Влада Влада

название этого гос.учреждения появилось во время татарского ига и означает "знак собственности" или "клеймо". Назовите его?

Ответы
Sl

Речь о ТАМОЖНЕ))) Во время монголо-татарского ига в русском языке появилось слово “тамга”, означающее клеймо,печать, тавро татар и башкир. Вскоре тамгой стали называть пошлину, взимаемую при торговле на рынках и ярмарках, а место ее уплаты - таможней.

Влада Влада

Да!!!! 🌹

Sl

🙂 🌹

1S
190 Super Joke

Слово «тамга» НЕ (!) имеет НИКАКОГО (!) отношения к слову таможню, как это сказано в Википедии (глупость), на самом деле все ГОРАЗДО (!) ПРОЩЕ (!), таможня - это "там, (где) можно" пересекать границу, провозить товары и т.д.

Влада Влада

я дала-более точный посыл

1S
190 Super Joke

Малюсенькая, но весьма СУЩЕСТВЕННАЯ (!) поправочка - тебе только КАЖЕТСЯ (!), что ты "...дала-более точный посыл..."

Влада Влада

мне давно ничего не кажется

1S
190 Super Joke

Ну, меня с детства учили насчет возраста с женщинами следует соблюдать ОСОБУЮ осторожность...

Влада Влада

Успешно?

1S
190 Super Joke

Пока что жалоб НЕ (!) поступало.

Влада Влада

Поступят.

Пр
Проктолог

Ты где свои вопросы находишь и нафига спрашиваешь, когда все сама знаешь..типа хочешь показать тут свой ум? Ига не было если чо

Влада Влада

Пошел вон...он еще меня учить будет..что мне делать. Мал-ол-етка тупая

Павел Самаров

я школу недавно окончил, впереди учеба в армии и универе! давай без подобных вопросов, они мне еще успеют надоесть!

Влада Влада

игнорируйте

Павел Самаров

впреть буду!

Влада Влада

вот и славно

Александр Жук Эстония Таллин

Точно не помню но иожет таможня или тогда былонемного другое название? Но смысл кажется такой

Larisa

?????

Влада Влада

Верно! Таможня.

Larisa

🌹 🌹 🌹

Евгений Крымов

потому и иго было, что НЕ БЫЛО тут у нас государства 🙂 так откуда ГОСучреждение-то? 🙂

Влада Влада

не ответ

Евгений Крымов

а это и не вопрос 🙂

Влада Влада

хам

Евгений Крымов

ну, не корректный вопрос, ей-ей

Сергей Попов

в этом учреждении, в отличие от Верещагина постоянно берут МЗДУ!!! Таможня...

Влада Влада

Верно

Евгений Туманов

Это эрудит-опрос какой-то?) Я ж могу в нете посмотреть и ответить... Смысл?)

Влада Влада

Демагогию только не разводите! Знаете - отвечайте, не знаете - Вас никто не неволит

Valeria Rus

Зачем вы задаете такие вопросы? Вы сюда пришли мозгом блеснуть? ))

Влада Влада

Перед тобой ..неучем??? Пошла ты...

Сергей Романов

Вообще-то татарского ига не было , и вопрос сам собой отпадает

Влада Влада

Сергей...я о тебе была хорошего мнения

Сергей Романов

Татарами европейцы называли Русские Войска .

Влада Влада

Сергей не усугубляй

Сергей Романов

не усугубляю , Фоменко и Носовского почитай

Влада Влада

ты еще бред макулатурный почитай.

Сергей Романов

нет, веды индии и славян . Они все говорят большой Арийской Империи . Европейцы(германия и польша) в начали 16 века боялись татаров . Нашу территорию называли Мегалион татария (Великая Империя) В английском атласе начала 16 века написано о самой большой империи мира Монголо-татария с Последней столицей в Москве

Мишка Квакин

ярлык, но при чёт тут гос. учреждения, коих и в помине не было

Влада Влада

да ладно!

Мишка Квакин

Да ладно

Влада Влада

см вопрос

Мишка Квакин

В упор смотрю и ничего ...

Влада Влада

бывает

Мишка Квакин

Бывает

Андрей Морозов

Федеральная служба по интеллектуальной собственности

Андрей Морозов

Да не очень то и хотелось!

Влада Влада

когда ответ сказала-то конечччно...

Андрей Морозов

Да я знаааал! 😛

Влада Влада

ну конечччно

Эльмар Алиев

интересно а гуглить неохота будьте любезны мадам

Влада Влада

таможня

Эльмар Алиев

благодарю

Мустанг

моноголотартарского ига!!! Налоговая инспекция

Влада Влада

нееееет

Мустанг

И на том спасибо!

Влада Влада

пожалуйста -в ассортименте

Мустанг

Спасииибо там же и том же количестве

Дмитрий Табунов

Таможня (от слова "тамга" - верительная грамота).

Влада Влада

верно

Ma
Marriedmooncat

налоговая))) или судебные исполнители ))))

Влада Влада

нет

Ma
Marriedmooncat

ну нет так нет)))))

Влада Влада

конечччно

Munavir Idiatov

Вообще то по нашему это означает Тамга

Munavir Idiatov

но в Питере вы еще держитесь и извините меньше этих со смуглыми лицами..

Влада Влада

...уже увы не мало..

Munavir Idiatov

но насколько мне известно не как в Москве(одна из причин не желания там быть)

Влада Влада

тоже хватает..

Munavir Idiatov

у нас не так много народ жестковат в смысле характера жителей города нашего..Альметьевска.как то даже в фильме упомянули "Бандитский Петербург"

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

блин, как интересно.. но не знаю. к сож.

Влада Влада

таможня 🌹

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

спасибо! будем знать!

Ma
Maxx

А вы уверены что было "татарское иго"?

Ma
Maxx

Это вы занялись словоблудием на бездоказательной основе...

Влада Влада

Я уже попрощалась с Вами...найдите себе собеседника разделяющего бредни

Ma
Maxx

Бредни это "татарское иго", назвали бы хоть монгольским, если бы хоть малое представление об этом имели...

Влада Влада

Хами своей женщине! "ПОЗВОЛЬ МНЕ ОСТАТЬСЯ В СВОЕМ ЗАБЛУЖДЕНИИ." Овидий

Ma
Maxx

Где я вам нахамил?!

Екатерина Бортунова

Тавро, а в современном звучании - чип.

Влада Влада

о гос.учреждении речь

Екатерина Бортунова

не знаю. просветите.

Влада Влада

Таможня

Екатерина Бортунова

Спасибо.