Посторонним В

Зачем человек придумал атеизм?

Ответы
Евгений Раков

Хороший вопрос, хоть и некорректно задан. Наверно, атеизм возник потому, что всегда есть люди и группы, желающие плыть против течения. Это нормально. Отсутствие оппозиции вредно. Согласны?

Посторонним В

В общем, да.

Евгений Раков

Валерий Дементьев

всё из-за того, что церковь старалась донести учение до самых тупых и необразованных людей, в результате чего оттолкнула от себя умных образованных людей

Посторонним В

Предполагалось, что умный поймет.

Дмитрий Игнатьев

Атеизм - изначальное состояние человеческого ума ))) А потом был придуман бог по образу и подобию человеческому )))

Дмитрий Игнатьев

Никто не обязан доказывать отсутствие бога ))) А вот его наличие, чтобы положительно обосновать необходимость веры, доказать надо объективно. Но доказательств никто не удосужился представить за столько столетий. Ни одна религия ))) Значит, скорее всего, ничего, о чем они наперебой оспаривают друг у друга правоту, просто нет. Только мифы и сказки.

Посторонним В

Почему не обязан? Утверждает же.

Дмитрий Игнатьев

Не утверждает, а констатирует ))) Бог - штука неочевидная, это сама религия признает. А раз неочевидная, значит, вполне правомочно сказать, что обманываете вы, друзья.

Евгений Жеребцов

Вам Дмитрий Игнатьев всё популярно и правильно объяснил. Абсолютно с ним согласен.

Посторонним В

А я нет.

Эдуард Гараев

он не придумал - он его выбрал. когда понял, что религия придумана, что бы управлять людьми и держать их в рамках.

Посторонним В

😆 Представляю, что творилось бы, не держи людей в рамках.

Михаил Трункин

Человек придумал религию. Атеизм это естественно , верить в выдумки , порабощающие рассудок, неестественно.

Посторонним В

Чем атеизм не выдумка?

Михаил Трункин

Наши с вами предки, обходились без религии. А религию им навязали силой и кровью с целью порабощения. По этому не вижу в атеизме неестественного.

Посторонним В

А откуда про предков знаете?

Михаил Трункин

Это не тайна. Хотя кирилл и сказал что до крещения только дикари на Руси жили.

Посторонним В

это он не подумавши.

Михаил Трункин

Очень подумавши! У него другие цели. Менеджер, да и только.)))

Петр Снежо

Это гордыня, которая заканчивается, в самолете, что начинает падать.

Посторонним В

😆 Браво!

Hola Amigo

Валерия, никто ничего не придумал. Он развивался и пришел к этому.

Hola Amigo

А как вы поняли, что мне это нужно?

Посторонним В

Првидица.

Посторонним В

И без руки ясно.

Hola Amigo

На вопросы вы не отвечаете. Так, всё же, вы могли бы потратить чуть больше слов и сказать чем я поднимаю, здесь, с вами, свою самооценку?

Посторонним В

Уделяете мне чрезмерное внимание.

Александр Жук Эстония Таллин

Придумали различные религии и там всё не сходится

Посторонним В

И атеизм заодно.

Александр Жук Эстония Таллин

Атеизм не придумывали ,атеисты это все те кто не принимает религии

Посторонним В

Кто отрицает Бога.

Andreea

правда? всё в мире происходит по воле господа...

Посторонним В

Это неизбежно.

Andreea

очень многие перед смертью жалеют, что прожили не свою жизнь...

Посторонним В

Они заблуждаются.

Andreea

конечно... нам жизнь для выбора дана, ошибки быть не может априори, весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе...

Посторонним В

Точно!

Илья Щербинин

Вопрос перевернут,придумали то скорее религию

Посторонним В

А потом атеизм.

Илья Щербинин

Нет его не придумывали..просто это пошло от тех кто придумывал религию

Посторонним В

Как это?

Илья Щербинин

Люди которые придумали религию ведь не верили сами то в это,вот они и стали первыми атеистами

Посторонним В

Откуда же вы знаете?

Илья Щербинин

А что тут знать то ,ведь вы же тоже соглашаетесь ,что религию придумали.а раз так,то тот кто придумывал это все знал что это выдумка ,и то биш не правда, и естественно зачем же ему верить в свою же неправду...вот и все тут же не надо быть великим ,все гениальное то ,простое))))

Аптер Пётр Яковлевич

Человек всё придумывает.А Вы верите в Бога?

Посторонним В

Слоняюсь.

Аптер Пётр Яковлевич

Слоняетесь или склоняетесь?

Посторонним В

😆 склоняюсь.

Аптер Пётр Яковлевич

Понял.Успехов в постижении Божьих истин

Посторонним В

Спасибо.

Шамсудин Магомедов

Что бы по больше у него было сообщников..

Посторонним В

В чём?

Шамсудин Магомедов

Он сам не верит и будет как белая ворона..вот он и ищет себеподобных людей..

Александр Дьяченко

Он сдерживает перед выбором идиотизма!!

Посторонним В

Откуда знаете?

Александр Дьяченко

Ну !!Читал Буддизм!!Коран не много!Ну атеизм оправдывает!!

Андрей Ерёмин

Он в нем жил. А придумал всё остальное

Посторонним В

Как он в нем жил?

Андрей Ерёмин

Без богов. А потом с переляку начал их придумывать

Евгений

А атеизм никто не придумывал, он есть.

Посторонним В

Да ладно!

Aleksander Jakovlev

У человека всегда должен быть выбор

Посторонним В

Ну да.

А.
Александр ....

а за чем он придумал всяких идолов?

Посторонним В

Не придумал, а смастерил.

Посторонним В

А что имеет?

А.
Александр ....

разные люди верят в своего Бога

Посторонним В

Правда.

А.
Александр ....

и еще не бывает атеистов в окопах под огнем

Посторонним В

😆 И в горящем самолете.

Радуга

Оооо человек много чего придумал...

Посторонним В

Бесспорно.

Павел Ягуткин

Чтобы как-то оправдать свои грехи.

Посторонним В

Чтобы не отвечать за них?

Павел Ягуткин

Именно.Так ведь проще.Хотя,жить по-божески-значит по-человечески.