если бы в "мастере и маргарите" московский обыватель был хорошим человеком, как повел бы себя воланд в театре?

Ответы
Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Искало душу, тело. Искало, аж с ног сбилось. Искало и пропало. И жизнь остановилась. Но грезил чувством, разум. Отдав себя на милость. Вселенскому сознанью...И жизнь остановилась. А где-то в расстояниях. И точке временной. Пытливое сознание, Прощалося со мной. Я искренне заблужен. Я циник, мизантроп ! Не отражаюсь в луже. И в зеркале, не тот. Я вижу Маргариту. Когда смотрюсь в него. Любовью не разбитой. В открытое окно. Нагайкой гонит Волонд. И тело мне не жаль. В душе сквозняк и холод. ЛЮБВИ не избежать ! P.S. - Нашёл душу, в ней тело ! Унял покой без дела. И бала Королева. О, Сон !! Меня хотела !! (МУДОЯР)

очень красиво)

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Старался )) И переживал )))

Михаил

Московский обыватель и так был хорошим человеком. Воланд же сказал в своем монологе- ... в целом обычные люди. Ничем не отличаются от прежних... . То, что квартирный вопрос... - так люди и есть люди, и все разные. )))

Михаил

Он их не наказывал. Они себя сами наказали.

так за что?

Михаил

Что за что? Люди себя наказали за свою жадность и жажду халявы. Вот и получили. Допустим человек остался на своем месте и не пошел за халявным "Абсолютно бесплатным" костюмом.... он и потом останется в своем ))))

человек он такой.. человек)))

Михаил

В этом и все дело, но опять же- не все одинаковы)))

Мега Тролль

вопрос немного неточен.. правильнее спросить, как бы хороший человек повел себя в театре на представлении Воланда..

скучно, наверное) как высокодуховный моралист)))) а вот воланд не предсказуем со своей моралью, потому более интересен!

Мега Тролль

ведь все хотели чуда.. бесплатно.. и получили.. ведь представление было бы другим, если б в зале сидели "бескорыстные люди"(хотя таких нет... в природе)

вот каким было бы представление?)))

Анатолий Ростовский

Дьявол обольститель, первоначально роман назывался Евангелие от дьявола.

Пан Квинто.

в театре, как раз было все нормально, весело. за некоторым исключением.

ну в смысле растворил одежду потом, да и с денежками наколол)

Пан Квинто.

и злодейства там не было...

Елена(Старые Васюки)

Мы все не меняемся.В нас есть хорошее и плохое.Не понижайте"планку"

честно говоря, не люблю его.. не понимаю даже наверное. несколько раз принималась за "тихий дон", но далбше ескольких страниц дело не шло(

Елена(Старые Васюки)

А,Вам какой писатель ближе?

дюма, стругатские, бредбери)) и ремарк, но только триумфальная арка. как-то так)))

Елена(Старые Васюки)

Вы не читали Йена Бэнкса?

нет, к сожалению, даже не слышала

Андрей Морозов

Я видимо единственный кто не понял мастер и маргарита

это сказка об относительности добра и зла)

Андрей Морозов

это я понимаю мне ближе бедер Ильф и Петров

а я у них ничего кроме 12 стульев и золотого теленка не читала(((

Андрей Морозов

Путешествие по одноэтажной америке

спасибо, прочитаю обязательно)

Valerij Zubarew

что нибудь придумал...это он учил жадных людишек...

Александр Илюхин

Начал бы выявлять другие пороки обывателей.

Сергей Z

человек многогранен и Воланд об этом знал!)

Alexey,D

Моя ты радость,это тебя так волнует?!...

мне это до жути интересно) уже неделю об этом размышляю)))

Alexey,D

Мир-это устоявшиеся веками устои,так что ничего не изменилось бы...

а вот если бы мир устоялся по другому, то как бы было?

Юрий Добронравов

Как Булгаков придумал - так бы и повел.

Ев
Евгений

Все равно нашел бы способ раздеть)))

😝

Олег Блинов

Напомните ,пожалуйста, этот момент

представление в варьете, когда он деньги раздал и одежду. а потом одежда исчезла, а денежки превратились в этикетки от газировки)

Олег Блинов

Аааа … Вспомнил. Если бы московский обыватель был хорошим человеком,то сомневаюсь,что он стал были участвовать в этом представлении, он бы мог просто наблюдать. Но всё это лишь слова - хороший или плохой человек зависит лишь от его оппонента

а вы бы стали участвовать? 😜

Олег Блинов

Не могу ничего утверждать)

)))) а я вот уверена, что я бы пошла на сцену)

Бортинженер Летающей Тарелки

"хорошим человеком" - это как? )))

не обывателем)

Бортинженер Летающей Тарелки

а обыватель не может разве быть хорошим человеком? )

неа. посредственность никакая.

Константин Башарин

Получал бы удовольствие...

Ирина Отставнова Кочнева

Зачем еарейские вопросы

? почему еврейские?

Ирина Отставнова Кочнева

Думай больше

Ел
Елена

а чего в нем плохого то?

жадность, зависть, стяжательство, чревоугодие, похоть)))

Ел
Елена

это обычное человеческое поведение

Панд Енотович

был бы тогда Воланд?)

был) они с иешуа одно целое)

Панд Енотович

иешуа тоже бы не пришел. хорошим людям учителя уже не нужны, ревизоры тоже.

точно)