Андрей :\>_

Каким химическим элементом является Солнечная Система с точки зрения таблицы Менделеева? (Если Солнце принять за протоны, а планеты - за электроны)

Ответы
Вероника Некрасова

Даже если эта теория имеет место быть, то может ли тело с такими большими объемами( по сравнению с простейшими) разными временными и скоростными(что важнее) характеристмками быть таким же, как и в нашей таблице. Да и считать по количеству планет дело такое, неблагодарное, оно от валентности и рядом стоящих веществ может меняться. Нужно по всем характеристикам смотреть, отдает ли сисиема атомы(планеты), т.е. Какой заряд имеет, какие свойства проявляет( металлические, щелочно-земельные), кислотность, с чем может(не может) взаимодейсттвовать, какая структура у вселенной( аморфная, кристаллическая, газообразная), галактики это какое то отдельное тело, какие у нее свойства... А так сравнивать физику простых тел и огромных рано еще, не знаем ничего

Андрей :\>_

по большому счёту мы ни о чём толком ничего не знаем

Вероника Некрасова

Так что философствуйте на более простые темы, там любовь, Бог, вера, смерть, там не ошибетесь, неверных ответов нет

Андрей :\>_

ноу комментс)

Лунный Свет

Ну а теперь решим, сколько все же в Солнечной системе планет: 1) Плутон - это планета или все же нет? 2) Как относиться к малой планете Церере из пояса астероидов? 3) Считать за орбитали в рассматриваемом "химическом элементе Солнечная система" пояс астероидов и пояс Койпера или нет? 4) И как там с десятой планетой, чей диаметр якобы сопоставим с диаметром Земли, за орбитой Нептуна, при условии, что Плутон - это все же не планета? А ведь еще и несколько малых планет имеется - с ними как? (тяжело вздохнув): Сложный этот химический элемент под названием Солнечная система...

Андрей :\>_

выберите вариант к которому сами склоняетесь

Геннадий Кириченко

Здесь не будет однозначно го ответа - Плутон - планета, не планета. И опять же все электроны равны по массе и заряду, что не скажешь о планетах. Да и луны тогда каким боком. Слишком много условностей.

Александр Влащенко

Точно так же не исключено, что молекулы и атомы, из которых состоим мы и все предметы, с которыми мы соприкасаемся, тоже являются солнцами и планетами для какого-то микромира.

Андрей :\>_

так и есть

Красно Солнышко

Ой мне тоже интересно. Я протон, я большой и красивый протон, а вокруг электроны, электроны, так и мельтешат, два - три крупных три - четыре мелких.

Андрей :\>_

я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь 🎶

Нэли Берека

Интересный вопрос . Но , что бы докопаться до истины , надо раскрыть все тайны солнечной системы .А это , в ближайшее время , вряд ли нам под силу .

Наталья Полищук

РАСКАЛЁННЫЙ ГЕЛИЙ..., А МОЖЕТ ЕЩЁ ЧТО. И ВООБЩЕ СОЛНЦЕ ЭТО НЕ ПЛАНЕТА. ЭТО ЗВЕЗДА. А ПОТОМУ ГАЗООБРАЗНА. А Я В ХИМИИ АБСОЛЮТНЫЙ ПРОФАН.

Андрей :\>_

кто бы мог подумать, что солнце - не планета, а звезда! вы мне прям пелену с глаз сняли

Наталья Полищук

НУ ВОТ. ХОТЬ ЧЕМ-ТО ПОЛЕЗНА. ИЗЛЕЧИЛА ОТ КАТАРАКТЫ.

по последним данным пересмотрели количество "электронов" в солнечной системе, так что ответ может быть неоднозначным

Андрей :\>_

какие варианты ответа?

память уже подводит.... и заглянуть в таблицу лень... 😊

Саша Маша

Для начала нужно решить,сколько планет считать за электроны.я буду считать без карликовых.и того 8.а значит кислород

Алла Ветрова

а планет то мы не знаем сколько точно. вот недавно одну открыли, может, там еще одна где то летает на дальней орбите

Андрей :\>_

будем отталкиваться от известных данных

Алла Ветрова

фтор что ле

Андрей :\>_

я не в курсе. я с химией не дружу

Алла Ветрова

А к чему вопрос?

Андрей :\>_

интересно

Алла Ветрова

Пхаха

Skif

А где нейтроны? 😉 вокруг одного протона , даже если и два нетрона, больше одного электрона не покрутиться! 😉

Андрей :\>_

ну, и что?! пууух - и всё. и её нет

Skif

Кого????

Андрей :\>_

бомбы

Skif

Вспомнил чье то высказание о том что, "Никто не смог сказать, каков на вкус цианистый калий". ))

Андрей :\>_

плохо спрашивали наверное)

Акакий Акакиевич

Мы не знаем достоверно, сколько же планет в нашей системе. Если брать сегодняшние восемь, что кислородом

Виктория Лобанова

С химией у меня всегда туго было,но если логически подумать,то можно предположить,что-то типо гелия.

Кайса

Это что за элемент такой: с одним протоном и девятью электронами? С одним протоном только водород.

Андрей :\>_

будем считать, что там N протонов

Кайса

Не N, а получается 9. А лучше Солнце считать ядром. Тогда получается фтор

Андрей :\>_

та хоть 57. N - это значит, что для вопроса это не принципиально.... именно фтор? тут есть другое мнение

Кайса

Ну, у нас же 9 планет в солнечной системе

Андрей :\>_

будем считать, что 9 (споры по этому вопросу ещё продолжаются)

Кайса

Ну, если 9, то фтор.Вы же сами просили по таблице менделеева

Андрей :\>_

ответ принят

Валерий Гусев

Если Солнце-ядро а планеты электроны- то это в таблице Менделеева Кислород.Порядковый №8.

Валерий Гусев

И Вам Спасибо.Интересно стало.Пришлось подсмотреть таблицу)).

Андрей :\>_

моя заслуга тут минимальна). это я тут так развлекаюсь)

Валерий Гусев

Все равно молодец.Иногда и умного хочется))

De
Demasolnechnaya

смотря с какой системы рассматривать? Плутон является частью солнечной системы или нет?)

Андрей :\>_

будем считать, что плутон - планета

De
Demasolnechnaya

тогда 9й по-моему фтор)

Рустам Пилотов

9 электронов на внешнем слое имеют хим элементы с порядковыми номерами с 39 по 48!

Андрей :\>_

у водорода ж не 9 электронов

Рустам Пилотов

колись уже!

Андрей :\>_

это не тест. нет правильных или неправильных ответов. есть мнение людей по этому поводу. не более

Рустам Пилотов

ой вей! а таки напрягся!

Андрей :\>_

значит не зря вопрос был задан)

Наталья Мустафаева

Если не учесть карликовые планеты, то это - кислород. А с их учетом - алюминий.

Наталья Мустафаева

Насколько мне известно, атмосфера есть только у Венеры. А последние планеты.... вообще существуют в газовой фазе. .. или опять неправду пишут?

Андрей :\>_

а земля???? разве земля без атмосферы???

Кайса

Если есть бури и все остальное - это и есть атмосфера. Без нее всего этого и не было бы

Наталья Мустафаева

Естественно, кроме нашей.

Кайса

Не поняла Вас

Сергей Смирнов

C2H5OH...все химия дружищще!)..тебе нужно прополоскать зуб... 😝

Татьяна Петрова

сколько планет в вашей версии? и как пояс астероидов за элемент считать?

Андрей :\>_

а чтоб что-то родить, не руками надо действовать

Татьяна Петрова

не поняла

Андрей :\>_

детей руками или другими органами делают?

Татьяна Петрова

когда на туфлю струхаешь - дети не получаются

Андрей :\>_

правильно. поэтому туфли не могут родиться