Юрий Физер

что Вы думаете о романе Булгакова Мастер и Маргарита?

Ответы
Любовь Малова

Странное произведение.Не считаю его чем то особенным,но тянет перечитывать постоянно,хотя знаю этот роман почти наизусть.Такое ощущение, что тебя заставляют выбирать: Воланд, наделенный каким то непонятнятным обаянием,несмотря на то,что знаешь,КТО это...или же робкий,полный доброты даже к своим истязателям Христос.Иногда даже становится страшно,что,читая, больше склоняешься к Князю Тьмы.

Юрий Физер

Вот как-то так и у меня, прочитал а потом ещё и посмотреть хочется

Каневец Елена

в целом талантливо. Немного смущает, что сатана описан привлекательно, также потусторонний мир и ведьмовство Маргариты. Человек умный и талантливый, насчет духовных ценростей - не понятно, скорее нет, чем да. Более радует Собачье сердце

Юрий Физер

ну, это уже вкусы...

Каневец Елена

в моем вкусе Бог, не знаю в чьем вкусе может быть сатана, разве что его красиво подать, тогда это обман. На данный момент, если говорить о затронутых в романе вопросах, Понтий Пилат в царстве воланда, а не гуляет по лунной дорожке, там же Маргарита и мастер

Юрий Физер

умно...

Каневец Елена

Вам, видимо, наравится Булкаков, или просто сейчас модно чтобы нравился, а анализировать не зачем?

И*
Ирина *

Очень интересный роман. В разные периоды жизни воспринимается по -разному. В школе при прочтении было одно восприятие.В более зрелом возрасте- совершенно другое. Поражает тонкий юмор автора и читается на одном дыхании

Юрий Физер

согласен с Вами

Любовь Пузанова

Тяжелое для восприятия произведение)) А когда читала про бал сатаны - вообще не могла понять, как такое можно было сочинить? Может он что-то курил?))) (шутка) .

Юрий Физер

а может и не шутка

Любовь Пузанова

Вы согласны с моим восприятием этого произведения ? Или у Вас другие впечатления?

Ольга Карцева

Читать вдумчиво. Раскрывает все людские пороки. Кое-кому полезно посмотреть на себя через призму романа. Мне понравился И читала, и экранизацию смотрела.

Юрий Физер

поддерживаю

Елена Барданова

Это самая умная книга которую я читала. Я перечитываю этот роман из года в год. Впервые прочла в школе, как то не дошло. Перечитала в 25 и полюбила.

Юрий Физер

интересная книга

Елена Галкина

Могу читать много раз и каждый раз нахожу неизведанные и обязательно пока читаю какая нибудь чертовщина происходит от

Genadij Kozlovskij

Много чего. Но если кратко то я воспринял этот роман как роман о Любви, которая является третьей силой....

Юрий Физер

Согласен

Nellika

читать надо между строк-понять можно то что человека легко можно обмануть а некоторые хотят этого)

Юрий Физер

и что вы считаете между строк?

Nellika

я написала-- самообман

Nellika

😄

Снежана Владимировна

ни книга,а загадка!!!! сколько ее не перечитывай,всегда будет казаться по разному впечатления....

Юрий Физер

согласен.

Мир

Интересный роман, многих в свое время заставил задуматься о смысле и законах жизни...

Вера Путятина

ни чего не думаю, просто часто перечитывала, пока кто-то книгу себе не взял

Юрий Физер

Не вернули?

Вера Путятина

нет

Юрий Физер

плохо

Вера Путятина

ну кому как

Евгения Солнце

вы знаете так его и не дочитала... раз пять начинала... видно не доросла))))

Натали

Очень много вопросов, противоречий и ассоциаций. Но это мой любимый!

Натали

Почему Воланд такой справедливый, можно даже сказать-добрый. Как вообще события, описанные в этом романе можно связать с событиями двухтысячелетней давности? И возможно ли это вообще?

Юрий Физер

он не добрый, а делать добро во имя зла это вполне возможно

Натали

Добро во имя зла? Блин! А ведь верно! Я никогда раньше об этом не задумывалась...

Натали

🙂

Галина Платонова

стыдно наверно но я больше 5 страниц прочитать не смогла-не зацепило

Юрий Физер

Ну значит это не Ваше

Галина Платонова

наверно

Юрий Физер

Напишите комментарий:)

Валентина Леонтьева(Карелия )

роман читать не могла ...а фильм смотрела много раз ! мне понравилось

Мария Ефимова-Комарова

Мое любимое произведение, поэтому все, что думаю, тут не уместится)

Юрий Физер

приятно встретить единодумцев

Наталья Сергеева

думать, думать.......... а вообще наркоман создавший шедевр

полина ***

Ничего-мне не очень...,согласна,что я чего-то не понимаю.

Татьяна Зима

не смогла прочесть..и ушла со 2 отделения спектакля..(((

Юрий Физер

прямо со спектакля?

Татьяна Зима

да после первого отделения..

Татьяна Зима

в перерыве..я хоть и невежа..но мешать людям..это перебор(