Toma

Почему назойливые электронные письма называются спам ..?

Ответы
Sergazy Malashee

Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods — острого колбасного фарша из свинины. Всемирную известность в применении к назойливой рекламе термин SPAM получил благодаря знаменитому скетчу с одноимённым названием из известного шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» (1969) комик-группы Монти Пайтон, в котором слово «спам» в общей сложности упоминается более ста раз.
После войны для того, чтобы сбыть свою продукцию не первой свежести, залежавшуюся на складах из-за отсутствия денег у народа, компания Hormel Foods провела первую в своем роде рекламную кампанию. Слово «SPAM» бросалось в глаза на каждом углу, с витрин всех дешёвых магазинов, оно было написано на бортах автобусов и трамваев. Это слово можно было прочесть на фасадах домов и в газетах. Реклама консервов «SPAM» беспрерывно транслировалась по радио.
Кстати, когда Оруэлл в своём романе «1984» упоминал «розовые кусочки мяса», он описывал именно SPAM.
Через некоторое время слово «СПАМ» стало нарицательным, им стали называть все, что навязывалось вопреки желанию, в частности различные проспекты и прочую макулатуру рекламного характера, которой забивали почтовые ящики. А уже потом этим термином стали характеризовать ненужную рекламную корреспонденцию, рассылаемую по электронной почте.

Toma

Умница ..Уважаю

Sergazy Malashee

спасибо...

Игорь L

ой, история очень длинная и запутанная:
Первоначально слово «SPAM» появилось в 1937 году. Оно расшифровывалось как «Spiced ham» (острая ветчина). После Второй мировой войны остались огромные запасы этих консервов, изготовленные для снабжения во время войны. Была проведена обширная рекламная компания с этим словом. В 1986 году в конференциях Usenet появилось множество одинаковых сообщений от некоего человека, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Автор с завидным упорством продолжал дублировать свои тексты, и они настолько приелись подписчикам, что их стали сравнивать с рекламируемыми консервами. Так за словом «спам» закрепилось новое значение, позднее перешедшее в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок.

Toma

👍👍👍

Игорь L

🙂

Александр Голубев

Это пошло ещё от бумажной рекламы которую рассовывали по почтовым ящикам.
После 2-й мировой войны на складах армии США скопилось большое количество мясных консервов, когда у них стал подходить срок годности было решено их продать населению. Для обеспечения продаж была запущена рекламная компания при реализации которой американцам буквально забивали почтовые ящики рекламными листовками. А "спам" это торговое название консервированной ветчины.

Toma

)

Veleslav Yarumar Vran

Потому что был комик-скетч после второй мировой, когда в ресторане посетители пытались сделать заказ, а их заставляли слушать хор, воспевающий спам (колбасный фарш, им вместо тушенки англосаксы кормили своих солдат и после войны распродавали многочисленные его запасы). Короче - то что ненужно, но тебе это впаривают вместо нужного.

Toma

)

Николай Кушнир

Спам — массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получить, а также рассылка массовых сообщений. Распространителей спама называют спамерами. В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем. Википедия

Toma

Верно

Геннадий Попов

Первоначально это был товарный знак какой-то фирмы ,но они так назойливо рекламировали эту продукцию, что она мозолила глаза и поэтому это слова стало нарицательным для любой назойливой рекламы, а позднее, с развитием интернета переложилось на "мусорные" рссылки

Toma

)

Огненный Муравьед

От Острой Ветчины (рубленного колбасного фарша) которой накопилось хренова туча и ее впаривали очень назойливой рекламой и благодаря какому-то шоу, вроде "цирк Монти Пайтона", где по этой рекламе проехались. И понеслось...

Al
Alexc

не только они : это общее наименование непрошенной навязчиво подаваемой инфы - хоть э-мейлы, хоть бумажные письма, хоть рекламные брошюрки в почтовом ящике...

Toma

А как расшифровывается СПАМ..?

Al
Alexc

чтоб не косноязычить пересказами, вот вам один пример "оригинала" статьи :
https://www.lingvaflavor.com/slovo-spam/

Просто Знакомый

Спам — массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получить, а также рассылка массовых сообщений

Toma

Как расшифровывается СПАМ ?

Просто Знакомый

Спам — это акроним, сложносокращенное слово. Образовалось оно от усеченного «spiced ham» — «ветчина со специями», «колбаса с перчиком», «перчёная ветчина». Поэтому прямым переводом английского «spam» можно считать нечто вроде «спетчина» — «специи» плюс «ветчина».

Toma

!!!!!!

Toma

👍

Анатолий Красовский

Изначально интернет в целом и электронная почта в частности родились в США. Термин спам именно поэтому родился из английского языка

Toma

Спам — это акроним, сложносокращенное слово. Образовалось оно от усеченного «spiced ham» — «ветчина со специями», «колбаса с перчиком», «перчёная ветчина». Поэтому прямым переводом английского «spam» можно считать нечто вроде «спетчина» — «специи» плюс «ветчина»

Алексей Лушин

Это сленг. (сокр. от spiced ham) Американские консервы, которые после войны девать некуда было в США. Пихали куда можно было.

Toma

Умница..)

Алексей Лушин

Да. Я такой! Только не перехвалите, испорчусь.

Toma

) Навряд ли

Ѻлегъ

спам - массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получить

Toma

А как расшифровывается слово СПАМ ?

Ѻлегъ

spiced ham ...на сколько я в курсе

Toma

Точно

Oleg Ы

СПАМ -от названия консервированной ветчины SPAM, рекламой которой было все завалено после 2 мировой войны

Toma

Пора убрать вопрос ..)

Oleg Ы

да это известный факт, в общем-то )) убирайте ))

Toma

Убрала

Ергалиев Жомарт

Чтобы порусский длина не писать назойливый электронный письмо, назвали коротко по английски спам..

Валерий Свиридов

Программисты и психологи считают , что на сорок первый раз от одного слова " халва " станет сладко .

Денис Шаповалов

Назвали значит назвали..почему хлеб называют хлеб?а спам мне кажется это абревеатура типа вднх

Toma

Вы правы, это аббревиатура.

Toma

Спам — это акроним, сложносокращенное слово. Образовалось оно от усеченного «spiced ham» — «ветчина со специями», «колбаса с перчиком», «перчёная ветчина». Поэтому прямым переводом английского «spam» можно считать нечто вроде «спетчина» — «специи» плюс «ветчина».

Юра П*******

кто то назвал это первым))) мы же не спрашиваем почему школьные столы назвали партами

Forever Alone

Да поротому что пользу они не несут особо. Чисто чтобы были и фсё ы

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Spiced ham (острая ветчина)или Shoulder of pork and ham (свиные лопатки и окорока)

Toma

да

Александр Иванов

Spiced ham. Навязчивая реклама мясных консерв,стала нарицательной.