Влада Влада

название этого гос.учреждения появилось во время татарского ига и означает "знак собственности" или "клеймо". Назовите его?

Ответы
Sl

Речь о ТАМОЖНЕ))) Во время монголо-татарского ига в русском языке появилось слово “тамга”, означающее клеймо,печать, тавро татар и башкир. Вскоре тамгой стали называть пошлину, взимаемую при торговле на рынках и ярмарках, а место ее уплаты - таможней.

Sl

🙂 🌹

1S
190 Super Joke

Слово «тамга» НЕ (!) имеет НИКАКОГО (!) отношения к слову таможню, как это сказано в Википедии (глупость), на самом деле все ГОРАЗДО (!) ПРОЩЕ (!), таможня - это "там, (где) можно" пересекать границу, провозить товары и т.д.

1S
190 Super Joke

Малюсенькая, но весьма СУЩЕСТВЕННАЯ (!) поправочка - тебе только КАЖЕТСЯ (!), что ты "...дала-более точный посыл..."

Влада Влада

мне давно ничего не кажется

1S
190 Super Joke

Ну, меня с детства учили насчет возраста с женщинами следует соблюдать ОСОБУЮ осторожность...

1S
190 Super Joke

Пока что жалоб НЕ (!) поступало.

Пр
Проктолог

Ты где свои вопросы находишь и нафига спрашиваешь, когда все сама знаешь..типа хочешь показать тут свой ум? Ига не было если чо

Влада Влада

Пошел вон...он еще меня учить будет..что мне делать. Мал-ол-етка тупая

Павел Самаров

я школу недавно окончил, впереди учеба в армии и универе! давай без подобных вопросов, они мне еще успеют надоесть!

Александр Жук Эстония Таллин

Точно не помню но иожет таможня или тогда былонемного другое название? Но смысл кажется такой

Евгений Крымов

потому и иго было, что НЕ БЫЛО тут у нас государства 🙂 так откуда ГОСучреждение-то? 🙂

Евгений Крымов

ну, не корректный вопрос, ей-ей

Сергей Попов

в этом учреждении, в отличие от Верещагина постоянно берут МЗДУ!!! Таможня...

Евгений Туманов

Это эрудит-опрос какой-то?) Я ж могу в нете посмотреть и ответить... Смысл?)

Влада Влада

Демагогию только не разводите! Знаете - отвечайте, не знаете - Вас никто не неволит

Valeria Rus

Зачем вы задаете такие вопросы? Вы сюда пришли мозгом блеснуть? ))

Влада Влада

Перед тобой ..неучем??? Пошла ты...

Сергей Романов

Вообще-то татарского ига не было , и вопрос сам собой отпадает

Влада Влада

Сергей...я о тебе была хорошего мнения

Сергей Романов

Татарами европейцы называли Русские Войска .

Сергей Романов

не усугубляю , Фоменко и Носовского почитай

Влада Влада

ты еще бред макулатурный почитай.

Сергей Романов

нет, веды индии и славян . Они все говорят большой Арийской Империи . Европейцы(германия и польша) в начали 16 века боялись татаров . Нашу территорию называли Мегалион татария (Великая Империя) В английском атласе начала 16 века написано о самой большой империи мира Монголо-татария с Последней столицей в Москве

Мишка Квакин

ярлык, но при чёт тут гос. учреждения, коих и в помине не было

Мишка Квакин

В упор смотрю и ничего ...

Андрей Морозов

Федеральная служба по интеллектуальной собственности

Андрей Морозов

Как же патент выдает,федеральная служба по интеллектуальной собственности!Тавро,право использования,знак собственности!

Андрей Морозов

Да не очень то и хотелось!

Влада Влада

когда ответ сказала-то конечччно...

Эльмар Алиев

интересно а гуглить неохота будьте любезны мадам

Мустанг

моноголотартарского ига!!! Налоговая инспекция

Влада Влада

пожалуйста -в ассортименте

Мустанг

Спасииибо там же и том же количестве

Дмитрий Табунов

Таможня (от слова "тамга" - верительная грамота).

Ma
Marriedmooncat

налоговая))) или судебные исполнители ))))

Munavir Idiatov

Вообще то по нашему это означает Тамга

Munavir Idiatov

меня примет ..анекдот по случаю рассказали московские друзья ,фирма там у меня..московское метро молодой человек едет.,заходит на станции барышня парень встает и уступает ей место ,через некоторое время барышня спрашивает молодого человека вы из Питера он отвечает как догадались она вы место уступили..,через некоторое время парень вы наверное москвичка как догадались отвечает барышня ,молодой человек барышне -вы даже не поблагодарили..

Влада Влада

хих...увы...культура ..к сожалению везде сейчас не на должной высоте..

Munavir Idiatov

но в Питере вы еще держитесь и извините меньше этих со смуглыми лицами..

Munavir Idiatov

но насколько мне известно не как в Москве(одна из причин не желания там быть)

Munavir Idiatov

у нас не так много народ жестковат в смысле характера жителей города нашего..Альметьевска.как то даже в фильме упомянули "Бандитский Петербург"

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

блин, как интересно.. но не знаю. к сож.

Ma
Maxx

А вы уверены что было "татарское иго"?

Ma
Maxx

А откуда такая уверенность?! Из многократно переписанной "истории"?!

Влада Влада

Давайте закончим...я не люблю заниматься словоблудием на понятных вещах. Всего хорошего.

Ma
Maxx

Это вы занялись словоблудием на бездоказательной основе...

Влада Влада

Я уже попрощалась с Вами...найдите себе собеседника разделяющего бредни

Ma
Maxx

Бредни это "татарское иго", назвали бы хоть монгольским, если бы хоть малое представление об этом имели...

Влада Влада

Хами своей женщине! "ПОЗВОЛЬ МНЕ ОСТАТЬСЯ В СВОЕМ ЗАБЛУЖДЕНИИ." Овидий

Борис Мухин

Поле чудееес тут что ли ???!!!!))))))))))))))))

Борис Мухин

Простите пожалуйста ..моё хамство и невежество .