Владимир Смирнов

Выражение(пришел к шапочному разбору) откуда взялось?

Ответы
Ир Фил

Этот выражение возникло в стародавние времена. Когда люди в большой своей массе были верующими и ходили в церковь.Часто большими группами, когда была особенно какая нибудь крупная служба или церковный праздник. Женщинам в церкви нельзя быть с непокрытой головой, а мужчины наоборот-снимают шапки когда туда входят. И вот допустим в церкви шла какая нибудь служба, месса.. Люди входили, мужчины снимали шапки и оставляли их в "предбаннике" церкви. В прихожей скажем так. А когда церковная служба кончалась, они выходили и надевали шапки, которые часто сваливали в кучу. А потом разбирали. И допустим кто то спешил в церковь на эту службу, но опоздал на неё, полностью пропустил. И пришёл тогда, когда люди уже выходили из церкви и разбирали свои шапки. Отсюда и пошло это известное выражение: Прийти к шапочному разбору.

G K

Как известно, православная традиция запрещает мужчинам находиться в храме с покрытой головой. Зимой же все ходят в шапках, и при входе в храм мужчины были обязаны шапки снимать. Чтобы не держать головной убор в руках во время долгой, например, воскресной службы, шапки складывали при входе в церковь в специально отведенном месте. По окончании службы, покидая церковь, прихожане разбирали свои шапки и выходили, надевая шапки уже на улице. И тот,кто поздно кмолебну приходил,о том говорили,что он пришёл к шапочному разбору

Рая Гаркуша

этот фразеологизм появился на Руси благодаря церковным обычаям. Всем известно, что в церковь запрещается входить в головном уборе. Так вот, когда в холодную погоду люди приходили в церковь, то шапки все складывали у входа в церковь. А после окончания службы, выходили и разбирали свои шапки. Так и получилось, что к «шапочному разбору» приходили нерасторопные люди.

Рая Гаркуша

этот фразеологизм появился на Руси благодаря церковным обычаям. Известно, что в церковь запрещается входить в головном уборе. Так вот, когда в холодную погоду люди приходили в церковь, то шапки все складывали у входа в церковь. А после окончания службы, выходили и разбирали свои шапки. Так и получилось, что к «шапочному разбору» приходили нерасторопные люди.

Василиса Микулишна

в основе лежит предписание для мужчин снимать головные уборы при входе в храм, а позже - и в любое помещение. В настоящее время этот обычай утратил сакральное осмысление, т. е. шапочный разбор - это момент, когда все одеваются, разбирают шапки... Иными словами, опоздать, прийти к самому концу, пропустить самое важное, значимое...

Людмила Миклина

Согласно традиции, мужчины на Руси при входе в церковь снимали шапки и складывали их у входа, а по окончанию службы разбирали их обратно. Тот, кто опоздал, приходил уже к шапочному разбору, и с тех пор это выражение закрепилось в значении «прийти куда-либо слишком поздно, когда всё уже кончилось».

Vera Davidova

Зося Беззубова

По традиции мужчины на Руси при входе в церковь снимали шапки и складывали их у входа, а по окончанию службы разбирали их обратно. Тот, кто опоздал, приходил уже к шапочному разбору, и с тех пор это выражение закрепилось в значении «прийти куда-либо слишком поздно, когда всё уже кончилось»

Марина Шевченко

Пришли в театр, сдали в гардероб шапки, а номерков нет. Ну, так пошли в зрительный зал. А когда спектакль закончился, все быстрее побежали в гардероб, и взяли шапку, какая понравилась. А кто медленно бежал, пришёл к шапочному разбору, когда всё закончилось, и спектакль, и шапки!...

Надежда Кордина

То- к чему ты стремился, уже прошло..., ты опоздал. Связано с обычаем снимать и оставлять шапки на лавках перед входом в храм, приходя на службу. После службы -шапки разбирали. И ,если ты пришел в храм, когда шапки уже разбирают, значит ты опоздал на службу.

Виктория Пино

Это русский фразеологизм, означающий поздний приход, опоздание. Раньше в церковь мужчины заходили без головного убора, который оставляли у входа. А потом их разбирали. Если пришел поздно, к шапочному разбору, значит опоздал

Ел
Елена

Раньше мужчины приходя в церковь снимали шапки и складывали их в определенном месте и по окончании службы рапзбирали их и поэтому кто приходил уже к концу службы и назывался Шапочный разбор,т.е.Конец какого-то события

Ел
Елена

ок

Валентина Калиникина

Когда мужчина приходил в церковь, он должен снять шапку и слушать молитвы. Если же он пришёл поздно и служба уже закончилась, а люди разбирали свои шапки и уходили домой.То говорили: " Пришёл к шапочному разбору."

Юлия Коваленко

Ну, типа, мероприятие закончилось и участники разбирают свои снятые на время шапки...Ну, как бы в современном гардеробе по номеркам вещи получают...Так что спектакль окончен! Кто не успел, тот опоздал!

Лия Хлопонина

Вот пришли гости, сняли шапки. А когда уходили, кто-то надел чужую. И последний гость вынужден надеть ту, что осталась. На улице-то мороз. А у вас какое объяснение?

Владимир Смирнов

в старину приходя в церковь или на собрание,шапки складывали в углу,по окончанию разбирали.

Лия Хлопонина

Все понятно. Уж лучше в руке держать левой, в таком случае)

Лия Хлопонина

Но и в этом случае нет гарантии, что не унесут твою шапку.

Владимир Смирнов

если ты пришел к шапочному разбору,то кто ее унесет?

Лия Хлопонина

Это была организованная акция?

Лия Хлопонина

Это была организованная акция?

Михаил Лукаш

В старину мужчины заходя в церковь складывали свои шапки в один угол.После окончания службы разбирали.Кому-то не доставалось.Вот и шапочный разбор.

Владимир Смирнов

да не, доставались хозяевам,опоздавший приходил к разбору шапочному.

Лариса Савицкая

Только что подсмотрела: прийти в церковь поздно, когда прихожане уже разбирают шапки, снятые и оставленные у входа в церковь перед началом службы

Лариса Савицкая

Спасибо за интеллектуальную "провокацию"!

Галина Попихина=Галя

ПРИ ВХОДЕ В ХРАМ СНИМАЮТ МУЖЧИНЫ ШАПКИ И СКЛАДЫВАЛИ У ВХОДА....КТО ОПОЗДАЛ НА СЛУЖБУ О НИХ ГОВОРИЛИ==ПРИШЕЛ К ШАПОЧНОМУ РАЗБОРУ...

Ольга Вертоградова

Скорее всего имеется ввиду,что в зимний день Вы ОПОЗДАЛИ В ГОСТИ,пришли к тому моменту, что шапки на выходе стали разбирать.

Natali Ustymenko

Пришел к шапочному разбору -значит опоздал люди расходятся закончив все дела и разбирают свои шапки