Ба
Баффи

Что вы думаете о книге Владимира Набокова "Лолита"? Считаете ли вы, что такая литература должна быть в ранге "Классики"?

Ответы · страница 5
М(
Михаил (Москва)

С точки зрения литературы - это шедевр.

Алекс Венцель

Пусть это решают литературоведы...

Th
Theodore

Сколько тебе лет и какого ты пола?

Th
Theodore

Для мужчины 40 лет там нет ничего предосудительного. Набоков сам сделал русский перевод, чтобы некие ретивые переводчики не опошлили.

Ба
Баффи

Необычное мнение, честно говоря

Th
Theodore

Что страшного? Вы живете в плену стереотипов. В царской России крестьянских девочек выдавали замуж лет в 14.

Ба
Баффи

Но история не о царской России 🙁 А о современном ребенке, жизнь которого была надломлена еще до появления в ней мужчины, который выдвинул похоть на первый план

Th
Theodore

Пишите свой бред кому-нибудь еще. Моралисток развелось как собак нерезанных, благодаря советской власти.

Ба
Баффи

Какие мы нежные. Если диванный аналитик и "нетакойкаквсе" больше ничего выжать из себя не может, то идите дальше, вас тут мой бред не заставляют выслушивать. Меня интересует лишь мнение, оно получено, поэтому всего хорошего 😌

Почтальон

Конечно да. А Вы так не считаете? ))

Ба
Баффи

Для меня этот роман находится на своем месте, есть о чем подумать

Почтальон

Потому и считается классикой, что есть над чем подумать)))

Ба
Баффи

Но тем не менее для большинства это лишь пошлый роман об откровениях педофила

Почтальон

Вполне возможно. Причем это большинство, читает в основном бульварную литературу и ставят все в один ранг, оттого и мысли такие (сугубо мое мнение)

Elchin Kuliyev

я вообще не понимаю ранг Классики

Валерий

Баффи сдох, а пёс был не плохой... .

Ба
Баффи

Главное, что истребительница вампиров осталась

Валерий

Ю-Мэ? Это такая злопамятная сука !!!

Niemand Против Войны

Дык а чё делать, если она уже там?

Ба
Баффи

Негодовать или радоваться. Есть вариант сохранять нейтралитет

Niemand Против Войны

Почему негодовать-то?

Ба
Баффи

Потому что не все согласны с такой литературой

Niemand Против Войны

Дык литература и не пишется, чтобы все были с ней "согласны". "Евгения Онегина" прилично ругали, не говоря о пиесах Чехова.

Андрей Андреевич

Да. Прекрасное произведение

Fahr

такая нудятина, я вам скажу

//

вот да. мне тоже не понравилось

//

я осилила. но не думаю. что стоило

Петр

Да. Очень интересная книга.

Кирилл Морозов

Конечно. Это же литература.

Леонид Музафаров

Пытался читать, но бросил.

Патология Разума

Не читал, а почему нет?

Ба
Баффи

Потому что это рассказ педофила о "любви" к ребенку, книга вызывает много спорных мнений

Патология Разума

Ну.. тогда и "Анна Коренина" не может быть классикой.. там она изменяет и совершает самоубийство.. Это всего лишь литература.. а у меня другой к вам вопрос.. а что вы вкладываете в слово "Классика" задавая свой вопрос?

Ба
Баффи

То, что вкладывают и другие. Произведения, которые стали памятниками слога, а истории, которые в них содержатся - одами не одному поколению

Патология Разума

Так как раз памятниками слога становятся те произведения которые как написаны... а не о чём.. заинтриговали почитать)

Ба
Баффи

Все, что является классикой, как нашей, так и зарубежной имеет вес до сих пор и я редко встречала произведения без мыслей. Даже спорный Стендаль несет в себе глубину и подталкивает к рассуждениям

Николай Никонов

ты что сумашедшая

Ба
Баффи

Да, как ты догадался😕

Николай Никонов

🙂 да я такой-же но такие произведения запрещены Уголовным Кодексом РФ - 2 статьями развращение малолетних . Педофилия .

Ба
Баффи

Но это произведение не запрещено

Николай Никонов

Вот именно это про....б нашего ФСБ я как отец 2 детей считаю что это произведение должно быть для детей не доступно . Но для людей взрослых должно быть что-бы они читали и понимали что так делать амарально

Сварожич

А чем плоха книга?

Ба
Баффи

Все-таки книга многослойная и спорная. Одни видят в ней исключительно пропаганду педофилии и ничего больше

Сварожич

Так давайте и Радена запретим, что не статуя то "порно"))))

Танѩ

кому это нужно?!

Ба
Баффи

У всех разный уровень восприятия. Это и есть однобокое суждение, на поверхности, что тоже является нормой. Благодарю за ответ, мне нужны разные мнения

Рыбачка Соня Как То В Мае....

давайте тогда и про людоеда книги изучать и в классику возводить...а что?...тоже о драме больного человека...и о садистах...чем они хуже?

Танѩ

вот точно,Сонь,ну молодец)

Рыбачка Соня Как То В Мае....

здравствуй, Тань)...да мне интересно - а что там можно найти, в глубине, под потными ручонками Гумберта?

Танѩ

ой...не знаю,я не понимаю всего того,да и противник.

Володя Чистяков

ТЫ ГОНИШЬ.

Ба
Баффи

ВРЯД ЛИ ЯСНО СКОРЕЕ ПОНЯТНО

Володя Чистяков

КОРОЧЕ ДЛЯ ЛОЛИТЫ ТЫ УЖЕ НЕ ПРОКАНАЕШЬ. А Я ДЛЯ ЕЁ ХАХОЛЯ НАВЕРНО УЖО СМОГУ.

Ба
Баффи

НУ ТАК ГУМБЕРТ БЫЛ КРАСИВЫМ , ТАК ЧТО НЕ СМОЖЕТЕ

Володя Чистяков

КРАСАВИЦА.