Максим

Ну что мужчины!!! Почему винтовка Мосина называется трехлинейкой???)

Ответы
Алексей Горталов

Ну во первых винтовкой Мосина её назвали только при Сталине ( от Мосина в ней только затвор, крайне неудобный но дешёвый). Трёхлинейная винтовка обр.1898/02 г.( в годах могу ошибаться) имеет название по калибру - 3 линии=7,62мм. 1 линия=0,1 дюйма. В линиях, кстати, измерялись стёкла для керосиновых ламп

Максим

Ну то что назвали ее Мосина 1924 году не означает, что он не принимал участие в разработке. Основные части были Мосина и Нагана. На испытания винтовка Мосина показала себя лучше чем Нагана. Поэтому в итоге взяли лучшее от Нагана и воткнули в Мосина.

Алексей Горталов

За основу была взята винтовка Лебеля. УСМ Нагана, затвор тоже Нагана. Но Мосин предложил затвор почти в 2 раза дешевле. А поскольку винтовка предпологалась массового производства, взяди его

Максим

При испытаниях винтовка Мосина дала 200 с чем то утыканий и др. проблем. Нагана за 500.

Алексей Горталов

Да, согласен. И это тоже имело место быть. Нагановский затвор был "сырым"

Вл
Владислав

Раньше калибр измеряли в линиях, одна линия равна 1/10 дюйма. Калибр винтовки Мосина 7,62 мм, это 3/10 дюйма

Улугбек

Она, Максим, трёхлинейкою и была, родная... Ты её всё ещё, наверно, "Мосей" помнишь...? 😆

Евгений Макаренко

в то время калибры вооружения измерялись не в метрической системе измерений, как сейчас, а в английской , дюймовой. Дюйм - 2,54 см. Он делился на десять частей - линии , соответсвенно 2,54 мм. Калибр российской винтовки был принят в 3 линии то есть 7,62мм. Трехлинейная означает винтовка калибра 3 линии (7,62 мм).

Максим

👍

Евгений Макаренко

к стати в России не только винтовка трехлинейной была. В систему вооружения РИА был принят еще и трехлинейный револьвер системы Нагана, причем в двух вариантах - офицерский и для нижних чинов, отличее которых было в том, что офицерский был двойного действия (с самовзводом) для нижних чинов - о динарного (без самовзвода),был принят и трехлинейный пулемет системы Максима.

Улугбек

Своего рода - боевой стандарт, ориентированный на единый тип патрона

Игорь Морозов

Из за измерительного инструмента ! 3 деления - 7.62 мм. Подробно объяснять долго .

Максим

Да ничего подобного. Старая мера называлась линиями 3 линии =7,62 мм

Игорь Морозов

Эта не старая , а английская - дюймом называется 25. 4 мм . После революции мы перешли на метрическую меру - т. е. мм. Измерительный инструмент назывался МАУЗЕР ( штангенциркуль ) с основным делением 25.4 мм - т. е. дюйм и 10 ть вспомогательных - 25.4 : 10 = 2.54 мм ( одно деление ). Так как рабочие на заводах были в основном не грамотные и что бы выдержать при расточке ствола размер 7.62 мм им мерительный инструмент инженеры настраивали на 3 деления т.е. 2.54 х 3 = 7.62 мм - т.е. калибр ствола винтовки . От сюда и простонародное название - ТРЁХЛИНЕЙКА !!!

Максим

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм).

Игорь Морозов

Калибр патрона ! А про какие линии разговор - нет такого понятия . Есть сечение называемое лимбом или нониусом , которое наносится на измерительный инструмент . Линия простонародное понятие

Максим

Ли́ния — единица измерения расстояния в русской, английской (англ. line) и некоторых других системах мер. Название пришло в русский язык через польск. liniа или нем. Liniе от лат. līnea — льняная бечёвка; полоса, проведённая этой бечёвкой[1].В старорусской системе мер 1 линия = 1⁄16 ногтя = 1⁄256 пяди = 0,69453 мм.В русской (с XVIII века) и английской системах мер 1 линия («большая») = 1⁄10 дюйма = 10 точек = 2,54 мм[2].

Викентий Ви

Само слово винтовка уже наводит на мысль на количество нарезов в стволе

Максим

Не верно)

Викентий Ви

Жалко

Максим

По старой мере 7,62= 3 линии.

Дзен Буддист Федор

Калибр 7,62. Патрон 7,62Х54 используется до сих пор. В пулеметах и СВД...

Максим

Он много где используется до сих пор. Даже в охотничьем Вепре)

Дзен Буддист Федор

В охотничьем не сильно разбираюсь,по службе сталкивался.

Максим

Вообще это пулеметный калибр на данный момент.

Дзен Буддист Федор

СВД. Тоже на данный момент.

Максим

Эт понятно

Yakamoz

Калибр винтовки Мосина имел три линии, то есть, 3/10 дюйма или 7,62 мм.

Максим

👍

Александр Савватеев

Линия это мера.7,62 разделить на три,получаем величину одной линии

Ник 137

Ну, Мосин тут сбоку, а три линии это калибр в долях дюйма - 7,62 в мм

Alexsey

Потому же, что и калибр морских орудий означает длину ствола))

Максим

Незнаю про морские орудия. Но у ручного оружия калибр ни когда не означал длину ствола

Alexsey

Да. Но три линии...)

Максим

3 линии это старая мера. 3 линии=7,62 мм

Alexsey

Ана

Вадим

Линия- старая русская мера длины-2.54 мм.Три линии- калибр 7,62

Максим

👍

Вадим

🤝

Николай В. Авантюрист

перекладываеться сноровка в механике витровки

Кирилл Морозов

3 десятых дюйма калибр, 3 линии. В чем вопрос-то?

Максим

😳а разве не понятно в чем?

Кирилл Морозов

Не-а. Кто этого не знает?

Карен Лорис-Руссо

Ну наверное потому что ставится на треножник

Карен Лорис-Руссо

А может и потому что состоит из трех линий

Максим

Да неее

Карен Лорис-Руссо

А почему тогда?

Максим

3 линии= 7,62 мм калибр линии старая мера

Карен Лорис-Руссо

Понял. Спасибо

Ма
Марина

Пока из 128 только 9 знают. И не факт, что -верно.

Максим

А вы знаете?

Ма
Марина

Я - нет, но я и не мужчина.

Максим

Тем не менее. Дамы отвечают.

Владимир Зернов

Посмотрите на нарезку в стволе-там три линии

Максим

Неправильно)

Tr
Traveler

Линия - 2,54 мм. Три линии - 7,62 мм.Трёхлинейка.

Максим

Точно👍

Гузель

А можно мне вклиниться и узнать, почему?🤭

Максим

Кенечно можно))) Раньше мерили линиями, мера так называлась. 3 линии=7,62 мм. Калибр такой.

Гузель

Ого! То есть, такой калибр только у винтовки Мосина?🤔

Максим

7,62×54R . Сейчас он используется в пулеметах, снайперской винтовке и охотничьем оружии.

Гузель

Неее. Это слишком для меня). 🤯

В*
Веда ******

калибр 2.54 мм равен "трем линиям" (мера дн)

Андрей Сурков

Старое обозначения калибра, вроде как

Максим

👍