Владимир Сальников

Сергей, не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы?
К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы?
Парадокс...

Ответы
Франк Штейн

Владимир, я сам не верующий, но постараюсь объяснить. ВЫ - придуманное обращение простого народа к начальству в противовес "ТЫ", чтобы дистанцироваться и подчеркнуть разницу. "переходя на ТЫ" - повышают уровень доверия. А кому можно доверять больше всего, если веришь, что ОН тебя создал. Потому и верили, что все ВЫ от лукавого ) /это не присказка, о пересказ исторического факта, самому было интересно/. Поэтому ВЫ - это искажённое псевдо уважительно обращение толь ко в русско говорящих странах. Даже к царю раньше обращались на ТЫ. Эта мода 18-19 веков