As
Asen

...Злорадство...присуще ли оно вам?...

Ответы
Водяной

Злорадство - это тихая месть!
В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.
А вот понимание того, что ошибка оппонента может повториться и у Вас! Надо учитывать этот опыт!

Александр Шульга

Злорадство,по большому счету,не присуще ЧЕЛОвеку,скорее это эмоция радости,за справедливо полученное наказание.Злорадство присуще человекообразным тварям,а у нелюди,и то и другое наверное отсутствует.Однако,за 1000-ю ассимиляцию,трудно распознать эти три категории человекообразных.Есть конечно характерные признаки или их комплекс,но многие считают их тоже людьми.

As
Asen

.....отказал людям быть людьми, потому что им присуще злорадство?))...мучают подозрения, что оно присуще всем)..в той или иной степени)

Виктор Прохоренко

Да, Конечно. Иначе такого термина не било-бы. Пример: шёл на работу, лужи после дождя. Промчался автомобиль обдал меня из лужи. Вернулся, переоделся иду на работу стоит тот автомобиль. Влетел в яму на дороге (аккуратно скрытую лужей). Побил подвеску. Уж как я злорадствовал.

As
Asen

..а я сама себя корю, когда подобное проскальзывает)....

Виктор Прохоренко

Я же не сам на себя брызгал. Почему оправдывать хама?

As
Asen

..так я же ничего не говорю о Вас)

Виктор Прохоренко

А я о Вас

As
Asen

..не оправдываю...просто скажу несколько слов и Фсе)))..но зла не буду желать, если вляпается-так решила Вселенная)

Виктор Прохоренко

НУ если Вы фаталистка, то мои попытки убедить бесполезны

As
Asen

..а зачем убеждать?)

Ол
Олег

..- не зачем князьям такое чувство принимать ..сказал бы я если был бы князь ..но я всего лишь граф ..графьям злорадствовать позволено и над баронами и прочими дворянами ..но кроме столбовых

As
Asen

..да че там))) Злорадствуют все, но некоторые это не признают))Вот и Фсе))

Alex Teslenko

Мне кажется это естественно как зависть, обычноё чувство ограниченное у некоторых соц. моралью. Но хоть я за естество, это чувство контралирую, но иногда отрываюсь, в особых случаях)))

As
Asen

😁👍

Вечный Ученик

Зло и радость не совместимы. Когда человек радуется, он не может злиться, когда испытывает зло, не может радоваться. Это слово оксюморон, типа горячий снег, живой труп, честный вор.

As
Asen

...не будете же утверждать, что этого слова не существует?

Ма
Маргарита

Я все время думаю.... Это же каким надо быть человеком внутри...чтобы испытывать злорадство.ю?! И никак себе не могу этого представить.... Во мне нет даже зародыша этого.

As
Asen

СБ)

Наталья Викторовна

Только в тот момент, когда я "отомщена"... У меня нет зависти и злобы к нормальным, обычным людям, лишь только ненависть к тем, кто причинил мне боль.... Значит - присуще.

As
Asen

🙂

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Позавчера посмотрел в ютубе, обращение росгвардейцев на пенсии, которых их Хозяин вышвырнул на улицу из квартир. Испытал нечто похожее, на злорадство.

Иг
Игорь

Нет -- однозначно.Мне печально ,если я понимаю что человека впереди ждёт беда И как правило он не послушает моего предостережения-- это пример.

As
Asen

...но ведь каждый вправе поступать как считает нужным??.........

Иг
Игорь

Вот и добрались до сути! Есть Законы Бытия,своего рода ПДД для водителей.Пример-- человек игнорирует правила и выходит ночью на трассу и его сбивает грузовик.Почему!? Да он типа не верил,что с ним это случиться и слушал таких же как сам,не верь в плохое оно и не случиться.Или герой -- водитель выезжает на встречную .В этом случае тоже все печально.Конечно ,человек сам решает как ему жить,но пренебрегать здравым смыслом не надо-- последствия всегда печальные.

Wolf Werwolf

к сожалению присуще... но оно появляется только тогда, когда я неоднократно предупреждаю человека а он всё таки лезет туда куда не надо...

Wolf Werwolf

А возраст вообще очень редко кому к лицу...

As
Asen

..но есть исключения) Шон Конери стал лучше с возрастом)

Wolf Werwolf

Возможно внешне, но не всегда то что мы видим есть правда.

As
Asen

...я говорю о внешности)

Wolf Werwolf

Ну тогда ВАМ видней, я мужчина и не заглядываюсь на себеподобных...

Сергей Нечухаев

Оно всем присуще без исключений. Только внутренне воспитанный человек это чувство моментально его в себе замнёт, даже не заметив этого.

As
Asen

👍🙂..а если нет?)...

Сергей Нечухаев

Значит завидущий откровенно.

As
Asen

...бк))

Zhansaya Zhalgasbekkyzy

Если я подставляю младшую сестренку (ну типа кричу громко, что она переписывается с мальчиком))) ей 15 лет), за злорадство считать можно?

As
Asen

да)

Zhansaya Zhalgasbekkyzy

ну ответ очевиден)

As
Asen

😉

Michael Lvovich Kunin

О! ни когда не был злорадным ! И не судил по жизни я людей! Есть Божий суд !Он не доступен звону злата ! Есть совесть на конец -ТЫ человек !

As
Asen

👍

Виктор Правдин

Когда уничтожают фашистов и прочих бармалев я искренне рад. Но не думаю что это злорадство. Таково лишь у тех, кого я перечислил выше.

Борис Сабуров

Даже независимо от моего ума. Душа самостоятельно радуется, когда вдруг у обидчика неприятности, а по телу пробегает тёплая волна.

Владимир Гулинский

Оно греховно по своей сути. "Не радуйся падению врага своего, ибо Господь отвратит от него гнев свой и обрушит его на твою голову."

As
Asen

...но мы же не ангелы безгрешные...

Владимир Гулинский

За то и платим, каждый по своим счетам.

As
Asen

конечно

As
Asen

🖐️

Собеседник

Когда плохо Злодею или Злодейке ,то иногда позволяю себе злорадствовать над такими ,а вообще то это дурная грань характера.

As
Asen

...так это ясно...

Максим Иванович, Если Что

О!! Да . Даже злобная ирония.....( Но!!! С виду...а в душе другое) Это лишь защитная реакция....проще говоря от страха....чтоб его....

As
Asen

🙂

Давид

Думаю, что нет, неприсуще. Хотя конечно может совсем редко, где-то глубоко в сердце может и проскакивать - трудно сказать.

Давид

Нее! В этом плане мне жалко людей. Ведь как написал в Библии пророк Моисей: " лет наших жизни 70, и даже если при большей крепости 80 лет, они наполнены бедствиями и страданием. Они проходят стремительно и мы улетаем". Всех нас время не жалует. У меня бывает позлорадствую в сердце, когда кто-то не слушает совет, а потом сопли на кулак мотает. Так и хочется сказать, так тебе и надо)) А с другой стороны тоже жалко!

As
Asen

...такого плана злорадства у меня нет) никогда не звучит от меня Я ЖЕ ГОВОРИЛА!!!

Давид

Дак у меня вообще в плане его нет, но мысли проскакивают иногда. Сами е знаете мысли у них такая скорость, что порой за ними не угонишься. Кто-то бывает говорит раньше чем думает, а у меня наоборот, мыслей много, а слов мало)))

As
Asen

...вариант А это про меня))))...сначала сказала-потом подумала)))))

Давид

Это многим женщинам свойственно, поэтому и не удивительно. Хотя скорее всего не только женщинам. Часто бывает что отвечают не задумываясь, а потом жалеют и мужчины тоже... Но не зря же есть поговорка "Слово не воробей - вылетит не поймаешь")))