Бе
Белла

Могут ли деньги принести счастье?

Ответы · страница 4
~L
~Eva Lansca~

Они помогут решать проблемы , а это уже спокойные нервы и нормальный сон.

Be
Bella

Вот именно. Ведь можно купить кровать, но не сон; книгу, но не знания; дом, но не уют; лекарство, но не здоровье.

~L
~Eva Lansca~

Но деньги могут помочь купить лекарства , еду , ......

Be
Bella

Лекарства не всегда помогают выздороветь, еда нам тоже необходима, это так, но счастье от еды не зависит. Можно поесть овощей и ягод с огорода, хлеб испечь из ржаной муки и быть довольным. Хочется сказать, что деньги нам дают определённые блага, но не могут дать того, от чего зависит наше счастье.

~L
~Eva Lansca~

Но и проблемы не решённые мешают счастью.

Be
Bella

Мне нравится одна мысль из Божьего Слова: "Мудрость особенно хороша вместе с наследством и приносит пользу живущим на земле. Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но знания и мудрость более ценны, потому что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет"(Екклесиаст 7:12). Царь Соломон здесь сказал, что и деньги, и мудрость дают защиту. Однако он отметил, что мудрость «может спасти своему владельцу жизнь» . Что он имел в виду? Соломон говорил о мудрости, которая зиждется на точном понимании Священного Писания и благотворном страхе перед Богом. Такая мудрость дороже денег. Она может уберечь человека от лишних проблем, от бесчисленных опасностей и даже предотвратить преждевременную смерть.

Эд
Эдуард

Сами по себе нет. Они лишь могут помочь его обрести,но заменить не могут.

Бе
Белла

Разве Вам не интересно как появился наш мир? Во все времена люди задавались такими вопросами, ведь это тесно связано со смыслом нашей жизни. Помните, даже у Гогена была картина, которая называлась: Кто мы? Откуда мы? Куда мы идём?

Эд
Эдуард

Нет,мне неинтересно. Мне интереснее как я живу сейчас,как будут жить мои дети. Это меня беспокоит.

Бе
Белла

Говорят, что наше будущее это продолжение нашего прошлого. Одно проистекает из другого. Те, кто верят в то, что были созданы Богом для вечной жизни в райских условиях на земле, ожидают такого будущего: "Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, и мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда. Они не будут трудиться напрасно, и дети, которые у них родятся, не будут страдать".

Эд
Эдуард

Я не верю в Бога и в божью благодать. Это для вас он создатель,а я инженер-строитель,всю свою жизнь занимался строительством зданий и сооружений. Так вот они не растут ,как деревья. Пока человек не вложит в это свой труд(много труда) , ничего не произойдет.

Бе
Белла

Вы всё говорите правильно. Как инженер-строитель Вы должны понимать, что никакое здание не появляется само по себе без вложенных ресурсов и сил. Очень часто о нашей планете говорят как о земном доме. И вот представьте дом, который расположен в очень удобном месте, в нём есть система водоснабжения, энергоснабжения, кондиционирования, переработки отходов и холодильники всегда наполнены едой. Сказали бы Вы о таком доме, что он появился сам по себе, случайно? Что у него не было конструктора и строителя?

Ар
Артур.владикавказ

Они пытаются нас сделать счастливыми всегда но это у них не получается

Дм
Дмитрий

Да...хотите видеть своих счастливыми дарите им суммы денег каждое утро

Бе
Белла

Я уже писала, что Бог не допустил близких отношений Сарры. Если у Вас другие сведения, подтвердите их пожалуйста ссылкой на Библию. Кстати, апостол Пётр жил и умер в 1 веке, а Константин правил спустя 200 лет после апостолов и на написание Библии никак не мог повлиять.

Дм
Дмитрий

Про датировку я проверю...но вы в библии можете прочитать ....И позвал фараон Авраама и сказал: "Зачем ты обманул меня, зачем сказал что она сестра твоя, а не жена? Теперь я взял её в жёны и Бог покарал меня за неё, потому что она жена твоя. Забирай её и иди."...то есть у Сары было два мужа???Авраам и Фараон..потом то же Авраам проделывает с Авимелехом..а Исаак позже так же подкладывает Ревекку под царя того же царства.....итак...это праведное сутенерство??

Бе
Белла

Бытие 20:1—7: ...Авраам свернул лагерь, пошёл в землю Неге́в и поселился между Каде́шем и Шу́ром. Когда Авраам жил в Гера́ре, он снова сказал о своей жене Сарре: «Она моя сестра». Тогда Авимеле́х, царь Гера́ра, послал за Саррой и взял её к себе. Спустя некоторое время Бог пришёл к Авимеле́ху ночью во сне и сказал ему: «Ты умрёшь за то, что взял эту женщину, ведь она жена другого человека». Авимеле́х не имел с ней близости, поэтому он сказал: «Господи, неужели ты уничтожишь невиновный народ? Разве он не сказал мне: „Она моя сестра“? И разве она не сказала: „Он мой брат“? Я не хотел сделать ничего плохого, моё сердце чисто». Тогда истинный Бог сказал ему во сне: «Я знаю, что ты не хотел сделать ничего плохого и твоё сердце чисто, поэтому я удержал тебя от греха против меня и не позволил тебе прикоснуться к ней. Итак, верни этому человеку его жену, потому что он пророк...". Хочется подчеркнуть, что Бог "...не позволил Авимеле́ху прикоснуться к ней". Напомню, что в то время могли убить мужа за красивую жену, поэтому Авраам так поступил. Во-вторых, Сарра действительно была его двоюродной сестрой. В третьих, раз Бог вывел их из хорошей земли в пустыню, то Он следил за их жизнью и охранял их.

Дм
Дмитрий

А сейчас разве не могут убить за красивую жену??могут..и мы должны в связи с этим что??вот вы например красивая ..вас муж должен кому то в жены отдать чтоб его не убили..да??

Бе
Белла

Сегодня менталитет иной, другие правила, нормы и нравы. Тогда закон такой был, а сегодня всё изменилось. Эта семья была под охраной Бога, и они выполняли задание Бога, поэтому были полностью убеждены в Его заботе.

Юрий

Сами деньги нет,а вещь купленная на эти деньги может принести счастье

Бе
Белла

Ну, насчёт счастья, не знаю, но вот что деньги делают нашу жизнь комфортнее, соглашусь.

Юрий

Так и есть

Бе
Белла

Жизнь показывает, что те, кто относит своё счастье в финансовую область, деньги зарабатывают, а счастье не обретают. Скорее, заботы и страх потерять благополучие.

Шурави

Деньги счастья не приносят,но дают больше возможностей ИХобладателю!

Am
Amon

Человек ненасытен. Сколько не дай, все равно будет чего то хотеться.

Raf Kanyukaev

нет, деньги -это всего лишь способ заполучить продукты, услуги и т д

Бе
Белла

Полностью с Вами согласна. И я не понимаю, почему же сегодня наш мир настолько зациклен на материальных благах.

Антонио Гареев

Знаешь, лучше быть несчастным с деньгами, чем несчастным без денег.

Be
Bella

Всё так. А как же стать счастливым?

Алексей Шустин

Как бы мы не говорили, что не в деньгах счастье, но без них Не куда.

Бе
Белла

Почему? Деньги могут приглушить проблему, но не решить её.

Алексей Шустин

А как же здоровье ребенка, которому нужна операция, на которую у государства нет денег?! А как же жизнь бойцов СВО, которых туда мобилизовали, и они нуждаются в средствах защиты?! Они ведь там многие не по своей воле?

Бе
Белла

Насколько я знаю, этот сайт против обсуждения политических вопросов. Конечно, проблема больных детей- больная тема для многих. Мне тоже больно видеть, когда всем миром собирают деньги. Но это тоже скорее политический вопрос об организации медицинского обслуживания. Мне кажется, мы отходим от темы счастья. С моей точки зрения, счастье не должно зависеть от внешних обстоятельств, это скорее внутреннее состояние довольства человека.

Алексей Шустин

Да, должно, но не обязано. Я вас услышал.Хочется услышать мнение и других участников Спрашки, по этой теме

Бе
Белла

Читая Священное Писание я узнала, что в скором времени больных людей не останется. Бог нам говорит: "И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения".

**
******** ********

Конечно это инструмент открывающий для Вас больше возможностей

Бе
Белла

Согласна. Только не все эти возможности ведут нас к счастью. Порой только создают лишние проблемы.

**
******** ********

Зависит только от человека)))

Бе
Белла

Ах, если б это было так. Сегодня мир помешан на материальном и никому не хочется быть хуже других. Вот и получается, что не мы владеем деньгами, а они нами.

**
******** ********

Так это не сегодня, это всегда было - большинство старается быть: лучше других, богаче других, сильнее других, подчинять других

Бе
Белла

Не могу согласиться. Раньше в людях ценилось другое. В мужчинах-смелость, надежность, сила; в женщинах- кротость, терпение, хозяйственность. На первом месте были человеческие качества, а не толщина кошелька. А сейчас люди живут в виртуальном мире и ценят материальный достаток. Всё встало с ног на голову.

Алексей Ухта

Нет они могут принести радость и решение проблем но не счастье

Be
Bella

Вы убеждены в этом? А я читала Бытие 1:21 в переводе архимандрита Макария и там написано об огромных морских чудовищах и всяких крылатых созданиях.

Be
Bella

Это легко поправить. Библия сегодня доступна всем, ведь в интернете есть разные переводы на всех языках.

Алексей Ухта

🤣 в интернете живых хоронят

Be
Bella

В жизни такое тоже бывает. Я тоже не всему вербы что есть в инете, но тогда можете купить какой-нибудь перевод Писания.

Алексей Ухта

Спасибо я знаю только одно что очень много живых людей сожгли и распяли ради того чтоб люди познали истиного бога ( по их словам ) и это мирная и хорошая религия спасибо я видел чудеса природы видел следы лешого на болоте слышал пение лесных фей а вот бога нет неприходилось видел только страдания людские и им говорили на все воля божья ...зачем мне такой бог

O X A N A

Отсутствие денег быстрее приводит к ощущению себя несчастным.

Бе
Белла

Отсутствие-да. Нам деньги необходимы для удовлетворения наших насущных потребностей-приобретения пищи, одежды, жилья и оплаты налогов. Однако, многие согласятся, что жажда наживы и большого богатства часто оборачивается печально. Мир в семье важнее любого богатства. Мне нравится высказывание из одной мудрой книги: "Тот, кто любит серебро, не насытится серебром, и кто любит богатство, никогда не будет доволен своей прибылью".

Уральская Рябинушка

Конечно, не в деньгах счастье, но и без денег его нет и не будет

Улугбек

Всё в жизни человеческой возможно!!! От человека всё зависит!!!

Бе
Белла

Вы имеете в виду отношение человека к деньгам?

Улугбек

И это - тоже, Оленька...

Бе
Белла

Всё же мне кажется, что от денег счастье не зависит, хотя без них и не прожить. Нам же нужно одеться, поесть и где-то поспать.

Бе
Белла

Если у нас это есть, можно быть довольными и благодарными. А кого мы должны благодарить за это? Как Вы думаете?

Улугбек

Конечно же, СЧАСТЬЕ ВЫШЕ, Оленька... Но деньги... успокаивают, придают уверенность, умиротворяют!!!

Бе
Белла

,,СЧАСТЬЕ ВЫШЕ,, а от чего оно зависит?

Cergei Efremow

Какой хитрый человек - А чего он хотел-то? - Да я и сам не понял.

По
Половинка

Естественно могут.....желания исполняются, мечты сбываются....

Be
Bella

Но ведь это временно. Один видный деятель сказал, если проблема решается деньгами- то это трата, а не проблема. Так и тут, молодость и длительная жизнь-могут сделать нас счастливыми, но их не купить.

По
Половинка

ага...временно........умрут твои все близкие и будет это ....тоже временно...

Be
Bella

Когда Иисус жил на земле, он моментально ставил диагноз и исцелял мгновенно. И деньги были не нужны. Как думаете, для чего эти эпизоды были записаны в Библии?

По
Половинка

Для чего сегодня высказывания эти, если человек без денег не сможет жить сегодня...а ведь жизнь она одна....

Be
Bella

Вы правы- жизнь одна, поэтому её нужно ценить. Для того чтобы мы жили Бог отдал самое дорогое- своего любимого Сына. Для чего Он это сделал?

Епифания

Деньги - только средство. Но без них счастья не будет точно!

Бе
Белла

Я знаю, поэтому и верю. Вы сказали, что Вы атеистка, поэтому предполагаю, что Вы ВЕРИТЕ в теорию эволюции, как в гипотезу возникновения жизни на земле. А Вы знаете, что сам Дарвин считал свою теорию недоказанной и полагался на палеонтологическую летопись. Что она докажет существование промежуточных видов. Но увы и ах. Она как раз доказала, что всё живое возникло на земле одновременно и практически в том виде, в котором существует и сегодня. Так что Ваш атеизм основан тоже на вере.

Епифания

Я не верю, а знаю. Верят другие люди, которым попы иконы приказали облизывать
Теперь эволюция доказана 1000 раз, вопрос только о механизмах.
Дальнейший разговор считаю бессмысленным. Прощайте. Верите в свою выдумку, ну и верьте, на здоровье, но иконы не облизывайте!

Бе
Белла

А Вы знаете, что Библия осуждает поклонение иконам? Я тоже не поклоняюсь идолам. Так, что Ваши знания, простите, основаны на ложной информации, а значит это уже не знания, а фантазии.

Епифания

Дальнейший разговор считаю бессмысленным. Прощайте

Бе
Белла

И Вам всего доброго.

Чеширский Крот

Да, еще как. Лжет тот, кто говорит, что не в деньгах счастье.

Эх
Эхядаятакая

да, когда их неограниченное количество- можно помочь всем