Al
Alex

Откуда пошло выражение : выпить "на посошок" ?

Ответы
Наталья Доровских

Посошок на дорожку это последняя рюмка алкогольного напитка перед расставанием. Происхождение русского выражения "на посошок" объясняется следующим образом. Отправлявшегося пешком в дальнюю дорогу родные и близкие провожали за ворота с добрыми напутствиями и чаркой бодрящего напитка. Наливал ее обычно старший в роду. Чарку ставили на посох уходящего, на его верхний, утолщенный конец, и если она не опрокидывалась, это был добрый знак. Затем она выпивалась уходящим почти до дна, а остатки он выплескивал через плечо - "смочить дорожку". Чарка возвращалась на посох, но уже вверх дном.

Al
Alex

Как вариант ! Есть ещё .

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

На посошок…

У каждого народа свой обычай
Прощанья. Перед выбором дорог
Мы, повинуясь старой доброй притче:
- Ну, что ж? Давай, дружок, на посошок…

Коль захлестнут тебя проблемы жизни,
Ты затяни потуже ремешок…
Но не хандри, давай, мой друг, не кисни…
За это вздрогнем все… на посошок!..

Пусть путь твой будет лёгок, без оврагов.
А, чтобы не забыл нас, корешок,
Ты помни дом, и сгинут передряги…
Давай ещё одну – на посошок…

Пройдут года, и заштормят печали.
Всё неподъёмней лет – проблем мешок…
Чтоб в сотню лет друзья тебе желали:
- Давай ещё годок на посошок!..

Al
Alex

Спасибо !

Дарья Обнорская

Что только не придумают ,а лишь бы выпить.....А если серьезно, то странники и путешествующие перед длинной дорогой, неизвестно что им сулящей, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок. Обычно наливал ее старший в роду. Первому — тому, кого ждала дальняя дорога. Наговоры при этом были разные, но обязательно с пожеланиями удачи: «Чтобы дорога белой скатертью стелилась» , «Чтобы лиха беда стороной обошла» , «Чтобы нечистая сила с пути не сбила»......

Al
Alex

Тоже , наверное , правильно . Но сегодняшний смысл не в этом .

Дарья Обнорская

А сегодняшний смысл я в первой половине моей тирады озвучила....

Al
Alex

Вы молодец ! Спасибо !

Валентина Леонтьева(Карелия )

Все из народа!!!когда гостя провожали ,то ставили рюмку водки на посох!если она не упала с посоха ,значит гость может идти домой ,если рюмка падала ,значит гость сильно пьян и его оставляли ночевать..

Al
Alex

Да ! Очень точно !

Светлана Костенко

В древней Руси ставили стопку на посох и предлагали выпить, чтоб путь был удачный. А потом еще были « запороговпяая», « стременная»...

Александр Заболотный

думаю что старцы в дорогу с посохом ходили. как и посидим на дорожку.

Al
Alex

Молодые тоже в дорогу посох брали .

Александр Заболотный

или лук на болото.

Татьяна Ковзель

Посошек - посох, а это дорога. Значит звучит так: выпить на дорожку.

Елена Островская

Когда в старину брали посох, собираясь уходить,...

Al
Alex

Очень близко , но не ...

Елена Островская

Я наощупь....

Al
Alex

Потом кто-нибудь напишет ...

Галина

В старину последнюю стопку ставили на посох

Елена Землякова

Ой, это целая притча типа легенды...

Al
Alex

Это простая быль .

Акрам Кучумов

проверочное слово "посох"....

Al
Alex

Проверочное слово - водка .

Девушка Осень

Посох - палка в дорогу!))))

Яна Холод

от слова "посох"

Яна Холод

вероятно так, высшее сословие,как дань моде, низшее-опираться на посох в дальней дороге или котомку на него повесить

Al
Alex

Связано с возлиянием .

Яна Холод

возлияния на Руси из покон веков,что и сегодня на генном уровне у русского человека присутствует

Al
Alex

Я не согласен .

Яна Холод

я рада что у вас другое мнение,значит, не все так плохо

Liky Kd

Гугл в помощь

Al
Alex

Почему Гугл , сам бы подумал .

Liky Kd

Возможно, раньше уходя выпивали рюмку и стряхивали капли уже держа в руках посох

Al
Alex

Очень близко , но то .