Александр Некрасов

Что такое социализм (советскую модель не рассматриваем)?

Ответы · страница 3
Юрий Трущенков

Общественный строй на принципах социального равенства .

Юрий Трущенков

Вы же в начале - ... как общее понятие спросили ? А скандинавская модель , советская ... или ещё какая - нибудь другая ... - это частный случай с длинным разговором .

Александр Некрасов

В начале я писал: "советскую модель не рассматриваем. Она лишь мешает понять смысл социализма как общественного явления.

Юрий Трущенков

Что Вы хотите ? Толком , если можно , плиз ....

Александр Некрасов

Отвечаю толком: хотел поговорить о смысле социализма.

Юрий Трущенков

Это долго и не очень интересно . Извините .

Степаныч

Неоднозначно. Но и советскую модель надо рассматривать

Александр Некрасов

Советская модель нам хорошо известна).

Александр Некрасов

Отношения есть в любом обществе.

Александр Некрасов

Да уж, как нам хорошо известны эти "отношения".

Jelizaveta Rakova

Это всё движимое и недвижимое,для всех, где нет хозяина.

Звягинцев Егор

Социум, объединение, для общего достижения результата.

Александр Некрасов

У Гитлера (и не только у него) тоже было объединение для общего достижения результата.

Звягинцев Егор

Гитлер, при всех его недостатках основным направлением выбрал борьбу с коррупцией и заставил евреев делиться с государством, что привело экономику Германии к экономическому скачку и превратило аграрное государство в индустриальную с мощнейшей и дисциплинированной армией, его дурь проявилась в том, что он забыл завещание
народу Германии, Отто Бисмарка никогда не воевать с Россией на чем и прокололся, остановился бы в Европе, может сейчас, весь мир завидовал бы Германии.

Звягинцев Егор

Но в вашем комментарии просквозило осуждение действий Гитлера, не сунься он воевать с Россией было бы все по другому.

Александр Некрасов

Представим себе, что не было ВОВ, а всё остальное было бы так, как было. Был бы в Германии социализм?

Звягинцев Егор

Скорее всего так, но насчёт войн сильные сомнения, лично у меня три военных конфликтах, и не я их затеяли от России это было далеко.

Гр
Грета

нет такого строя в природе. поэтому он у вас и не удался

Александр Некрасов

Есть такой строй в природе.

Гр
Грета

не а

Александр Некрасов

Не отождествляйте социализм с коммунизмом.

Гр
Грета

ваще нискока

** Катерина **

Почему не рассматриваем ? разве там социализма не было

** Катерина **

это понятно.... и Какая страна , по вашему мнению, ближе всего подошла к социализму ?

Александр Некрасов

Не могу точно утверждать, но, возможно, Германия.

** Катерина **

Поэтому они и принимают у себя беженцев , хотят всех облагодействовать ...

Александр Некрасов

А вот из Германии в Россию не очень то бегут.

** Катерина **

Совсем не бегут.

Татьяна И.

как не назови, у нас в стране все в дерьмо превращается

Ассоль Апельсинка.

От каждого по возможностям,каждому по потребностям.

Ассоль Апельсинка.

Ну-ну,все лучше и лучше, и лучше!))))))

Александр Данкев

никогда не стоит отчаиваться и надеяться на лучшее!

Александр Некрасов

Ассоль, в каком произведении Маркс писал, что социализм -начальная стадия коммунизма?

Ассоль Апельсинка.

Извиняюсь,это Ленин в «Государстве и революции» уже пишет о том, что первую фазу коммунизма «обычно зовут социализмом»

Александр Некрасов

Ленин игнорировал тот факт, что социализм отличается от коммунизма признание частной собственности на средства производства и предметы потребления. А в истории общественной мысли эти течения никогда не смешивались, поскольку противоречили друг другу в данном важном вопросе.

Андрей Лященко

Переходный период между капитализмом и комунизмом .

Рида Зарипова

это политика, ориентированная на социум (общество)

Александр Митич

"...от каждого по способностям ...каждому по труду..."

Mila Yuzjalina

Некрасов так и не узнал, а вам, тем более не надо...

Александр Некрасов

Это Вы за меня так решили?)

Mila Yuzjalina

Да нет, что ВЫ, как я могу....

Александр Некрасов

Откуда же суждение "тем более, не надо"?

Mila Yuzjalina

Тогда создайте свою, не наступайте на чужие грабли...

Александр Некрасов

На какие ЧУЖИЕ грабли я наступил?

Тигр Очень Ласковый.

Переходный период от капитализма к коммунизму.

Сергей Самоварщиков

от каждого - по способностям, каждому - по труду

Александр Некрасов

Этот принцип воплотился при капитализме).

Сергей Самоварщиков

при социализме отсутствует эксплуатация человека человеком

Александр Некрасов

Вы не видели эксплуатацию человека человеком в СССР? Счастливый человек. Да и потом, советская модель социализма не единственная. А эксплуатация есть при любом строе.

Сергей Самоварщиков

Сами же в своём вопросе оговорили, что советскую модель не рассматриваем

Александр Некрасов

Вы ведь написали, что при социализме отсутствует эксплуатация человека человеком).

Сергей Самоварщиков

Это не я придумал. это - один из принципов социализма.

Адмиралист Омин

От каждого - по возможности, каждому - по труду.

Kanstantin Kan

От каждого, по возможности, каждому по труду!!))

Александр Емельянов - Женат

тогда, может, Вьетнамская модель - подойдёт..???

Анатолий Лапшин

От каждого по способнастям. Каждому по труду.

Светлана N

от каждого по возможностям. каждому по труду

Александр Некрасов

Это есть и при капитализме.

Sergo Sutidze

социализм может привести только технологий

Sergo Sutidze

я имею в виду, технические технологии

Александр Некрасов

Они важны, но сами по себе недостаточны.

Sergo Sutidze

представим, всю работу исполняют роботы, и распределяют они, конечно по программе, эгоистический человеческий фактор отсутствует, чем не социализм?

Александр Некрасов

Такой "социализм" у нас уже был). Если людей заменят роботы, то в принципе ничто не изменится. Свободы как не было, так и не будет.

Sergo Sutidze

ну свобода обязателен, об этом и не думал так это очевидно