Александр

Как унять плач ребенка?

Ответы
Настя Тарабрина

Прежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.

Успокаиваем плачущего ребенка

И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться. Как это сделать:

Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку.
Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.
Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку «перепрыгнуть» через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: «А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке? Пойдем, посмотрим»
Попробуйте поторопить ребенка задорным «быстро-быстро», чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить что к чему.
3аговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка

Александр

Спасибо

Майя Петрова

Нам как-то соседка принесла на время (ей надо было к врачу) сыночка 7 месяцев. Сразу убежала. Увидев чужих людей, парень заорал. Я велела 7-летнему сыну принести мармеладку и запихнуть ребенку в рот. Человек съел мармелад и больше не пикнул: играл, агукал, смеялся... Потом оказалось, что когда мама оставляла его у других знакомых, он у всех ревел без передышки... Я ей сказала, что ребенок умный: сразу понял, что здесь ему будет хорошо... Она его потом часто у нас оставляла.

Александр

Да... Вв - Мама....

Майя Петрова

Ну как бы - Вы сами знаете: индивидуальный подход... Одно время я работала в детсаду оформителем, там было 2 трудных детей - 3-хлетняя Ксюша и 7-летний Артём. Только я могла с ними договориться и занять игрой, чтоб они себя хорошо вели, не напрягали воспитателей и других детей. Я даже общалась с их родителями и бабушкой Артёма, советовала, как их лучше дома воспитывать. У Ксюшки родители были вообще сопляки - им было по 20 лет... У Артемки мама-пьяница и хорошая бабушка лет 60.

Александр

Спасибо...

Руслан Есимов

сперва надо узнать от чего он плачет. боли, подгузник, может тошнота. узнаете от чего, сможете решить проблему.

Александр

Ок

Милота))

Успокоить, может на чем то заострить внимание, показать интересную книжку с картинками, или затеять игру...

Александр

Ну конечно! Спасибо

Цирковой......

не обращать внимание день два и он привыкнет ...

Суссанна

выяснить почему плачет. может голоден или животик болит. или на ручки давно не брали....

Александр

Спасибо

Александр

Ок

Ол
Оля

для начала найти причину плача

Александр

Да... В справочнике поискать?

Ол
Оля

нет

Александр

Ок

Sk
Skorpion

успокоить,отвлекать игрушкам

Алина Павышева

смотря какой возраст и повод

Александр

Ок

Мо
Мото

Заткнуть рот чем нибудь

Alisa......

Сколько лет ребенку

Александр

Скоро 4

Лена

Убаюкать

Александр

Это было раньше

Лена

А сейчас купите лего или прилипалу,если ребенку больше трех лет.Они это любят,сразу слезы пропадут.

Александр

Взять на руки, показать дочке что то интересное, просто поиграть с ней медведями (игрушками)....