Andrew

В каком году было восстание Спартака???

Ответы
Сергей Шалда

С 73 ( по другим сведениям - 74) по 71 год до н.э. Спартак был уроженцем Фракии (где сейчас находится Болгария, там, кстати, памятник Спартаку поставили). Попал в плен к римлянам, оказался в школе гладиаторов. Но вместе с товарищами бежал оттуда. Потом к ним другие рабы присоединились, армия восставших выросла до нескольких десятков тысяч человек. Причем, о целях восставших (и самого Спартака) историки до сих пор спорят, хотя лично я не согласна, что они собирались какую-то революцию делать - вряд ли рабу-гладиатору такие мысли могли в голову прийти в те времена. Сначала армия Спартака шла к Альпам, но потом неожиданно повернула обратно (почему так было сделано - истории пока неизвестно; это, возможно, самая темная страница истории восстания). Армия пошла к Сицилии, но добраться до Сицилии не удалось (по свидетельствам современников, восставших обманули пираты ). А римляне тем временем собрали армию против Спартака, и во главе ее стоял жестокий и честолюбивый Марк Лициний Красс. Он был самым богатым в Риме (нажился на имуществе, которое было конфисковано у казненных). С войсками Красса и состоялся последний бой Спартака. И Спартак погиб в бою.

Сумбурно получилось, но своими словами старалась самые волнующие для меня моменты пересказать. На полноту рассказа не претендую. Еще момент был, когда с Везувия рабы спускались незаметно для римских войск.

Larisa Trubnikova

в каком году не помню, но вопрос в тему - совершенно недавно искала в нете балет "Спартак" в постановке Григоровича, с участием Мариса Лиепы в роли Красса - ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Советую

Светлана Колесникова

Ой... Опять экзамены... Надоели хуже горькой редьки! Может лучше в Википедию заглянете, там и на этот животрепещущий вопрос ответик найдётся! 😉

Ксенья Олеговна

Если вы имеете ввиду римлян, когда произошло восстание рабов то это случилось как я помню 71-71 гг до нашей эры! победу одержали Римляне!

Светлана Колесникова

В коментах не смогла ответить. Со Спартаком разобрались.)) Много чего пишу . Заходите почитать, если интересно: http://www.proza.ru/avtor/arietta

Михаил Мартин

http://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_Спартака#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F

*c
*chloe*

я тада была еще сапсем юна..красива и невинна...ехх..давно ет было 73 год до н.е

Настя

Между 74 и 71 годами до н. э. думаю так, если не правильно справите.

Алексей Бирк

73 или 74 до н.э. толком никто не знает.все только предпологают!

Валентина Лазукина

Андрюха, ты мужик тебе это положено знать, а причем женьщины?

Сергей Ларичев

в год Спартака! давно это было, уже и не помню подробностей!

Олеся Помякшева

Точной даты нет. По одним версиям 73-74 г. до н.э. по другим 71.

Andrew

Зачет!!! )))))))))

Владимир Анатольевич

Не знаю даже,школу давно закончил,все что учил уже забыл:-)

.N
...pro100<3 Neobychnaya...

Точной даты нет. По одним версиям 73-74 г. до н.э. по другим 71.

Иван Мелехин

73 - 71 гг. до н. э. по источникам, которые могут ошибаться.

Катеринка Чебарева

ой тут прям интеллектуалы и эрудиты собрались.

Ke
Keeper

Семьдесят какие-то годы до Р. Х. Лень уточнять.

Ол
Ольга

о боже!!! это было так давно!!! где-то 75-71 до н.э.

Наталья Буркина (Тиханина)

Так Спартаком увлечен что тебя это волнует?

Анжела Кадырова

В 74 году до н. э. в итальянском городе Капуя