Станислава Левицкая

Должен ли каждый человек иметь свое мнение и высказывать его,или идти на поводу у тех,кто имеет общественное мнение!!?

Ответы
Максим Jw

Некоторым людям не нравится, когда кто-либо пытается формировать их взгляды. Они говорят: «Я думаю своей головой». Возможно, такие люди хотят сказать, что сами принимают решения и имеют на это полное право. Они не хотят жить по указке и боятся потерять свою индивидуальность. Даже самый независимый человек в какой-то степени подвержен чужому влиянию. Это влияние ощущается и когда он размышляет о том, как возникла жизнь, и когда выбирает, что ему надеть. И всё же мы сами решаем, кто будет формировать наши взгляды.

Саша Аут

Слово должен в данном вопросе неправильное. Ну какой долг и перед кем у человека? И если он не исполнит долг, то какая ждёт кара? Долг это нечто другое.А вот нужно ли человеку иметь своё мнение, это каждый сам решит для себя, потому как это личное и касается только того человека.

Вадим

Высказать или нет- каждый решает САМ! Но,каждый должен уметь не поддаваться, когда тебе навязывают чужое мнение,вИдение...решение...Тогда и с выборами проблемы не будет...и с их результатом.

Та
Татар-Малай

ну если человек хочет быть человеком а не рабоам то должен, а во-вторых какое общественное мнение?кто-то пьет напрополую ,кто-то детей своих бросает ,кто-то изменяет . общество -оно разное

Виктор Соловьев

Чтобы выражать мнение..нужно хорошо знать предмет разговора..имея факты и серьезный анализ..А так это сотрясание своих эмоций нахрен никому не нужных..

Серафимка

у каждого человека оно должно быть. И человек в праве сам решать, высказывать его или оставаться в стороне при своих интересах.

Ольга

Всегда имею своё мнение, бывает оно со многими не совпадает, но я прислушиваюсь, а вдруг оно дельное и я его приму во внимание!)

Александр Жданов

конечно должен, но порой личное мнение совпадает с общественным, ибо человек живёт в обществе, а не хуторским мышлением...

Станислава Левицкая

Жить в обществе-это не значит мыслить, как все!

Александр Жданов

Это так, но иногда, когда должна быть сплочённость , надо. Не забывайте притчу про веник.

Niemand Против Войны

Вы забыли добавить: _просвещенное_ мнение. Только оно имеет значение. А так-то да, каждый имеет право на свою кочку зрения.

Влад Билов

Может, и должен, и даже обязан, но человек скотинка она. Общественная. Тем самым И. Преобладает. Над другими. животными.

sh
shlooz111

Конечно должен иметь. Высказывать, когда это мнение кому то интересно . На поводу разумеется не идти))

Виктор Соловьев

Свое мнение? Для чего? Каждый вопрос должны решать спецы своего дела.а не фантазии эгоизма своего..

Станислава Левицкая

Речь идет не о профессиях..

Виктор Соловьев

Хоть о чем а жизни? Тем более ..поэтому кучи сект. Даже в одной христианской.

Lora

Конечно же должен, если он не зомби, и не потерял способность думать и анализировать!)

си
саша ипатов

мнение свое должен иметь обязательно но высказывать в нужное время и нужном месте

Alone In The Dark

Ну об демонах вы в курсе))) Иметь мнение и скажем общее для нас не пустой звук))

Станислава Левицкая

Мнение не может быть общим!

Alone In The Dark

Ну почему?? Общество тоже имеет своё мнение))) И это важно))))

Аркадий

Свое мнение сложить сложно при отсутствии достоверной информации.

Василий Сычёв

Однозначно ..Только своё мнение ..И свободно его высказывать .

Ди
Дикая

Должен но не переходить на личности, без оскорбления...

Сергей Забелин

Лучше я буду иметь общественное мнение, чем оно меня!

Артур

если вы троцкий, то это опасно для мира во всем мире