Марина Ростовская

Кто-то мудрый сказал, что вопреки расхожему мнению наше будущее - отнюдь не дети. Наше с вами будущее старики. Глядя на них, мы видим, что ждёт нас...Или мы их совсем не замечаем? Или думаем только о своих: чтобы поел вовремя, принял таблетки вовремя...и не надоедал своими глупыми разговорами....? Так уж они одинаковы ...старые люди?

Ответы
Владимир Демидовский

Ну,вот Вы по себе достаточно подробно о нас знаете. По большому счету все мы одинаковые,у нас у каждого свои болячки,мы все помним нашу родную страну,в которой было меньше вранья и больше справедливости. Отсутствовала проблема с трудоустройством,а это какая-никакая надежность,стабильность,и если ты не последний разгильдяй и пьяница,то и выгнать было практически невозможно. Обо всем этом мы еще рассказывали детям,а внукам ничего этого не интересно,вообще непонятно,что им интересно. Они все в инете,а там чего только нет,совершенно не организованные,отрывочные знания,а они уже привыкли к коротким статейкам и роликам. У них клиповое мышление,которое не дает им возможности сосредоточенно учиться. Большинство из них поверхностны,и будь Задорнов жив,еще лет через 10 он бы и о наших говорил,что они тупые,как американцы. Как говорит моя - Грустненько.

Марина Ростовская

В основном, правы. Но, молодые не все одинаковы, кто хочет знать, тот учиться. Я общаюсь с молодёжью, умной, ищущей и это радует

Владимир Демидовский

Я не возражаю,они разные. 👠

Марина Ростовская

Спасибо!)))

Зина Процив

Старые люди разные. Одни боятся мешаться, а другие стараются руководить и забывают, что уже их никто не слушает. Наше будущее - дети. Старики- настоящее. Жаль, что перестали учить их уважать и понимать. Раньше внуки радостно ехали к бабушке и дедушке, а теперь новшество - пристроить стариков в Хоспис. Вот, есть у меня знакомый мужчина, который стал немощным, так дети согласны уже из собственной квартиры в Хоспис отправить, даже согласны платить. И не у кого нет мысли, чтобы нанять за эти же деньги няньку, чтобы мужчина дожил свою жизнь в собственной квартире. Вот так!

Тамара Коваль

моей маме 92 года. Я ее никуда не отправляю. ухаживаю за ней сама. Помогает соцработник. 3 дня она приходит, подогревает ей обед. 4 дня - я. Все обслуживание за мной. Готовлю я. Мне это совсем не трудно. но домой я возвращаюсь совершенно разбитой(((... отношения у нас с ней никогда не складывались(((. С самого моего детства. вот и теперь любви нет. только долг. Это страшно! не хочу доживать до такого возраста.

Марина Ростовская

Я свекровь дохаживала, она прожила 93 года

Зина Процив

Ясно. Моей мамы не стало в 83. До конца своих дней у нее был ясный ум и я бегала к ней разговаривать и советоваться. Знала, что мама желает мне только хорошего. Для меня с сестрой это была большая потеря. А свекровь я так и не смогла назвать мамой, не смогла найти общего языка. Тяжело ухаживать за чужими. А Вам респект! Я не знаю, смогла бы я ухаживать.

Уральская Рябинушка

Каждый мой приезд (я живу на Урале, родом с Волги) мама ждала меня с бутылочкой вина. Когда все уйдут на работу, достанет она свою бутылку, поставит на стол и скажет "Доченька, давай посидим, пообщаемся" И мы с ней сидим часами и говрим, говорим, говорим. Как им не хватает общения. И как я хочу вернуть те моменты, и услышать родное и милое "Доченька"

Марина Ростовская

Да, общение - для стариков это главное...общение и внимание....как это просто! Это зависит от воспитания?

Уральская Рябинушка

Скорей всего-да.

Марина Ростовская

Спасибо вам🍃🥀🍃

Семён

Нет ... все разные, но вполне осознающие изменения отношений между поколениями ... есть и такие , которые ещё слепо верят в старые, давно ушедшие устои, а те , кто в состоянии реально смотреть на всё происходящее, делают соответствующие выводы и пока ещё есть время, стараются себя обезопасить сами ... )))

Марина Ростовская

Изменения есть всегда....,но только не в этом, у них особая культура и видение

Семён

Не буду спорить, возможно вы и равы ...

Марина Ростовская

спасибо вам

Семён

🌹🌹🌹

Лариса Бачевская

Я всегда смотрела на стариков, и не просто, я с интересом их разглядывала. Женщины практически в любом возрасте выглядят ухоженными, а вот мужчины нет, на некоторых жалко смотреть, на лбу одиночество написано. Сейчас сама попала в эту категорию - ничего, не хуже других, ещё и машину вожу.

Анна

Думаем о своих. И если так будет поступать каждый,то ничего страшного в старости нет. Потому что свои это не только родители, а те,кто близкий. И люди разные в любом возрасте. Есть те,кто говорит глупости в любом возрасте,а есть разумные. Выслушивать близких стоит, но не всегда слушаться

Марина Ростовская

Правильно говорите...Есть мудрые слова..чтоб в старости не мёрзнуть от мороза...нельзя дышать прохладой на детей...Чтобы мы нужны были своим детям и в старости- воспитывай их соответственно..

Анна

Логично

Марина Ростовская

спасибо вам

Грач Налбандян

Если по мне, то я своё " будущее" даже в молодости, ни как бы не хотел совместить с ними. Я их не понимал, и даже сейчас , повзрослев и достигнув их возраста, понять не могу. А, вот стремления, мечты своих детей, хоть иногда и не понимаю, и иногда осуждаю, но все равно считаю, что они правы.

Марина Ростовская

Это хорошо, если вы понимаете своих детей....Они вас также понимают, заботятся о вас, общаются с вами....и вы не чувствуете себя одиноким...,вы им нужны?

Грач Налбандян

Надеюсь. Хоть и не хотелось бы дожить до того, чтоб нуждаться в их уходе. Пока повода сомневаться в этом не давали.

Марина Ростовская

Замечательно! Спасибо

Галина

ТЯЖЕЛО ПРЕДСТАВИТЬ МОЛОДЫМ НАС ,УЖЕ В ВОЗРАСТЕ . ДА ВСЕ БЫ НИЧЕГО ,,ЕСЛИ БЫ ОНИ НЕ ОСКОРБЛЯЛИ , А ХОТЯ БЫ ВЕЖЛИВО РАЗГОВАРИЛИ И ПРИНИМАЛИ НАС ЗА ЛЮДЕЙ, А НЕ ВЫЖИВШИХ ИЗ УМА ЛЮДЕЙ ,ПОТОМУ НАВЕРНО И СТАРАЮТСЯ ИХ ПОБЫСТРЕЕ ИЗВЕСТИ . И УНИЧТОЖИТЬ НА ВСЕХ УРОВНЯХ .

Светлана Костина

У меня никогда даже вопроса не возникала такого."Так уж они одинаковы ...старые люди?"Человек и в старости интересен,если это близкий тебе человек.Я сейчас не о кровном родстве говорю.

Улугбек

Запутались Вы, Мариночка... Будущее наше, ВОВСЕ, НЕ СТАРОСТЬ, а БЕССМЕРТИЕ В ДЕТЯХ НАШИХ И В ТВОРЕНИЯХ НАШИХ..!!! Которые продолжат начатое нами и останутся в ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА...

Марина Ростовская

И, снова, здравствуйте...., рада видеть! ) Почему, вы решили, что я запуталась....Во первых, это сказал мудрец ( и я с ним согласна); во вторых, даже если я думала бы иначе, то каждый имеет право на своё собственное мнение....и посему, ваше мнение я оспаривать не буду...

Улугбек

Напрасно, Мариночка, поверили Вы тому мудрецу... Он плохо представлял себе суть философии о бесконечности жизни, как ЦЕПНОГО БИО-ХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА...

Марина Ростовская

Ну как я могла не поверить, если почувствовала то же самое! ...Да, и я согласна с вами в том, что бессмертие в творениях наших...

Улугбек

Посудите сам... Ведь жизнь индивида всего лишь ЕДИНИЧНЫЙ ЦИКЛ великого процесса, длящегося до скончания энергии в её источниках... И этот единичный цикл представляет собой серию изменений, определяемых ПРОГРАММОЮ ОНТОГЕНЕЗА ИНДИВИДА, включающей в себе все превращения в его организме ОТ ЗАЧАТИЯ ДО САМОЙ СМЕРТИ..., проходя через рост, развитие, зачатие плода (почкование), отторжение плода, старение и смерть.. Этого Ваш мудрец, просто, мог даже не знать...🤷‍♂️☹️

Марина Ростовская

Мудрец говорил о будущем, а вы высказались о бессмертии....Между тем и другим большая разница....

Улугбек

Будущее... БЕСКОНЕЧНО, Мариночка!!!

Лекса

Прежде всего они люди...и одинаковыми быть не могут.Каждый пришел к этому возрасту со своими наработками. И старость далеко не всем даётся...Слишком много умирают молодыми.

Аркадий

Молодец Марина. В молодости когда нет болезней человек не понимает пожилых и только достигнув этого возраста понимаешь насколько молодость эгоистичная.

Марина Ростовская

Это не мои слова

Da-Show

Посыл тезиса очень верен, нет противоречий и со вниманием к детям. Что касается одинаковости, конечно нет, как не могут быть одинаковы люди вообще?

Марина Ростовская

Люди, конечно, все разные..., но, всё таки, одинаковость есть...и жизнь в старости - однообразна

Серафима

Мне всегда интересно со стариками. Они столько всего знают, они жили в те времена, когда нас ещё не было. Но, не все они дают положительные эмоции

Марина Ростовская

Не со зла....общения мало или вообще нет

Серафима

Вот! Им просто хочется внимания, намолчались.

Марина Ростовская

Вы очень добрая! Вас хорошо воспитали родители...

Серафима

Это да, им огромное спасибо и низкий поклон

Татьяна

каждое поколение людей испытывает любовь родителей и неблагодарность детей. ... О стариках вспоминают,когда сами становятся стариками. 😄

Марина Ростовская

Неблагодарность детей испытывают чаще

Татьяна

станут постарше. Поймут всю вашу ценность

Марина Ростовская

Всё правильно

Владимир Ефимов

Одинаковы, в своей массе, но отличаются от большинства молодых лишь накопленным опытом и знаниями. Но среди тех и других есть выдающиеся.

Людмила Шумейко

Ещё Сократ заметил, что каждое последующее поколение качественно хуже предыдущего. Так что - надеяться на то же самое не приходится...

Марина Ростовская

И до каких же пор оно будет ухудшаться?

Марина Ростовская

Печально

Все Уже Хорошо

Вспоминаю бабушку,как ей хотелось с нами поговорить,все некогда,а сейчас бы с удовольствием много чего спросила - не у кого уже.

Марина Ростовская

Правильно сказали

Ирина

они разные.в чем то схожи,как дети капризны.если прожита интересная жизнь,да еще рассказчик умелый,то можно часами слушать

Марина Ростовская

бывает, ка начнёт рассказывать...не остановишь....

Ирина

понимаю.

Марина Ростовская

что в таких случаях делать?

Ирина

начать заниматься своими делами.или переключить его внимание на телевизор

Ирина

☺️

Оля Филатова

Какие мудрые слова.. Все люди конечно разные. Есть очень душеные старики,а есть капризные и вредные,но надо прощать и их..

Марина Ростовская

Любить и понимать их , Уважать возраст...., да, многое у них Уже не то и не так....будем к ним снисходительны...

Оля Филатова

Душевные хотела написать. Согласна с Вами..