Андрей.

Знаете ли вы, какая гора была самой высокой на планете до того, как открыли Эверест?

Ответы
Жалал Атажанов

Самой высокой горой на Земле следует считать вулкан Мауна Лоа на Гавайских островах. Его основание находится под водой на глубине 3500 метров, а вершина на 4300 м выше уровня моря ( высота измеряется от подножья и до вершины.) - это самое большое расстояние между подошвой и вершиной. Объём этого вулкана 40,000 км3!
Это самая большая гора на Земле, если измерять высоту горы от подводного основания, расположенного в Гавайской впадине на глубине 6000 м, до вершины пика на о. Гавайи. Общая высота горы составляет 10 205 м, из которых только 4205 м находятся над уровнем моря. "

Жучара

Но любая вершина берёт точку отчёта от уровня моря

Галина Ясная

Мауна Кеа – самая высокая гора на планете, если за высоту принимать расстояние от подножья горы до вершины. Расположена на Гавайских островах.
Несмотря на то, что Мауна Кеа возвышается над уровнем моря «всего» чуть более 4 200 метров, эта гора самая высокая на нашей планете. Большая ее часть скрыта под водой, а ее подножье начинается на глубине, превышающей 10 000 м. Таким образом, именно Мауне Кеи принадлежит рекорд самой высокой горы, а не Эвересту, как принято считать.

Жучара

Эхх беззаботные люди 🙂

Галина Ясная

У меня и забот хватает,на работе каждый день,а после пройдусь лесом,отдохну немного,погляжу на красоту вокруг и хочется жить.Будь моя воля,больше путешествовала.........

Жучара

В этом да!

Галина Ясная

Работаю в столовой шеф-поваром.За день ног не чувствуешь........Всего вам самого доброго!

Ирина

а что плохого.в беззаботности?хоть в предстарческом возрасте от них уйти...надоело все и вся..

Галина Мильхина

хех ну понятно тогда))))

Жучара

Можно ведь сказать,что войско Степана Разина штурмом взяли Сталинград и это правда)))

Галина Мильхина

вы берете под подозрение мой ответ?))))

Жучара

Я не об ответе,а о разных эпохах

Галина Мильхина

аа ну тогда понятно)))) :?

Елена Якубович

Так Эверест был, есть и остаётся самой высокой вершиной на Земле. Независимо от того, смогли к тому времени её открыть и измерить её высоту, или нет. А она, кстати, составляет 8848 м. А какие вокруг него другие красивые пики - Лхоцзе (8516 м), Чо-Ойю (8201 м), Нупцзе (7861 м). Вот - полюбуйтесь красотой! http://www.airpano.ru/files/Everest-Top-View/1-2?scen..

Жучара

Благодарю за инфу,я в курсе,Эверестом обозвали европейцы сравнительно недавно,а истинное название горы Джомолунгма

Елена Якубович

Истинное название Эвереста (Джомолунгмы) - Сагарматха. Так её зовут хозяева этой горы, непальцы . Мать богов. И приэтом миролюбиво и по-доброму удыбаются и каждому встречному говорят - "Намастэ!" - "Здравствуйте!".

Жучара

Но не только непальцы считают её священной горой,но и все последователи буддистской культуры

Ваня Яроцкий

Какая гора была самой высокой на Земле до открытия Эвереста? Ответ: Эверест. Просто он был еще не открыт. … Мауна Кеа – самая высокая гора на планете, если за высоту принимать расстояние от подножья горы до вершины.

Жучара

Нет Джомолунгма

Вл
Владимир

Эверест не открывали, он издавна был известен местным жителям. А вопрос из серии... В Одессе - "Скажите, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?" - "И таки да, будет, и - даже если вы туда не пойдете"

Жучара

Издавна он был известен как Джомолунгма,а Эверестом его обозвали европейцы сравнительно недавно

Svetlana Nik

Стало быть, до того, как открыли Эверест, самой высокой была Джомолунгма?:-)

Жучара

Она и сейчас так называется и раньше,не думаю,что Далай Лама называл вершину мира европейской фамилией или пиком коммунизма

Елена Ветрова

До открытия Эвереста самой высокой горой на Земле считалась гора Канченджанга. Ну это если я правильно помню, хотя незнание человечества что Эверест самая высокая гора не может сделать его ниже.

Екатерина Безручко

Эверест (Джомолунгма) была, есть и будет самой высокого горой на планете независимо от того, открыли ее или нет.

Леона 唐倩

Не знаю.Но для меня это совсем не важно:где самая гористая гора или глубинная глубина.Это мне ничего не объясняет помимо математических расчетов.

Eduard

Жучара

Но если мерять со дна океана,но любой школьник в курсе,что любая вершина берёт точку отсчёта от уровня моря

Eduard

)))

Владимир Межаков

Арарат по некоторым данным считали жители близь лежащих регионов даже совсем относительно не давно по историческим меркам..Полагаю так..

Жучара

Нет

Владимир Межаков

а ну тогда еще конечно есть ряд гор-претиндентов...Но в более ранние исторические периоды в общем то по сути всякие народы, живущие в относительной близости от какой либо высокой горы вполне могли считать именно эту гору самой высокой.. И только при установлении там торговых связей каких то походов могло меняться мнение..Но какой правильный ответ я тогда не знаю..

Ахметов Ахмет

нет, но под океаном говорят есть огромная гора, которая только чуть выступает из воды, а внизу больше Джомолунгмы говорят смотрел в инете?

Простой Парень

Мне очень интересно, мы все люди зачем друг на другом задаем вопрос, потому что в интернете на любую вопросы есть ответ или не верно?

Жучара

Зато здесь можно услышать,до удивления неординарные ответы

Простой Парень

Natalia Kapralova

Мало кто знает, что ... Страусы могут бежать быстрее, чем лошадь, а самец страуса может реветь не хуже льва. ... Самая высокая гора

Константин Кадонцев

В детстве это была снежная горка , а до Эвереста никто не знал , потому что некому было это знать , " замерщиков " еще не было !

Viktor Kurivchak

"Скажите, если я пойду прямо, там будет вокзал?"-"Даже если вы туда не пойдете, он все равно там будет". Вопрос некорректен.

Жучара

Вопрос поставлен вполне корректно

Viktor Kurivchak

Какая гора СЧИТАЛАСЬ самой высокой?

Жучара

вот

Лоуренс Аравийский

Так в то время и о горах не знали. Для каждой деревни свой пригорок был достопримечательностью вселенного масштаба 😄

Жучара

Знали но покорить не могли

Лоуренс Аравийский

Пригорок??? 😄

Жучара

Заваленка)))

Сергей Иванов

пик комунизма, вроде, но есть выше Эвереста, растёт со дна океана(толи Тихого, толи Атлантического)

Жучара

Да не нахожу я её смешной

Сергей Иванов

ну скажи не усну ведь

Жучара

Будь внимательней

Сергей Иванов

слуш лучше ты скажи не хочу портить беседу википедией

Жучара

Загляни в сообщения,я же намекнул про внимательность

Владимир Гараган

гора Канченджанга. Её высота составляет 8586 метров над уровнем моря. Что еще Вас интересует.

Владимир Гараган

Вот ты тупой (извини конечно), но ты же спросил: "какая гора была самой высокой на планете до того, как открыли Эверест?". Значит подразумевал другую гору. а не другое название!

Жучара

А потому,что вопрос на логику из школьных викторин и с 4-го класса дети знают какая гора на планете самая высокая,а я чего тут только не наслушался в ответах,и наченаю подозревать,что не малое количество великовозрастных недоумков вобще не посещало школу

Владимир Гараган

Ладно проехали.

Татьяна

Тссс! Брейк! 😉

Жучара

Всё в норме Танюш это мы так поприветствовали друг-друга 🙂