Ша
Шальная🇷🇺

С февраля 22 года крупное агентство по продаже и сдаче недвижимости запрещает писать в объявлениях, что квартира сдаётся только лицам славянской национальности. Поделитесь впечатлением, как вам такой запрет?)

–1
Ответы
Ва
Василий

люди не хотят иметь дело с этими гражданами и пишут об этом ..и что ? если они являются собственниками и сами решают кому как , как и за сколько..и на кого кому огорчаться? кому то это не нравится? так это выбор тех кому это не нравится.Как себя зарекомендовали так и аукается. Что опять кто продался и пытается нас вести в евгору быть толерантнее точнее пендергастичнее..а нам это зачем ? то национальность преступника не надо называть то ещё что то..

Ша
Шальная🇷🇺

Да, согласна.

Владимир А

Д а какая разница что там они там запретили...вот еще раньше в обьявлениях по найму на работу запретили писать возраст и кое где пол.И что ? Все равно когда тебя видят и понимают сколько тебе лет-получаешь от ворот поворот....а молодые работодатели не хотят иметь дело со взрослыми людьми😉 сталкивался лично....так и здесь будет

Ша
Шальная🇷🇺

Бред какой-то. ((

Lаzy

Думаю, вполне нормально и законно. Думаю, в той или иной мере дискриминация по национальному признаку запрещена законом. В конечном счете-окончательное слово будет за сдающим в аренду. И он вполне может отказать, не озвучивая причину отказа. Но закон должен соблюдаться, хотя бы формально и на бумаге.

Всегда Котов!

ну вообще-то это давно не рекомендуется, пару лет уже как. авито иногда блочило такие объявления с явным указаниями что неславяне идут лесом.
пишу обычно только местным, с местной пропиской. все-равно 80% звонков сплошной невменяемый гыргыргыр..

Ша
Шальная🇷🇺

Вот в том и дело, при даётся по телефону посылать

Всегда Котов!

а тут есть сложность - посланный чел на авито может нажать кнопку что ему отказали - и объяву заблокирует авито, как недействительную. бодаться с техподдержкой можно пару недель пока опять откроют..

Ша
Шальная🇷🇺

Тем более безобразие. Кому нужен этот запрет, если всем от него головная боль?

Всегда Котов!

причем еще за свои деньги. сейчас объява на авите уже больше 1000р стоит...
начинается как в америке с неграми. скоро узбекам кланяться надо будет

Ша
Шальная🇷🇺

Это вряд ли, но тенденция настораживает

Всегда Котов!

ну да, ну да. нельзя называть национальность горных преступников, нельзя сдавать хату тому, кому считаешь нужным..
интересно, а маргиналы скоро протест заявят, что им не сдают? или те, у которых денег нет?

Александр К.

Беготни азиатам добавили.. Если раньше можно было сразу прочесть о запрете для азиатов, то теперь они будут звонить, встречаться, чтобы устно получить отказ...

Ша
Шальная🇷🇺

И я о том, всем только головная боль

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Нарушение прав человека, который не хочет сдавать свою квартиру кавказцам. У нас были соседи такие, сдали им, торговца на рынке, те ввели себя очень плохо

Ша
Шальная🇷🇺

Я тоже считаю что это нарушает мои права.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Вот вот, мы их не любим и не хотим им сдавать ничего.

Ша
Шальная🇷🇺

Я спокойно отношусь, и многие сдают квартиры всем, но есть те кто не хочет, вот их ущемляют в правах.

Златка Золотая

Нормально. Искореняем дележку и преследование по нац.признаку. К тому же нет вообще никакой необходимости в подобных оговорках...не хочешь.. Не сдавай...

Ша
Шальная🇷🇺

Что нормального в том что человек за свои деньги не может написать условия сдачи квартиры? А вот нельзя с животными или с детьми, это тоже преследование?)

Златка Золотая

Нет. Это не преследование. А вот если в объявлении напишут, что нельзя брать на работу мужчину, а надо женщину, или наоборот.... То преследование. Все очень избирательно.

Ша
Шальная🇷🇺

Если частная компания, они имеют право выбирать, кого брать.) Это нелепый запрет и всем от него только хуже.

Златка Золотая

Частная компания крайне мало отличается от государственной. И та и другая живут по одному ГК, ТК И НК РФ. Так что запрет нелеп одинаково и для гос и для частн. Но вы не забывайте ещё, что есть Конституция, в которой защищают я и женщины и многообразие национальностей. Поэтому государство старается придерживаться некой логики в связи законодательных и подзаконных актов. Жаль, что не всегда.

Джейк Мюллер

Гастрам не сдаю. Восточным и южным народам стран бывших снг тоже. Свиньи, платежи задерживают, еще и с ментами проблемы, если кто то нелегал окажется

Игорь

Неправильный запрет. Моя недвижимость, хозяин-барин. Проходили уже это. Сдаёшь одому, а в квартире начинает проживать вся республика.

Ша
Шальная🇷🇺

Вот и я о том.)

Андрей Хрисанфов

Их сайт, имеют право. Но от ворот поворот никто не отменял. Увидел "горца" али "дитя степей" и гриш, изинитя, сдато.

Armen Avanesov

Да пофиг, если не хотят сдавать,все равно не сдадут, только им придется больше от клиентов отбиваться

Ша
Шальная🇷🇺

Почему нас пытаются исправить, а не тех кто себя вести не умеет. Приехал в чужую страну, уважай её законы и обычаи. Не в состоянии, это делать... чемодан, вокзал, на родину.

Armen Avanesov

Я вообще не в теме, жил в Узбекистане,теперь в Бельгии, у частников никогда не снимал,сам как то сдавал, так у меня даже счетчик украли😅

Ша
Шальная🇷🇺

Рассмешили. Покрытие с пола не сняли? И батареи?)

Armen Avanesov

Да батареи там на сварке были, съем дороже обошелся бы, да и линолеум старый, я тогда купил четырехкомнатную про запас, думал немного денег собрать и сделать ремонт

Белеонора

Этому запрету, как минимум 71 год (см. Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS N 005).

Ша
Шальная🇷🇺

У собственника есть право сдать по своему желанию. И всё. Кто может ЗАСТАВИТЬ его?

Белеонора

заставить -никто
но если Вы как собственник публично заявляете о сдаче в наем и откажете по признаку национальности, придется ответить...рублем

Ша
Шальная🇷🇺

Бред

Белеонора

глазами простого обывателя-да

Ша
Шальная🇷🇺

Любыми глазами бред. Есть люди которым всеравно кому сдавать, никто не остаётся на улице. Это ущемление прав сдающих жилье.

Калиниченко Игорь

Я, лицо славянское, по бате хохол Кузбасский, по маме Самаркандец, Нижнеломовский по бабушкам.

Александр Жданов

да пусть запрещают что хотят, только люди все равно будут смотреть на физиономии и паспорта

Огненный Муравьед

Запрет правильный, ибо остальное шовинизмом пахнет, но я все равно против такого запрета.

Огненный Муравьед

Много факторов. И они тоже. Но ведь сдавать квартиру, владельца квартиры проблема. Пусть славянам или там, тевтонам сдает...

Ша
Шальная🇷🇺

Так пусть и не лезут в чужие проблемы, никто.) Я тоже писала такое объявление, и тоже только славянской, ну они мне больше нравятся, имею право?)

Огненный Муравьед

Не люби сколько угодно. Но не надо путать правила и закон.

Ллири Хесс

А Эстонцу тоже не сдадите?

Ша
Шальная🇷🇺

Эстонцу сдам. У нас много арабских студентов, спокойно сдам. Знаю, что сколько человек попросится жить, столько и будет жить. А не весь аул через неделю.

Екатерина

Глупость, на мой взгляд. Просто этот будут лишние никому не нужные звонки и отказы.

Ша
Шальная🇷🇺

Да, я тоже об этом.

Екатерина

По себе знаю. Вроде четко всегда пишу кому и на каких условиях хочу сдать, да и то найдутся те, кто на это не смотрит и начинается какое-то лишнее нытьё. Просто тратят мое и своё время

Ша
Шальная🇷🇺

Тоже сталкивалась. Интересно, кому в голову этот идиотизм пришел. Сомневаюсь что тем, кто снимает жильё.

Екатерина

Вот в том то и дело, толерантность не должна граничить с идиотизмом. А потом это моя собственность, я плачу с неё налоги, с какой это стати должны ущемляться или интересы как собственника имущества?

Ша
Шальная🇷🇺

Вот и я о том)

Александр

Теперь надо писать - чуркам не беспокоить. Юридически грамотно, не подкопаться.

Александр

В Москвабаде скоро запретят занимать руководящие посты без обрезания, ношения ватного халата и тюбетейки. Вот потеха будет с исполнением такого приказу...

Кочка Зрения Жозе

И национальности нельзя называть

Александр

Ага, нельзя, всех называть "уважаемый", даже если это не рукопожатное чмо.

Владимир Фефилов

Владельцы крупного агентства недвижимости лица не славянской национальности

Aleksander Jakovlev

Ну...Можно ведь "Сдается только Ивановым, Петровым, Сидоровым и т.д." ))) Привет!

Ша
Шальная🇷🇺

Привет. У тебя есть весь список?)

Aleksander Jakovlev

Есть...я запасливый )))

Ша
Шальная🇷🇺

Хорошо)

Aleksander Jakovlev

Сейчас еще лучше будет...ты тоже в этом списке )))

Светлана Костина

Ну да.Слишком вежливо.Следует написать -объявление не для чурбанов.