Алексей Генералов

Дмитрию Менделееву во сне явилась таблица химических элементов. А вправду говорят, что она ему приснилась уже после того как он изобрёл водку?

Ответы
Александр Бавыкин

Существует и такой миф. Менделеев водку не изобретал. В процессе работы над диссертацией о нелинейном изменении веса (единственная, в то время, стандартизованная величина) при линейном добавлении воды, было установлено, что "самое удобоупотребимое столовое вино два графина должны весить ровно 935 грамм". Водку водкой стали называть уже большевики. До них сей продукт назывался " столовое вино"

Леонид 獅子急 Шестаков

он не изобретал водку.... он в одной из своих, по моему, ещё студенческих работ, сделал заметку, что наиболее благноприятный для употребления вовнутрь уровень содержания спирта в растворе с водой, составляет 42 %... не 40 и не 38, а именно 42... когда он стал известным учёным, то, найдя эту запись, записмали Дмитрия Менделеева в свои, алкоголики...

Виктор Михайлов

Водку он не изобретал. Когда в России появилась водка – это был разведенный хлебный спирт и называлась она хлебное вино, горячее вино, куреное или жженое вино. В каком году появилась водка точно утверждать невозможно. Известно, что это был период с 1448 по 1474 год. Почти 100 лет после ее изобретения никакого пьянства на Руси не было.

Алексей Генералов

)) Сразу видно - к шуткам не восприимчив!

Виктор Михайлов

Не нужно вводить народ в заблуждение, а не сводить типа к шуткам.

Алексей Генералов

Тяжелый случай.

Виктор Михайлов

Я про тоже

Александр

И его прижизненная таблица была иной, и не водку он придумал, а оптимальное соотношение воды и этилового спирта с максимальным взаимопроникновением молекул.

Ирина Красноярск До Востребования

Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этиловый спирт путем перегонки. Коран запрещает мусульманам употребление любых спиртных напитков, поэтому арабы использовали водку исключительно в медицинских целях, а также для приготовления духов.
В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

Алексей Генералов

))) Ну вы даёте! Шутку совсем не поняли!

Александр

Поняли, поняли. Но в каждой шутке только доля шутки.😀

Сергей Морозов

Нет. Водку как таковую изобрели задолго до него. А пропорции спирта и воды г-н Менделеев записал в формуле символов уже существующей таблицы.

Алексей Генералов

))) Вообще- то вопрос не про водку.

Борис Бабкин

Нет. Это не так. Как бы то ни было, но таблицу он приспал раньше, что не говорит о том, что он не пил не санкционированную на тот момент водку.

Eлена Вологжина

Больше того, она ему приснилась, когда уже куча информации была известна в науке химия. И он уже очень много знал, как ученый-химик.

Сергей К.

Я видел черновики его таблицы. На самом деле Менделеев давно работал на таблицей. А более удобный вид якобы ему приснился. Но это скорее миф.

Eлена Вологжина

Конечно, это труд учёного, прежде всего

Сергей К.

она все время менялась 🖼

Eлена Вологжина

В его таблице было много пустых мест. Это, не открытые на тот момент элементы, но их свойства можно было описать. В этом заслуга Менделеева

Сергей К.

🤝👍

Алексей Генералов

Это всё конечно хорошо, плохо что шутки не поняли.

Сергей Иванович

Да хотя бы прочитайте его труды, не изобретал он никакой водки.
Вот вам ссылочка https://scfh.ru/papers/mendeleev-i-vodka-sinergiya-nauki-i-mifa/

Котик - Наркотик )))

Уральские пельмени лет 20 назад в КВН шутили — только что изобрёл водку , пойду посплю ... Менделеев 😸

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Она до этого приснилась Пушкину, но иногда ничего не понял и воскликнул:"Выпьем с горя где же кружка"

Алексей Генералов

) но он ничего не понял.

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Т9 скосячил, но ты молодец, всё понял😅

Alex Dark 🇷🇺

водку он не изобретал, что все до него доебались с водярой, он вообще любил чемоданы мастерить

Се
Сергей

Насчёт водки,не знаю.Но,он 20 лет думал о таблице.Приснится могла и без водки.

Се
Сергей

🤣👍

Вячеслав Серкин

Она ему не приснилась и водку не он изобрел. Недавно по телевизору смотрел.

Владимир Ткаченко

не изобретал он ее, а научно обосновал, какая крепость ее должна быть

Павел Пахин

Не только водку он изобрел ...много полезных рецептов от него вышло

Наталья

Самые выдающиеся открытия приходят во сне.Кто же их нам посылает?

Niherasebeblia

он водку НЕ изобретал,а только рассчитал оптимальную крепость*!

Rinat Famutdinov

Великий человек!!! Бухнул, уснул и ему привиделась система!!!

Вадим

Возможно...Тогда - это хороший пример полезности напитка !

Галина Смирнова

Он изобрёл таблицу хим.элементов,а не растворы из них.