Maksim Trushnikov

порядок синтаксического разбора предложения?

Ответы
Светлана Шайхразеева

Порядок синтаксического разбора

Словосочетание

Выделить словосочетание из предложения.
Рассказать о строении словосочетания: найти главное и зависимое слова и указать, какими частями речи они выражены; определить способ синтаксической связи.
Указать грамматическое значение словосочетания.
Простое предложение

Назвать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное); если предложение восклицательное, отметить это.
Найти грамматическую основу предложения и установить, что оно простое.
Рассказать о строении предложения:
двусоставное или односоставное; если односоставное - какого типа (определенно - личное, неопределенно - личное, безличное, назывное);
нераспространенное или распространенное;
полное или неполное (если неполное, указать, какой член предложения в нем опущен).
Отметить, если предложение осложнено однородными членами (однородными предложениями с обобщающим словом) или обособленными членами предложения, обращением, вводными словами и др.
Разобрать предложение по членам и указать, чем они выражены (сначала разбираются подлежащее и сказуемое, далее - второстепенные члены, входящие в состав подлежащего, затем - в состав сказуемого).
Объяснить расстановку знаков препинания.

Петр Васильевич Осадчий

Лучше Вам посмотреть справочный материал, а не интересоваться мнением дилетанта. Школу я окончил в 1972 году, но по Вашему вопросу могу припомнить лишь следующее: Определяем тип предложения (простое,сочиненное, подчиненное), выделяем главные члены(подлежащее, сказуемое) и их взаимосвязь, дополнительные члены предложения, согласованность членов предложения. Ну, как-то так. Надеюсь, гормко смеяться не будете. 🙂

Лю
Люба

Синтаксический разбор - это разбор синтаксических единиц: словосочетаний и предложений. ... В разборе простых и сложных предложений много общего: нужно определить тип ... §3. Порядок разбора синтаксических единиц ...

Альфия А.

вид предложения по цели высказывания
по интонации
по количеству грамматических основ – ПРОСТОЕ
по наличию главных членов в основе
по наличию второстепенных членов
осложнения (если есть)

Маргарита Григорьева

Вид предложения по цели высказывания,односоставное или двусоставное,простое или сложное,если простое-разбор по членам предложения

Валентина Пешкова

Подлежащее. сказуемое.........С помощью порядка слов выделяетсянаиболее важное слово.Я так давно в школе училась ,уже все забываю.

Люба К

серия "спасатель" Тельпуховская рус.яз. в табл.и схемах 5-11 кл изд-во "ранок"

Maksim Trushnikov

совершенно верно! а мне многие говорят , что это из 4 класса...

Ангелина Снисар

Я что-то не догоняю))) А почему пошли вопросы из школьной программы???)))

Аня Яковлева

подлежащее , сказуемое, прилагательное ,обстоятельство , дополнение

Св
Светлана

грамматическая основа, второстепенные члены, характеристика

Кл
Кляйн

http://edu.glavsprav.ru/info/sintaksicheskij-razbor.У вас экзамен по русскому языку?

Elena Bubenko

подлежащее- сказуемое - второстепенные члены предложения

Светлана

помню, но заморачиваться не буду не в начальной школе))

Татьяна Шатылюк

Сначала выделить главные члены, затем второстепенные.

Kira Shvec

Максим, ты сумасшедший))) какой порядок в 12 ночи?))

Аleksey كييف

Уже сложно будет вспомнить школьную программу )

Ле
Лета

вначале слова разберем..фонетику и морфологию..

Юля Гаркавенко

Підмет, присудок, другорядні члени речення))

Раиса Кривошеева

Существительное. глагол и ...свё остальное

Ви
Вика

подлежащее, сказуемое, глагол, предлог...