Иван Гожин

Кто автор песни"Поручик Голицын"?

Ответы
Надежда Дёмина

Знаменитая песня «Поручик Голицын» многие годы считалась народной. Затем один из исполнителей шансона (не будем показывать пальцем Автор текста (слов): Звездинский М. Композитор (музыка): Звездинский М. ) стал присваивать ее авторство себе. Подлинным же автором песни является русский генерал, поэт и писатель Георгий Гончаренко (псевдоним – Юрий Галич).
Георгий Гончаренко был дворянином и родился в военной семье 10 июня 1877 года. Всю жизнь он посвятил военному делу, конному спорту, а также поэзии, литературе и журналистике. Под псевдонимом Юрий Галич генерал написал 14 книг повестей, рассказов и стихов, опубликовал сотни статей. В годы Гражданской войны бывший блестящий гвардеец генерал-майор Гончаренко оказался на Украине и, конечно же, служил при гетмане Скоропадском – начальником наградного отдела. Собственно, именно здесь, в Киеве, он и познакомился с прототипом романса – петербуржским поручиком Константином Голициным.

Иван Гожин

большое спасибо!Вы дали полный ответ. теперь я вижу,что заблуждался. Я смотрел выступление Звездинского где он говорил,что написал эту песню.

Надежда Дёмина

Пожалуйста.Приятно пообщаться с умными людьми.

Иван Гожин

спасибо. и Вам удачи.

Иван Гожин

я уже прочитал об этом в инете.

Надежда Дёмина

Замечательно!

Татьяна Сидоренко

кто говорит народная, кто М.Звездинский, а теперь еще говорят русский генерал Георгий Гончаренко

Иван Гожин

да Вы правы. М. Звездинский. а ведь в Советское время он еще и сидел.

Татьяна Сидоренко

да многие там были

Иван Гожин

спасибо. удачи.

Татьяна Сидоренко

и вам тже

Лилия Букреева

Малинин исполнитель, а автор не он ли?

Иван Гожин

ок. много людей о нем знают. я получаю ответы.

Лилия Букреева

хорошо

Иван Гожин

говорят еще про русского генералаГончаренко, но я об этом не читал. я смотрел выступление М. Звездинского,где он рассказывал. Но сейчас всему можно удивиться даже песня"По долинам и по взгорьям" и то была написанп до революции.

Лилия Букреева

как интересно

Иван Гожин

да интересно

Вячеслав Ким

Чесно сказать--не знаю.

Олег Синько

корнет оболенский

Иван Гожин

шутка?

Олег Синько

да

Иван Гожин

ок.

Олег Синько

говорят слова народные

Иван Гожин

нет. есть автор.

Олег Синько

ну есть и есть,хуже когда не есть

Сергей Д

звездинский

Иван Гожин

спасибо.

Вера Нефёдова

звездинский

Иван Гожин

спасибо.

Vurqun Recebov

высоцкий

Иван Гожин

а у него вообще есть такая песня в репертуаре?

Шарудин Денигов

и кто.

Иван Гожин

русский генерал Гончаренко

Шарудин Денигов

спасибо.