Ол
Ольга

Могут ли деньги принести счастье?

Ответы
Башаркин Виктор

ГОВОРЯТ , ЧТО НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ! НО В ИХ КОЛЛИЧИСТВЕ. ДЕНЬГИ ГРЯЗЬ НО БЕЗ НИХ НИ КУДА - ВСЕМ ЖЕЛАТЕЛЬНО , ЧТОБ ЭТА ГРЯЗЬ БЫЛА ЛЕЧЕБНАЯ. НУ А СЕРЬЁЗНО ТАК В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕРЕ МЫ ОТ ДЕНЕГ ЗАВИСИМ И РАБОТАЕМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ЖИТЬ А СООТВЕСТВЕННО ПОЛУЧАЕМ ЗА СВОЙ ТРУД И СОЗДАЁМ КТО КАК МОЖЕТ СВОЁ МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ ЗНАЧИТ ДЕНЬГИ ПРИНОСЯТ СЧАСТЬЕ А КОМУ -ТО И НЕСЧАСТЬЕ СКАЖИМ ОГРАБИЛ БАНК , ПРОДАЖА НАРКОТИКОВ И Т.Д. ЕСЛИ ПОЙМАЛИ.

Ол
Ольга

Я считаю, что не сами деньги или их количество играют роль а отношение людей к ним, точнее чрезмерная любовь. 1 Тимофею 6:9, 10: "А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями".

Башаркин Виктор

ЭТО К НАШЕМУ ПАТРИАРХУ

Ол
Ольга

Оставим его в покое, ведь каждый за себя даст отчёт Богу. Есть немало людей, которые хотят жить по моральным нормам и радовать Бога и людей. И это приносит радость.

Башаркин Виктор

ТАК ВЫ ПОУЧАТЬ НАЧАЛИ. А Я НЕ ПРОСИЛ. И ЗА СЕБЯ ОТВЕЧУ

Ол
Ольга

Я Вас не хотела обидеть, тем более поучать. Я думаю, что Священники должны учить людей Библейской истине, а если они этого не делают, то на них гнев Бога. Малахия 2:1, 2: ...«А теперь вот вам заповедь, священники. Если вы не послушаетесь и не примете её (заповедь) к сердцу, чтобы воздать славу моему имени,— говорит Господь Саваоф,— то я непременно пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения. И я их уже проклял, потому что вы не принимаете мою заповедь к сердцу».

Валентина Мезрина

не могут.
В деньгах ли счастье? Можно купить дом, но не очаг; можно купить кровать, но не сон; можно купить часы, но не время; можно купить книгу, но не знание; можно купить положение, но не уважение; можно заплатить за доктора, но не за здоровье ; можно купить секс, но не любовь. Счастье за деньги не купишь, некоторую независимость можно.

Be
Bella

Здорово. А от чего зависит счастье?

Валентина Мезрина

Счастье – это внутренняя гармония. Добиться её извне невозможно. Только изнутри.

Be
Bella

А как это изнутри? Что поможет внутри его чувствовать?

Валентина Мезрина

Внутренняя свобода

Be
Bella

А она как должна появиться?

Валентина Мезрина

Человек долго должен возрастать душой — прежде, чем он становится достоин Свободы.
Лишь он сам — делает себя рабом или свободным!
Пока человек есть раб своих эмоций и желаний — он может лишь мечтать о Свободе.

Be
Bella

Вы говорите о самообладании. Но оно не сможет изменить внешние обстоятельства. Мне кажется гораздо важнее менять не себя а свое отношение к этим обстоятельствам.

Олег Блинов

Деньги это лишь инструмент. Сами по себе они не приносят ни счастье, ни несчастья. Эти деньги можно потратить на то, что нравится человеку, тогда он будет счастлив, а можно откладывать на чёрный день и постоянно экономить — тут уже счастьем особо не пахнет

Ол
Ольга

А из чего Вы сделали такой вывод?

Олег Блинов

Вот у меня есть за окном жилой дом. Хватит ли в Вас веры, чтобы сдвинуть его? А ведь дом, как мне кажется, полегче горы, про которую говорил Иисус

Ол
Ольга

Вы молодец. Мыслите. Жалко, что не очень хорошо знаете Священное Писание. Беда многих в том, что они вырывают стих из контекста, тем самым искажая смысл. Иисус говорил не о буквальной горе. Он не раз использовал гиперболы во время своего служения, для того, чтобы лучше объяснить мысль. Вот несколько примеров. «Вера с крошечное горчичное зерно», которая могла бы передвинуть гору,— вряд ли Иисус нашел бы более удачный способ подчеркнуть, что даже небольшая вера может сделать многое. Огромный верблюд пытается пройти через игольное ушко — как же наглядно это показывает, насколько трудно приходится богатому человеку, который пытается служить Богу, ведя материалистический образ жизни! Нас восхищают созданные Иисусом яркие словесные образы и его способность достигать как можно большего эффекта, обходясь небольшим количеством слов.

Олег Блинов

Если вся библия сплошная метафора, то почему её трактуют буквально?

Ол
Ольга

Библия сама себя объясняет, где буквально, а где и символически. В Библии есть перекрёстные ссылки, которые помогают её понять.

Покидающая Сны

деньги всего лишь средство для достижения. счастье в том числе. огромное количество людей, особенно детей , нуждаются в деньгах для лечения. по всему миру собирают. были бы у них деньги, было бы счастье в здоровом ребенке

Ол
Ольга

Вы меня не правильно поняли, Александра. Я не о жизни сужу по фильмам, а о нравственности. Раньше поцелуй на экране был чуть ли не элементом эротики, а сейчас сплошь ню и трах.

Покидающая Сны

аа, ну понятно. если не показывали в кино, то и секса не было🤣

Ол
Ольга

Я не об этом говорю, Александра. А о нормах нравственности. Секс был, только всё, что было вне брака считалось безнравственным и осуждалось. Я уже не говорю о молодёжном и даже детском сексе, который сегодня считается чуть ли не доблестью. А гражданский брак и однополый- нормой. Вы тоже их одобряете?

Покидающая Сны

а вы одобряете? я не знаю ни кого, кто такое одобряет. может у вас такое окружение? вот вы ругаете новое поколение, так это прошлое поколение таких воспитало. в чем проблема то? почему хороших не воспитали?

Ол
Ольга

Да. Почему? И чем дальше тем воспитание всё хуже. Вседозволенность приводит к тому, что общество становится неуправляемым.Каждый делает то, что хочет и считает правильным. Вспоминаю сказку о снежной королеве. Там Разбойничиха сказала такую фразу: "Детей надо баловать, тогда из них выйдут настоящие разбойники". В то время она не считалась положительным героем. А сегодня всё перевёрнуто с ног на голову и хоть ни я, ни Вы не одобряете однополых браков, некоторые государства их узаконили. Разве это допустимо? И где тогда искать правильный ориентир?

Наталь

Вполне. Деньги дают уверенность в себе, облегчают решение многих проблем. С таким базисом остается больше времени и душевных сил на то, чтобы и найти счастье, и создать его, и удержать.

Ол
Ольга

Соломон-самый мудрый царь на земле сказал: "мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет". Ещё хочу привести одну цитату, которая мне нравится: "...приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от неё больше, чем от золота". Вывод очевиден: мудрость лучше богатства.

Наталь

Так и спрашивали бы о мудрости, уважаемая. Вы просили дать оценку деньгам - я дала.

Ол
Ольга

Натали, а что Вы думаете о духовных ценностях? Играют они какую-то роль в Вашей жизни?

Наталь

Вы спрашиваете о любви, дружбе, порядочности, благодарности, эстетическом наслаждении? Несомненно, я очень высоко ценю эти чувства, эмоции и переживания, но если я случайно прищемлю дверью палец, то все мои духовные переживания отступят даже не на второй план, а просто исчезнут из сознания на период ощущения боли. Именно бытие, материя дает нам сведения о среде существования и формирует сознание. А духовные ценности - это уже надстройка над материальным базисом. Чем удовлетворительнее изначальный базис, тем меньше он требует затрат на себя и тем больше ресурс для построения надстройки)

Огненный Муравьед

Конечно да. Не верьте тем, кто говорит, что не в деньгах счастье и на чужом несчастье счастья не построить. Лгут, завидуют, хотят убить царя и спать с царицей...

Игорь Морозов

Деньги это ни цель , а средства для достижения цели ( при правильном их использовании )! Остаётся только понять - сколько стоит счастье !!!

Ол
Ольга

Вы представляете, Бог как раз и намеревается всё это сделать и исполнить свой первоначальный замысел. Он для этого подготавливает и обучает людей, чтобы они были были способны делать добрые дела. А Вы уже полностью готовы?

Игорь Морозов

Я готов ! ЖДУ !!!😉

Ол
Ольга

И сколько времени Вы готовились к этому?

Игорь Морозов

Как родился , так и готовился !

Ол
Ольга

Вы серьёзно? Наверное Библию знаете наизусть и все принципы Бога? А мне не удалось даже за 20 лет изучения Священного Писание постичь малого. Несовершенная я, заботы и хлопоты по дому, дети, дача, а теперь и болезни отвлекают от духовного. А как Вам удалось ставить духовное на 1 место в жизни?

Уральская Рябинушка

Никто вам не принесёт счастье на золотом блюдечке с голубой каймой, и даже деньги-нет. Счастье надо создавать, избегая несчастий

Бе
Белла

Да, рецепт хороший, только как этого добиться. Как можно избежать несчастий в нашем таком нестабильном мире?

Иван Бовкун

Деньги это все, и счастье и зло и здоровье(можно поправить,а можно не вкалывать) и благополучие и даже любовь(хоть и за деньги).

Ол
Ольга

Сегодня действительно не так, как было в недалёком прошлом. Хотим улучшать жизнь, но не выходит, только становится тяжелее жить. Как при заболевании, если мы пытаемся снять лишь симптомы, болезнь прогрессирует и нам становится всё хуже. Согласитесь, если знать причину болезни и устранить именно её, то тогда станет легче. Я узнала корень всех проблем и теперь уже мне спокойнее. Знаю чем всё кончится, и даже то, какой станет жизнь в недалёком будущем. А Вы хотите знать?

Ол
Ольга

Возможно Вы знаете, Иван, что есть такая книга- Библия, в которой Бог рассказал людям всё- как возникла Вселенная, Земля и люди. Почему мы творим зло, страдаем и умираем, и что нас ждёт в будущем. Прогнозам людей я не верю, а вот не доверять обещаниям Бога у меня нет оснований.

Иван Бовкун

Спасибо,вот этого мне не надо,вам хочется,верьте хоть в черта а мне не советуйте,не такой я и идиот верить всему этому.

Ол
Ольга

Я и не беру на себя смелость советовать, я просто делюсь информацией, которая может быть Вам полезной. Согласитесь, Иван, сегодня у нас не так уж много источников информации, которым мы можем доверять.

Ал
Алишер

Счастье внутри Человека, деньги побочный эффект его действий которые в свою очередь результат его мыслей и намерений.

Ол
Ольга

Согласна с Вами. но почему то сегодня больше несчастных людей и их глаза не блестят от счастья. Почему такое происходит?

Ал
Алишер

Заблудились.

Ол
Ольга

И КАК ИЗ ЭТОГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ МОЖНО ВЫЙТИ?

Омут

Временное-да... С другой стороны, разве бывает счастье постоянным... ? Счастье это мгновения, умейте ими наслаждаться...

Be
Bella

Мгновенное счастье? Я не об этом. Я о более длительном, о покое в душе и удовлетворенности жизнью.

Омут

Осознание такого счастья приходит позже... Или с годами, или когда его потерял...

Be
Bella

Как грустно. Грустно, когда Где то, Когда-то, в прошлом или в будущем. Можно обрести все это уже сегодня, сейчас. И не терять это состояние тоже возможно. Оно может прийти от осознания и удовлетворения своих духовных потребностей. Вы не задумывались, как это можно сделать?

Омут

Нет, я счастлив...

Be
Bella

Опять же трудно быть полностью счастливым, когда вокруг столько горя и проблем. Наши близкие болеют, а даже и умирают от пандемии и др.проблем и болезней. Придет ли конец этому масочному режиму?

Омут

Всегда трудно быть счастливым, счастье, очень хрупкая материя... Просто, будьте счастливы в эти моменты, умейте их ценить... Всегда, у любого человека, на горизонте видны зарницы горя, но это не причина не ценить солнце над вами в настоящее время...

Мисс

могут ..принести удовлетворение ..земное..возможности расширить-например поездки..массажи..хорошие витамины дорогие

Бе
Белла

Как интересно. А как мы получаем ответ от Бога?

Мисс

по-разному..ответ на просьбу может быть сразу..иногда через ситуации..через людей

Бе
Белла

Сразу возникает вопрос: а как убедиться, что ответ пришёл именно от Бога? Что это не интуиция, не подсознание, не другое мнение?

Мисс

вера есть либо ее нет..если все плохо..нужно просить терпения и мудрости

Бе
Белла

С последним согласна полностью. Ведь эти качества мы можем получить только от Бога. Но вот принимать внутренний голос за ответ Бога, я не согласна. Так легко обмануться. Ведь наше сознание чаще всего выдаёт нам тот ответ, который мы хотим. В Слове Бога даже сказано: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?"

Юрий (Челябинск)

Читал -парень выиграл миллион S и буквально в течении недели в него влюбилась красотка, любовь всей жизни, 🙄вот 😜

Ол
Ольга

Согласна с Вами, Юрий. Я тоже не люблю навязчивых людей и всё же порой хочется с кем-то поговорить не только о хлебе насущном, но и о другом, можно сказать о высших материях, которые, тем не менее, волнуют каждого. Например, почему всё так плохо и можно ли надеяться на изменение к лучшему? Почему черепахи живут 200 лет, некоторые деревья 2000, а человек венец природы только 60-70? И вообще, что будет с нами после смерти? Вопросов много, собеседников мало.

Юрий (Челябинск)

у меня всё хорошо

Ол
Ольга

Я не сомневаюсь и рада за Вас. Только вопросы остались без ответа.

Юрий (Челябинск)

Я на все ответил, если не нашли того что хотели увидеть это не значит что ответа нет

Ол
Ольга

Так люди живут мало потому что у Вас всё хорошо? И поскольку у Вас всё хорошо сейчас, то что будет после смерти, Вас не волнует? Так нужно понимать Ваш ответ?

Анна

Конечно могут. Представьте что вы и ваша семья голодные, а тут вам дают деньги на еду и одежду. Счастья будет !!!!

Анна

Нет, это говорит что он записал мифы, которые ходили. Лично он сам даже не мог подтвердить существование Иисуса. Ну не видел он его никогда

Бе
Белла

Но он "признавал существование «Иакова, брата Иисуса». Труд историка Иосифа Флавия, «Иудейские древности»,— это 20-томная история евреев. Изложение событий начинается с Бытия и сотворения и завершается разразившейся войной с Римом. Иосиф тесно придерживается последовательности библейского изложения, добавляя традиционные объяснения и наблюдения со стороны. Он пишет, что по распоряжению первосвященника Анана (Анании), который был саддукеем, Иакова побили камнями. Это случилось после смерти римского правителя Феста,— который умер около 62 года н. э.,— но до того, как этот пост занял его преемник Альбинa.

Анна

Вы поймите, он мог признавать что угодно. Но это ничего не подтверждает . Потому что этот человек сам Иисуса никогда не видел. Вполне возможно что он написал что то правдиво. Просто это не факт для подтверждения Иисуса. Флавий мог подтвердить только существование мифов и слухов о том, что Иисус существовал.

Бе
Белла

Вам трудно понимать то, о чём я пишу, так как : "«физический человек» не способен познать то, что от духа Бога, «потому что об этом следует судить духовно». Всего Вам доброго, Анна.

Анна

Ну мы с вами говорили о фактах, а не о фантазиях)). Вы предпочитаете мифы, а я факты. Вот и вся разница. Ничего духовного тут нет

Сергей Никифоров

Счастье не измеряется деньгами. Кто -то счастлив, когда кусок мяса в тарелке, а кто-то на яхте не счастлив...

Ол
Ольга

А золотое правило применяли?

Сергей Никифоров

Какое.

Ол
Ольга

"... во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами...".

Сергей Никифоров

Так и делаю...

Ол
Ольга

Здорово, если действительно так. Сегодня редко встретишь подобное отношение к ближнему. Хочется заметить, что названное мною правило -Библейское, но даже большинство верующих по нему не поступают. В нашем обществе считается добродетелью исполнение хотя бы человеческого правила: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Ирина Карпова

могут.многим людям.особенно, когда их туда приносят члены секты свидетели иеговы, обманывая других людей.

Ирина Карпова

пользователь бэлла, повторю в очередной раз -пригласите для ведения диалога другого члена вашей секты, который будет реально вести диалог а не прятаться на просторах интернета.

Галина

Они конечно ,могут принести несчастья ,но с ними жить веселее, а когда человек весёлый и счастье рядом .

Ол
Ольга

Наверное нужно их правильно распределять, тогда счастье. Деньги -это инструмент для нашего комфорта, но счастье на них не купить. Ни здоровье, ни сон, ни любовь, ни заботу родных и близких за деньги не купишь. А это главная составляющая нашего благополучия.

Владимир Коваленко

О, ожила! Белла, счастье не в деньгах, а в их количестве, молвил американский миллиардер, кажется Гейтц.

Владимир Коваленко

Счастье когда у тебя есть: заботливая и любящая жена, понимающая тебя, а дети радуют тебя своими успехами;любимое дело и преданные друзья, достаток в доме, а здоровье не напоминает о себе.

Бе
Белла

Вы правы. Это действительно счастье. Почему тогда мы это счастье не бережём? Может быть есть какая-то причина?

Владимир Коваленко

Белла, так уж по-жизни: мужчины находят своё болото, а спустя некоторое время возвращаются в семью. Засовывают руки в карманы и рвут на себе волосы, прося прощения как бы не понимая, счастье хроническим не бывает, Есть и другие причины, рассосолевать не будем,помолчим!

Бе
Белла

Бывает что и женщины поступают неправильно. Однако, Создатель семьи хочет, чтобы все люди были счастливы и жёны, и мужья и дети. Поэтому Бог дал определённую инструкцию каждому члену семьи: "Жёны, подчиняйтесь мужьям, ведь этого от вас ожидает Господь. Мужья, любите своих жён и не обращайтесь с ними грубо. Дети, всегда слушайтесь родителей, потому что это приятно Господу. Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали". Если бы все поступали по этому правилу жизнь была бы совсем другой.

Владимир Коваленко

Белла, ты полюбила Бога? Не ожидал! Я в Бога не верю, но ЕГО боюсь и как тревога, так до Бога!

Василий Дороговцев

могут помочь наверное ) что-то в последнее время уже не особо в это верится. Думаю счастье в нас самих.

Ол
Ольга

Вы говорили о том, что человеку нужно питание. Вода, сон и воздух ему тоже нужны. И заметьте, всё это мы можем иметь. А что Вы думаете о других желаниях человека- не болеть и не умирать? Если есть такие желания, можно ли и им стать реальностью?

Василий Дороговцев

Не умирать и жить без болезней. Думаю как это будет выглядеть.

Ол
Ольга

Это будет здорово. Ведь старости тоже не будет. Знаете, что в древности люди жили очень долго: Мафусал, к примеру прожил 969 лет, Адам 930, Яре́д 962 г, Малелеи́л прожил 895 лет ... Если бы Адам не согрешил, люди бы вообще не умирали, то есть намерение Бога исполнялось бы с самого начала человечества. Но Бог не отказался от своего первоначального замысла и вскоре все восстановит. Именно для этого Иисус приходил на землю и выкупил нас от греха и смерти. В Римлянам 5:12, 18-19 говорится: "Поэтому как через одного человека [Адама]в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными... Поэтому как из-за одного греха все люди были осуждены, так благодаря одному праведному поступку самые разные люди объявляются праведными и обретают жизнь. И как из-за непослушания одного человека многие стали грешными, так благодаря послушанию одного [Иисуса]многие станут праведными".

Василий Дороговцев

Кто знает

Ол
Ольга

Так наш Создатель и знает. Он сотворил нас не для такой короткой жизни, о чём свидетельствует наш мозг, который мы за такую короткую жизнь используем лишь на 0, 01 % от всего потенциала. Как думаете, для чего нам даны ещё 99%?
Мозг весит примерно полтора килограмма и содержит от десяти до ста миллиардов нейронов, среди которых, как принято считать, не встречается абсолютно одинаковых. Каждый нейрон может сообщаться с двумястами тысячами других, образуя в мозге астрономическое число связей. А если этого недостаточно, то, как замечается в журнале «Сайентифик америкэн», «каждый нейрон представляет собой сложный миникомпьютер».

Лиора Орли

Могут если их на столько много что не нужно их считать.... Ведь не в деньгах сачтье а в их количестве.

Ол
Ольга

Да, многие так считают, особенно те, у кого недостаток в таких фантиках. Только немало богатых людей не считают себя счастливыми, ведь всё самое дорогое за деньги не купишь.

Лиора Орли

Бывает и такое. Перенасыщением называется. Текущиц момент внесет коррективы....

Ол
Ольга

А как Вы считаете-что приносит настоящее счастье?

Лиора Орли

Свобода-быть самим собой. Без малейшего принуждения.

Ол
Ольга

Не знаю, не знаю. Мне кажется, что абсолютная свобода для человека невозможна. Мы всегда зависим не только от физических законов, которые нас кстати редко обременяют, но и от биологических и от законов общества. А какие законы лично Вас ограничивают?