Анастасия Серкина

если помидор это ягода, то можно ли назвать кетчуп вареньем?

Ответы
Озорной Чертик

У нас помидоры, как травянистое растение, принято причислять к овощной культуре. Овощная культура не может производить фрукты, и тем более, ягоды. помидор это овощВ привычном народном восприятии помидор – это овощ, и вот почему:

помидоры выращиваются на грядках там, где растут другие овощные культуры;
помидоры едят сырыми, как капусту или огурцы, в этом их общие характеристики;
помидоры не употребляются в качестве десерта, так что их нельзя отнести к ягодам, которые кладут в выпечку.

Уже этих доводов достаточно, чтобы мы, как простые обыватели, закрепили за собой право говорить, что помидор – это овощ. А как вы их будете называть – по-научному или фольклорному – это только ваше личное дело.
Источник: http://womanadvice.ru/pomidor-eto-frukt-ili-ovoshch

Дельян Делореан

Тома́т, или помидор (лат. Solánum lycopérsicum) — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum)[2] семейства Паслёновые (Solanaceae). Возделывается как овощная культура.

Ольга Козлова

О, если вы дальше прочитаете ту же самую статью википедии, то увидите, что плоды томата являются ягодами. Ага.

Валентина Нечаева

Нет.)))Варенье из помидор есть но там много сахара и очень вкусное)))А кетчуп это соус из помидор.А вообще я думала помидор овощ из семейства паслёновых))) Видимо ошибалась?((

Дмитрий Шеремет

Кабы американсы не издали закон об присвоении помидору подвида - овощь. То помидор так и остался ягодой. Люблю это варение ммм

Татьяна Горбунова

Кстати, в детстве ела варенье из томатов. А сейчас у кого не спрошу, никто не знает рецепта. Но это точно не кетчуп был!))

Марина К@

)))

Ivan Kopylov

Кетчуп можно намазать на хлеб, как и варенье. С тем же самым кайфом (хоть и вкус другой). Так что вполне.

Пошёл я мучать продавщицу показывав на кетчуп говорить мне помидорное варенье 😂😂😂

Александра Короленко

помидор - плод.варенье варят из зелёных помидор.Пусть Ваше любопытство не иссякает!

Виктор Абрамов

Тут спорный вопрос. Это с ботанической точки зрения ягода, а суд решил, что это овощ

Евгений Семизоров

Морковь- фрукт, так недавно принял ЕС, чтобы Португалия поставляла морковный джем.

Виктор

если посластить при изготовлении наверное.. да и ягоды бывают разные

Zhivago Alecander

девчонкам стало совсем кисло-перешли на кетчуп и соленые бананы

Ольга Гричкань

а с каких пор помидор стал ягодой? Арбуз знаю, а вот помидор????))))

Andrey Konovalov

вы возьметесь спорить о том что соуса из ягод не существует ?

Kalman Wagner

Помидор - это не ягода, а кетчуп - соответственно, не варенье!

Макарова Ксения

можно было бы, еслиб в помидоры добавляли сахар и варили..))))

Николай Нестеренко

я ел варенье из томатов-правда из зелёных.вполне варенье)))

Борис Сероусов

В таком случае можно. Есть же соленый шоколад, к примеру...

Сергей Титов

помидор в Италии считают фруктом, а кетчупом приправой

Just Imagine That

Две банки варёной крови молодых томатов, пожалуйста.