Eлена Вологжина

Какое слово использовал Достоевский для описания состояния блаженной неги?

Ответы
Борис

Достоевский не мой писатель.
Мопассан использовал "сладострастие".
"Женщины, которых ласкают мало, неумело или редко, живут, мучимые тысячами жалких забот, тщеславием, жаждой денег, всякими случайностями, причиняющими столько огорчений. Женщины, ласкаемые досыта, ни в чем не нуждаются, ничего не желают, ни о чем не сожалеют ибо сладострастие заменяет им все, исцеляет от всего, утешает во всем!"
Ги Де Мопассан

Eлена Вологжина

Погода хорошая в Калининграде, но жары нет. 22-23, вода в Балтийском море прохладная. Но скоро обещают жару.

Борис

Хорошего отдвыха Вам и хорошей погоды!
Такой жары, как у нас - 32 - 36 конечно не надо. )
Это чересчур "хорошая" погода. )

Eлена Вологжина

Спасибо! Завтра с утра с дочкой на море.

Борис

Хорошей погоды вам уже завтра. )

Eлена Вологжина

🌞 спасибо, Борис!

Владимир Фомичев

Из Достоевского читал Преступление и наказание . Идиота смотрел в кино . Достоевский , его произведения тяжело читать было во времена Советской власти , когда всё было радостно и весело и не нужны Советской молодёжи его тюремная хроника и сложные перепетии жизни при царской власти . Мы в Коммунизме жили , одной ногой уже стояли .

Eлена Вологжина

А я тоже при социализме школьницей читала Достоевского на одном дыхании.

Владимир Фомичев

Да было . Достоевского ввели в школьную программу в 9 классе , Преступление и наказание . Когда молоденькая учительница по литературе с пафосом нам объясняла про смерть процентщицы старухи . Мы , школьники Про эти страхи слушали и рты пораскрывали . Раскольников , топор и всё такое . всё это было как кошмарный сон .

Eлена Вологжина

У меня была классная, учитель русского языка и литературы. Пожилая полная женщина с огромным добрым сердцем! Как мы безумно её любили всем классом. А уроки литературы были лучшими из всех других. И я полюбила нашу русскую классику во многом благодаря ей.

Владимир Фомичев

Я тоже читал , но шло время и читать приходилось всё меньше и меньше , за 30 предыдущих лет не прочитано ни одной книги . Работа , дети , деньги , повышение квалификации , что бы идти в ногу со временем . И стоят на полках книги не открытые , не прочитанные , купленные во время СССР .

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Русское слово «кайф» произошло от арабского слова «кэйф» араб. كايف‎ — «время приятного безделья». Согласно Корану, праведники, попадая в рай, постоянно находятся в состоянии кэйфа. Впервые в русском языке слово «кайф» («кейф») официально зафиксировано в 1821 году.

Eлена Вологжина

Да, за душу берут . Спасибо, Александр.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я говорю о Пенькове

Eлена Вологжина

Да, не поспоришь.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Отличного Вам настроения и чудесного дня.

Борис

Нашел все-таки, хоть и через Яндекс. )
В Гугле нет.
Это слово из арабского - "кайф".
Еще в инете это состояние толкуют как "истома".
Да, так мы и говорим иногда - я кайфую. )

Eлена Вологжина

Да, Борис, верно! В романе Неточка Незванова использовал слово кейф (кайф).

Борис

👍
🌹🌹🌹

Юрий Дробот

Не знаю!!!!!! Достоевского терпеть не могу,как впрочем и Льва Николаевича,настолько косноязычный был писатель(он убивал русский язык)

Eлена Вологжина

В бан придурок.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Сейчас называется кайф, а раньше не знаю, как было. Может так и было блаженство и нега?

Eлена Вологжина

Да, правильно , кейф раньше

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не встречала у него такого определения.

Eлена Вологжина

Достоевский романы в основном писал. Кто говорит об определении. Неточка Незванова. «..бульдог расположился среди комнаты и лениво наслаждался своим послеобеденным кейфом»

Анатолий Грачёв

"Кайф" воскресли из небытия в 1970-е.

Ле
Лекс

Душа моя не тронута культурой.. Могу я вас попросить по проще, о чем речь)

Старый Знакомый

кайфово или , чтоб не прослыть иноагентом, - охренеть как хорошо)))

Eлена Вологжина

Да, только тогда это звучало Кейф

Старый Знакомый

низзя по ненашему говорить))))

Евгений Шевченко

упс.. Леночка, привет)) с этим твоим вопросом... да.. поразила..

Eлена Вологжина

Я люблю Достоевского. Мне странно слышать от людей, что он читается тяжело. По мне так, напротив, очень легко.

Евгений Шевченко

я как-то Преступление и Наказание.. за сутки прочитал... в школе конечно.. классе в 7-м

Eлена Вологжина

Ну, и я начала читать его в детстве. Очень легко читается. Лев Толстой тяжелее.

Евгений Шевченко

С ним у меня были проблемы))) кроме рассказов для детей)))

Павел

Кайф по моему, кстати у него есть и определение майдана

Павел

Вспомнил, и бандеры кстати тоже, уникальный писатель

Евгений Во-Ин

не знаю - депрессивный писатель - Толстой нудный - Чехов

Петр Напалков

Вот и попытайтесь сказать с помощью иностранных слов.

Петр Напалков

Отлично.Пришёл вот пораньше,а вас нет.

Eлена Вологжина

Здравствуйте, Петр. А я только с работы. Готовлю ужин

Петр Напалков

Случилось?Ну вот и славно.Плохо что мешаюс ужином.

Петр Напалков

Нашли выход в личке?

Vitalij Svoj

кайф. Но вообще по арабски правильнее кэйф

Eлена Вологжина

Да, он и использовал слово кейф

Vitalij Svoj

та да

Alone In The Dark

И тут я осел)) /Или ударение не правильное))

Владислав Павлов

Ого, лучшая подружка мертвая старушка 🤣

Владимир Владимирович

Не то-в ответах у вас уже есть.

Eлена Вологжина

Почему не то?

Master Roma Mamedov

Кейф-огромное удовольствие

НЕ
Николай Евдокимов

он такое разве использовал

НЕ
Николай Евдокимов

а что это такое

Eлена Вологжина

«Кейф» - арабское слово, которое трансформировалось у нас позднее в «кайф».

НЕ
Николай Евдокимов

достоевский я думаю такое не писал

Eлена Вологжина

А вы не думайте, а прочтите роман Неточка Незванова. Или вы тоже думаете, что Достоевский этот роман не писал? 😅😁🤣🤭

ск
сергей кравцов

Не знаю, писатель сложный

Не
Незнайка

У Менделеева лучше вышло