Мария Смольянова

Почему победила голытьба в гражданской войне в России?

Ответы
Александр Коробченко

Смешно, да не до смеха - потому, что ею (голытьбой) управляли "опытные специалисты", опиравшиеся всего-навсего на примитивнейшее учение француза Лебона "Психология народов и масс ". Это "учение" есть в Сети, можете с ним ознакомиться, а вот на чём был сделан акцент в России, процитирую "Основные свойства толпы: анонимность (безнаказанность), зараза (распространение мнения), внушаемость (толпу можно заставить видеть даже то, чего нет на самом деле), стремление немедленно претворить свои идеи в жизнь. Психология толпы похожа на психологию дикарей, женщин и детей: импульсивность, раздражительность, неспособность обдумывать, отсутствие рассуждения и критики, преувеличенную чувствительность." А теперь вспоминайте книги и фильмы о периоде 1917-1941...

Мария Смольянова

Уже никто их не осветит.

Александр Коробченко

Как знать...Истина иногда "воссияет" там, где её никто не ожидал...

Мария Смольянова

Только вот нужна ли она эта истина. Жить оглядываясь- есть ли в этом смысл.Но историю забывать, конечно, нельзя.

Александр Коробченко

Есть смысл! Для того, чтобы не повторить былых ошибок! (Посмотрите введение в "История государства Российского" Карамзина. Там как раз об этом говорится)

Мария Смольянова

И кто бы на ошибках истории учился.

Алексей Юрьев

А кто Вам сказал, что это была голытьба? С апреля 18 года большевики начали создавать регулярную призывную армию. 50 тысяч царских офицеров служило у красных, в том числе почти весь Генеральный штаб, во всех белых армиях 30 тысяч всего. Отряды Антанты в боях не участвовали вообще, их ввели для охраны портовых складов. Единственное исключение - бой французов с атаманом Григорьевым в конце1918. Снабжение белых Антанта проводила за счёт запасов Русского экспедиционного корпуса, был такой во Франции, и ровно в этих пределах. Поэтому у белых были все проблемы повстанческих армий. "Психическую атаку" белые применяли из-за отсутствия патронов. Скорее уж белые были голытьбой.

Мария Смольянова

Очень интересные факты. Но тогда почему царские офицеры предали царя?

Алексей Юрьев

Тех офицеров тщательно берегли от политики, и они оказались психологически не готовы к таким событиям. Офицеров-дворян изрядно выбила 1я мировая, большинство было из среднего класса. Довольно многие искренне разделяли левые идеи. Многим просто нравилась диктатура, когда под страхом расстрела всё выполнялось быстро и на совесть. Красные их мнение и не спрашивали, а просто мобилизовали. За отказ служить, не говоря уж о дезертирстве - расстрел вместе с семьёй. Товарищ Троцкий для этого приказал составить списки членов семей офицеров, но поскольку списки составляли тоже офицеры, в целом мероприятие было сорвано и офицерских жён с детьми расстреляли очень мало.

Мария Смольянова

Спасибо.Как всё трагично.Всего этого могло бы и не быть.

Олеся

Я бы так не сказала, это же самая голытьба, как вы выразились, победила еще и в другой войне... Великой Отечественной. У меня в семье были и кулаки и голытьба, только я ближе ко второй. Да, и сейчас к ней скорей себя отношу. Народ победил, тот который построил ДнепроГЭС, освоил целину

Мария Смольянова

Олеся, вы умница, вы настоящий патриот. Я ведь тоже так думаю. А вопрос мой провокационный. Я увидела как к нашему героическому народу относятся люди, живущие в разных государствах, по их ответам мне.

Александр Волков

Как это? Победила Красная Армия созданная Лёвой Бронштейном. Белые воевали за ... что-то, они и сами не понимали за что. Красные - за СВОБОДУ-РАВЕНСТВО-БРАТСТВО. За ПРАВДУ воевали, поэтому и победили.

Зинаида Кочетова

Александр -2 дал людям землю и право считать себя людьми они позавидовали царям и решили отвоевать себе это право а вот воспитания у них не было и вот что вышло

Niemand Против Войны

Не такая уж голытьба. Вон Рим ваще пал от дикарей -- что удивительного? Интеллигенты не могли договориться, а жесткие большевики сплотили эту самую "голытьбу".

Мария Смольянова

Видимо, вы правы.

Геннадий Железников

Огромную роль сыграла раздача помещичьих земель и страх крестьян(обоснованный),что в случае победы белые эти земли отберут.

Мария Смольянова

Может быть.

World See

на балконе будешь кофий с лимоном пить,ячейка тебе жену выдаст каку хочешь,хошь француженку али ещё каку...

Марк

Потому, что кадровая армия предала царя, помазанника Божьего, за что и поплатилась

Мария Смольянова

А где были дворяне?

Марк

В армии

Мария Смольянова

И их всех убили?

Марк

Почему всех, некоторые эмигрировали

Мария Смольянова

Вопрос мой закрутил всем мозги надо его удалять.

Марк

Ничего страшного

Цветочек

Потому что низы не хотели жить по- старому, а верхи не могли руководить по-новому

Мария Смольянова

Вот это самый верный ответ.

Гай Марий

А потому что она умней, сильней и с большей волей к победе. За ней было будущее

Мария Смольянова

Молодец, я с вами согласна.

Борис Красюк

история учит, что в таких войнах всегда побеждает она. Россия не исключение

Мария Смольянова

Всё ясно, благодарю. Всего хорошего.

Валентин Птащенко

бред победил интелект над уродами ни чего к этому мы еще придем)))

Сергей Иванов

Им терять было нечего.И почему "голытьба" Мой дед мельницу имел.

Мария Смольянова

Не знала я ,иначе товарищу из Израиля ответила бы более предметно.

Сергей Иванов

Пусть прокатится.

Мария Смольянова

Спасибо за общение.Всего вам хорошего.

Сергей Иванов

И Вам.

Ольга Лаптева ( Пахомова )

Что то не нравится в этой победе?а голытьба это Красная армия?

Миронов Николай

В Белом движении, не было единства, их разбивали по одиночке!!

Мария Смольянова

Может быть.

Антонина

Потому что низы не хотели, а верхи не могли жить по-старому.

Ким Шакиров

Вся предыдущая история привела к такой ветви траектории.

Мария Смольянова

Видимо так оно и есть.

владимир тутов

Не голытьба а пролетариат пришел на смену буржуазии.

Мария Смольянова

Правильно ,Владимир,голытьбы конечно не было.До 13 года народ уже жил прилично, и голытьбой его назвать, ну никак, нельзя .

владимир тутов

Все правельно:кто рожал в стогу сена, а кто жрал водку из золотого корыта.

Мария Смольянова

Золотого корыта на всех никогда не хватит.

владимир тутов

Народ в нишете и проигранные войны господами Романовыми. Что хотели, то и получили.

Алексей Агафонов

Потому что она и есть"ГОЛЫДЬБА" а ей терять нечего!

Мария Смольянова

Если бы было всё так просто.

Алексей Агафонов

Так просто произошел переvopoт 1917 года.