Вячеслав

Как считаете, есть ли разница между Литовцами и Литвинами?)

Ответы
Ассоль Апельсинка.

При схожести написания и звучания слов «литовцы» и «литвины» эти 2 понятия обозначают разные явления. Литовцами называют этнос, который сформировался за многие века из двух родственно-племенных групп. Первая ― аукштайты ― балтские племена, населявшие восточный регион и центр современной Литвы. Вторая группа племен ― жемайты, или жмудины ― обитавшие на ее западной части.
Аукштайты и жмудины

Из аукштайтов и жмудинов постепенно образовалась единый этнос, а затем и нация с общим языком, культурой и государственностью. Эту нацию сейчас и называют литовцами. Этнические литовцы могут проживать где угодно ― в Австралии, Сибири или Канаде, ― и оставаться при этом литовцами. Это понятие обозначает национальность, общие корни.
Кто такие литвины

Литвины ― это скорее «территориальный» термин. Он обозначает все население Великого Княжества Литовского (XIII―XVIII века). Это могущественное в свое время княжество занимало обширную территорию. В него входили многие земли: вся современная Белоруссия, большая доля Литвы и Украины, некоторые области Латвии и Эстонии, часть Польши и Молдавии и весь запад России.
Таким образом, литвинами были не только собственно этнические литовцы, но и все белорусы, какая-то часть украинцев, молдаван, поляков и представителей других этносов, обитавших на перечисленных землях. Для того, чтобы считаться литвином, вообще не нужно было принадлежать к литовской нации.
Слово «литвин» нередко использовалось и в качестве противопоставления западных славян, проживающих в Великом Княжестве Литовском, восточным («русинам»), обитавшим в Великом Княжестве Московском.

Вячеслав

👌

Павел Ельчин

Есть. Литвины -- это не тольо литовцы , но и белорусы, и вроде даже поляки. В общем население Княжества Литовского. Хотя может что и путаю. Точно не помню.

Вячеслав

Так и есть. При этом прибалтийская жмудь прибрала к своим ручкам название и стало Литвой. Белорусский культурный центр Вильно как теперь называется? Правильно, Вильнюс...) Вот так то...

Просто Я Такая

Белорусский центр ранее назывался Колыванью. Великое княжество Литва - уделы русских князей, тех, кто не в дружбе был с великим князем Руси. Литвины - уже другой этнос, получившийся от смешения с западными соседями и поляками. А нынешние литовцы - третий слой, мало имеющий общего с первыми двумя. Примерно так, если коротко

Вячеслав

Полное название: Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных. Жемоити это и есть этнос прибалтов, современных Литовцев.

Просто Я Такая

Да, правильно. Курляндцы и лифляндцы тоже, похоже, отношение к ним имеют

Вячеслав

Возможно)

Владимир

литовцы -жители Литвы -а литвины -жители княжества Литовского туда же входили часть западных белорусских земель

Yuri Kozhevatov

Почитал подробный ответ ниже,спасибо!а вот русины и сейчас есть как отдельный небольшой этнос!

Леди "Х"

Мне уже 72-ой годик идет ... я умру не-ведая ... кто литовцы.... кто латвийцы .....🤔

Nikas Juozaitis

Я живу в Литве. Хочу немного прояснить вопрос. Термин "прибалты" употребляется только в России. Мы жители стран Балтии, это не только Литва, Латвия и Эстония, но и Финляндия, Швеция, Дания, то есть страны, имеющие отношение к Балтийскому морю. Литва и Латвия - самостоятельные и очень разные республики. Это только вам кажется, что они одинаковые. На самом дели разные религии, разное историческое и культурное прошлое, разные языки. На русском говорят в Латвии около 40%, в Литве около 6%, и в основном это люди старшего поколения, заставшие СССР. Молодежь русского языка не знает, за исключением тех, кому это нужно по работе. Второй язык у них английский. Так что образовать единое государство вряд ли получится, да и незачем.

Леди "Х"

Спасибо ! 🍵🍫🙂

Марина

Кстати, питерцы тоже себя прибалтами вправе считать! Сын только что оттуда тортик Балтийский привёз! В Латвию!

Nikas Juozaitis

Здорово! В Петербурге очень вкусные торты и пирожные, особенно "Север" и из "Метрополя".

Марина

Буду иметь ввиду!

Владимир Хорламов

литовцы это иезуитский орден а литвины народ который они захватили

Анатолий Иванов

Литвины это окатоличенные белорусы.Кстати Пилсудский им и был.

Галина Бузаева

По -моему есть,Литовцы это нация,а литвины-кто проживает там

Бегущая По Волнам

есть Российская империя и русские литовцы разумеется есть

Андрей Евдокимов

Есть.литовцы - национальность, литвин- место проживания..

Niemand Против Войны

Когда были литвины – не было литовцев. Сейчас наоборот.

~L
~Eva Lansca~

Может это название одного народа , но на разных языках ?

Вячеслав

Это разные этносы.

~L
~Eva Lansca~

Да , нашла уже в ТЫндексе.

Галя

А я знала человека по фамилии Литвин. И значит,он кто?...

Вячеслав

Кто он я не знаю))

Галя

Ну наверное, его пра,пра,пра-- был литвином....

Вячеслав

Может быть...

Галя

Корни у него украинские...значит, откуда то оттуда словечко

Вячеслав

Литвины это древние славянские племена. Населяли территорию Великого Княжества Литовского.

Татьяна Локтева

Вот это - по -барабану!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

🇷🇺Anna😊

Литвины кажется это те, кто занимался ловлей собак.

Вячеслав

)))нет

🇷🇺Anna😊

я читала об этом давно, это второе значение, первое связано с национальностью.

Вячеслав

Литвины - жители Великого Княжества Литовского. В него входили и часть русских, белорусы, украинцы, часть поляков и т.д. Туда же входили и предки современных прибалтов

Сергей Андреев

А заглавные буквы к чему, или без них не отличить?

Владимир Ольшанский

Конечно,литвины-это белорусы,а литовцы-жмудь...

Вячеслав

Вы правы

Владимир Ольшанский

Просто историей с детства интересуюсь(и не только русской)...

Николаус

Не ведаю! Это что как между Павами и Павлинами?

Вячеслав

Нет)

Сергей Нечухаев

Литвин - поляк по моему. У русских в старину .

Сергей Павлович

Мне без разницы есть у них разница или нет.

Вячеслав

Можно было не реагировать

Сергей Павлович

А я среагировал.

Вячеслав

)