cvetlana Murzaeva

Кан — река в центральной части Красноярского края, крупный правый приток Енисея

Тамара Гончарова

Где-то в Сибири. Кажется, там Канско-Ачинское месторождение какой-то руды

Елена Кузнецова

В Енисей

Виктория Карамзина

Кан - правый приток Енисея, впадает в него в 100 км ниже Красноярска...

Елена Кузнецова

Умница

Han Mamay

Она не впадает, она КАНЕТ в Енисее, у правого берега.

Елена Кузнецова

С Крещением!

Han Mamay

И Вас хочу поздравить.

Елена Кузнецова

Так поздравьте! Говорят, что в эту ночь небо открывается,Можно даже загадать все, что пожелается.В день Крещения Господня зазвонят колокола,Будут все благословенны от велика до мала!Пусть вода очистит душу, веру в сердце воскресит,А Господь нас всех услышит и ошибки нам простит.

Han Mamay

Поздравляю!.. )))

Елена Кузнецова

Спасибо!

Сергей Саханевич

а где он протекает? речек с таким названием много!

Сергей Саханевич

Сосняк...:-)

Елена Кузнецова

Что это за слово?

Сергей Саханевич

Сосновоборск.....

Сергей Саханевич

ну вы даёте,сибирячка))

Aleks Sh

я даже не знаю откуда она вытекает))))))))))

Илья Савченко

Чарыш, если ты с Усть-Кана откликнись

Елена Кузнецова

Нет, наша в Енисей

Илья Савченко

Кан - это кровь на тюрксом, значит тоже кого то там хорошо резали.

Елена Кузнецова

Да, и бросали в реку

Илья Савченко

Ну вот и нашли общую тему

Елена Кузнецова

Да уж. С Крещением, Вас!

Илья Савченко

Джунгары хорошо алтайцев крестили, выбили 90% населения

Юрий Баранчиков

В Сибири где то...В Енисей , наверно..

Елена Кузнецова

Верно

Анатолий Грабченко

география----к чему пустые вопросы

Елена Кузнецова

Кому как 😄

Виталий Коскин

Точно не знаю, наверное в Енисей.

Елена Кузнецова

Верно 😄

Денис Обычный

Не знаю, честно!!!! Расскажете???

Елена Кузнецова

В Енисей

Денис Обычный

Как же это все не рядом!!!! я так понимаю для того чтоб увидеть эту красоту надо пожаловать через камушек!!!

Елена Кузнецова

Эта красота под окном моей спальни, а позади, за рекой, холмы и леса. За камушек это за Урал - не понимаю?

Денис Обычный

Точно Урал и есть!!! повезло с таким видом!!!!

Елена Кузнецова

Да, Денис. Удачи!

Денис Обычный

Благодарю!!! Взаимно!!!

Компания Дст

все реки текут в моря и океаны!

Вячеслав Бернадский

А Вы наверное в Канске живете?

Елена Кузнецова

Для меня бы, наверное, было бы утомительно

Вячеслав Бернадский

Попробуйте.

Елена Кузнецова

Я воспитатель, на своем месте востребована

Вячеслав Бернадский

Я водитель - на своем месте востребован.

Валентин Золотарев

а зачем мне эта информация ???

Елена Кузнецова

Вам ни к чему. Проехали 😄

Виктор Н

У меня по география -4???????????

Елена Кузнецова

Не парься

Людмила Бабкина

Я даже реку такую не знаю.

Юрий Крылов

Канское водохранилище

Елена Кузнецова

Под названием Енисей

Юрий Крылов

Ух ты, а я там не был!

Елена Кузнецова

Красивые места

Вадим Роик

В какой нибудь водоем .

Елена Кузнецова

В Енисей