Ве
Ветер

Как избежать колющей боли в боку...при беге)?

Ответы
Сергей Толочко

Чаще всего, боль в боку при беге появляется у новичков, у людей, которые только начинают бегать и не могут выбрать правильный режим нагрузки. Иногда боль в боку при беге становится проблемой и профессиональных бегунов, при этом не имеет значения, на какие расстояния вы бегаете: длинные кроссы или короткие забеги. Естественное, что об удовольствии от бега при таком дискомфорте, говорить не приходится.
Очень важно научиться предотвращать появление боли, а при ее появлении быстро ликвидировать дискомфорт.
Боль в боку при беге может быть временной и представлять собой короткие колики или схватки в боку. Специалисты называют такую боль – спазмами диаграфмы. То есть источником боли становятся мышцы, которые находится между грудью и животом, причина – не хватает кислорода.
Бывают случаи, когда боль проявляется с разных сторон. Если боль в левом боку, то это связано с переполненной кровью селезенкой или слабо развитой мускулатурой, так как грудная клетка не набирает достаточно воздуха. Если же боль беспокоит в правом боку, то причина – печень, которая переполнена кровью.
Давайте детальнее остановимся на причинах проявления боли в боку при беге, так как, зная причину и источник, боль можно предотвратить и вылечить.
Причины боли в боку при беге

Боль в боку при беге может, проявляется как с левой, так и с правой стороны.
Выделяют следующие причины боли в боку при беге:
Боль с левой стороны – проблемы с селезенкой.
Боль с правой стороны - проблемы с печенью.
Самые распространенные причины боли боку во время бега:
Большая нагрузка, не подготовленный организм, плохая разминка или ее отсутствие

Если организм находится в спокойном состоянии, нет необходимости в активной циркуляции крови. Кровь в спокойном состоянии представляет собой резерв. Основная часть, которого расположена в грудной полости и брюшине, то есть печени и селезенке.
Когда мы начинаем бежать, то есть, повышаем нагрузку на организм, весь резерв идет в оборот, для того, чтобы обеспечить потребность работающих мышц. Кровь переполняет органы, которые расположены в брюшной полости, отток просто не успевает за притоком. Иными словами печень и селезенка разбухают от постоянно приливающей крови и оказывают давление на свои оболочки, которые полностью пронизаны нервными клетками. Именно это и становится причиной боли в боку при беге.
Решение:
Обязательно проводите небольшую разминку перед бегом, так вы поможете организму адаптироваться, подготовить мышцы к предстоящей работе и увеличите кровоток, специально под нагрузку.
Если вы новичок в беге, то начните с коротких дистанций и не долгой тренировки. Постепенно увеличивайте нагрузку и время занятий.
Как только боль в боку при беге даст о себе знать, медленно снижайте темп, переходите на спортивный шаг. Единственное, чего нельзя делать - резко останавливаться.
Постарайтесь расслабиться, можно сделать пару наклонов стороны и не забывайте глубоко дышать.
Надавите 3 пальцами в область боли, это поможет снизить дискомфорт.
Частое, неритмичное или прерывистое дыхание

Проблемы с дыханием во время тренировки могут стать причиной боли. К примеру, если в диафрагму не поступает достаточное количество кислорода, то начинаются спазмы, и вы ощущаете боль в боку.
Решение:
Возьмите себе за правило равномерно дышать. Вдох через нос, выдох через рот. Глубокий вдох на все легкие и медленный выдох.
Плотный прием пищи перед тренировкой.

Как только вы поели, организм отдает все силы на переваривание пищи. Желудок занят ферментацией пищи, а печень участвует в нейтрализации токсинов. Обратите внимание, что чем тяжелее пища, тем сложнее работать организму. А прибавьте к этому физическую нагрузку в виде бега, результат - боль в боку.
Решение:
Если вы планируете пробежку с утра, то старайтесь завтракать за час до пробежки. Если у вас был плотный завтрак, то дайте организму время переварить еду, не менее часа – двух.
Перед тренировкой нельзя есть тяжелую пищу: жирное, жаренное, соленное, острое. Пусть в вашем рационе будут легкие закуски, к примеру, салат из овощей или каша.
Следите за нагрузкой во время тренировки, если знаете, что плотно поели, не стоит бежать в полную силу. Лучше сосредоточьтесь над техникой бега и правильном дыхании.

Ве
Ветер

......ну спасибо большое...)

Лилия Беганская

это боль в капсуле печени (если боль в правом боку) или селезенки (если колет в левом боку).При физической нагрузке в организме происходит перераспределение кровотока в пользу работающих мышц. Но если мышцы начинают работать сразу же, то вегетативным функциям, которые обеспечивают их работу (дыхание и кровообращение), требуется для врабатывания несколько минут. Если мы начинаем быстро двигаться без предварительной разминки, кровь из резерва поступает в кровоток, но она не успевает быстро оттекать от органов брюшной полости. Печень и селезенка переполняются кровью, увеличиваются в размерах и начинают давить на свои капсулы. А в капсулах есть болевые рецепторы - они-то и дают сигнал в виде колющей боли.

Бегуны Чтобы этого не произошло, до начала бега нужно обязательно провести разминку и не забывать о принципе постепенности тренировок - не допускать перенапряжения при беге.

Если же боль уже появилась, то нужно уменьшить нагрузку (снизить скорость бега или даже перейти на ходьбу) и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Глубокое дыхание позволяет ускорить отток крови от внутренних органов (в том числе от печени и селезенки) и нормализовать кровообращение. Еще полезно как можно глубже втянуть живот. Таким образом вы проводите массаж печени — при втягивании живота диафрагма прижимает печень к позвоночнику и выдавливает из нее кровь. Когда перерастяжение капсулы печени или селезенки прекратится, боль пройдет.

Ве
Ветер

.....спасибо Лилия...)...оказывается не все так страшно...

Артур Иванов

Если со здоровьем всё нормально старайтесь принимать пищу не раньше чем за 40мин. до занятия бегом и также непосредственно перед бегом не пить много жидкости. А вообще при регулярных занятиях бегом не должно быть болевых ощущений в боку, если боль появляется постоянно - то лучше обратиться к врачу, т.к. боль при беге может быть симптомом заболеваний внутренних органов. ☕

Константин Крылов

Если в правом подреберье, то это увеличение печени от большого притока крови. Пейте карсил или расторопшу, эссливер фортэ или эссенциале фортэ. А для профилактики перед забегом, да и просто так дышите не грудью, а животом. Чем больше по времени и по размеру будете его надувать, тем меньше вероятности колющих болей... Доброго Здоровья!!! ))

Ве
Ветер

..большое спасибо Константин..)

Михаил Бердников

если в правом боку - это колики печени,- много сладкого ели(пили), печень не успела обработать сахар из крови...надо питаться за 2-2,5 часа перед бегом...если в левом боку - это селезёнка, много жидкости пили, надо поаккуратнее быть...при болях надо походить пешком 5-10 минут, при последующем беге убавить темп, а лучше дойти до дома пешком

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

никак. поначалу когда организм только привыкает к нагрузкам, крови не хватает чтобы снабдить кислородом организм. кровеносные резервы выходят и вбрасываются в кровеносную систему. чем больше тренируетесь, тем меньше надобности организму требуется прибегать к таким мерам.

Йожин Сбажин

Печень..., остановитесь, задержите несколько раз дыхание, восстановите его ровный ритм... Начинайте пробежку после разминки, или предварительной ходьбы, постепенно наращивая темп до разумного, согласно возрасту и состоянию организма. Иногда полезно не бегать, а ходить!

Ве
Ветер

и Вам..)...только хорошего...)

Васёк Руднев

Приходилось бегать за школу на соревнованиях и бег,особенно 3км и больше не был моим коньком-тоже болело частенько в боку ,так вот-учительница физкультуры давала мне мятную конфету(театральная,барбариска и подобные) и я бежал,как бы и не допинг и легче при беге

Васёк Руднев

Помогало ,-типа глюкозы для печени что ли? Просто и банально.

Ве
Ветер

.....остается одно...попробовать это..)

Васёк Руднев

Я бегал(помогало правда),-занятно что на уроках нам это не преподавали,а как за честь школы -так будьте любезны ))))

Ве
Ветер

...главное...не подавиться...)

Васёк Руднев

НЕ подавитесь,не беспокойтесь

Дмитрий Самойленко

Обычно это бывает перед переключением на "второе дыхание". Попробуйте либо немного снизить темп, либо бегайте "волчьей рысью". Это когда бегом, как закололо шагом, потом опять бегом, шагом. Спустя время переключения будут проходить легче.

Ве
Ветер

...надо запомнить...)спасибо..

Александр Ратцев

Физкультурой постоянно заниматься )) И не будет боли )) И не есть и не пить перед бегом, начинать с легкой трусцы, постепенно наращивая темп. Лучше перед бегом сделать дыхательную гимнастику и разминку.

Андрей Мещеряков

очень просто, во время бега дышать строго по системе - один глубокий вдох носом, счёт до пяти и выдох с сопротивлением через рот, никогда ничего не заболит, всех перебежите!

Андрей Мещеряков

только насчёт счёта до пяти, это я переборщил- достаточно просто глубоко вдыхать носом и с задержкой выдыхать через рот, болеть начинает из-за недостатка кислорода и печень начинает усиленно вырабатывать новую порцию крови, она то и колет в боку

Владимир Селезнёв

про иван чай знаю..а про боли нет..все есть в поисковике..задавайте разные вопросы и читайте все все много..и научитесь делать ферментированный ..вкусный...абалденный...чай

Ве
Ветер

....последую вашему совету...)

Владимир Селезнёв

удачи....я научился и вы научитесь..ферментировать правда трудоемко

Лариса Константиновна Борисова

надавить на место боли. Это селезёнка заполняется кровью. при надавливании кровь выходит и боль проходит.

Владимир Селезнёв

а воот вам и ответ про боль....спасибо Ларисе

Лариса Константиновна Борисова

Не знаю насколько достоверно, но рефлексотеравт когда-то советовал. Помогало.

Владимир Селезнёв

всем удачи(((((( я на диван

Андрюшка

Чтобы этого не произошло, до начала бега нужно обязательно провести разминку и не забывать о принципе постепенности тренировок - не допускать перенапряжения при беге.

Дмитрий Кроль

Во время бега в размерах увеличиваются селезенка и печень и начинают давить на ребра-это нормальное явление, боятся его не надо, по ходу тренировок боль пройдет сама

Вадим

Давненько я не бегал до такого состояния.Но когда бегал,делал" рваный бег" Быстро* медленно.Мне помогало.Или несколько глубоких на клонов вперёд* впрао- тоже неплохо

Александр Проторчин

В этом нет ничего страшного. Обычное дело... Наклонитесь, резко выдохните, и всё пройдет. Тут нужно делать некие движения руками, описывать их я тут не берусь...

Ве
Ветер

...хорошо..надо попробовать...)

Сергей Соколов Москва

Нужно набрать полную грудь воздуха и выдохнуть все до остатка чтобы ни капли воздуха не осталось и так хотябы раза три и все боль уйдет моментом, проверено!

Ве
Ветер

..обязательно попробую...)..

Сергей Соколов Москва

Главное выдохнуть все до конца что бы ни капли воздуха не оставалось в легких эффект 100%

Ве
Ветер

....и при этом не дышать?)

Сергей Соколов Москва

Нет конечно! Вы можете бежать не останавливаясь вдох глубокий и выдох , только обязательно до самого конца выдыхайте и так раза три минимум и все как рукой снимет

Виктор Иноземцев

перед тем как бегать ни есть жирную пищу , а утром не пить воду, вообще правильно питаться нужно. Болит печень. Медленно перерабатывает поступающую кровь.

Остап Небендер

1. желательно не бегать на полный желудок. 2. Если закололо - сбавьте темп, закройте рот, уменьшите вдох, удлините выдох. Постепенно пройдёт, перетерпите.

Наджаф Алиев

Очень просто. Не прекращая бегать, сделать выдох и ,не вдыхая, надавить пальцами под ребро в область боли.Колики через несколькь секунд прекратятся