Олег Овечкин

Как Вам новая экранизация эпопеи "Тихий Дон"?

Ответы
Gold Frog

не смотрела от начало до конца , но всматривалась когда успевала . Жене Ткачуку за финал поклон - он все вытянул , ну и Маковецкий , мастерство не пропьешь ...в остальном кажется вполне мог бы в шедевры претендовать если бы чуть стабильнее и аккуратнее подбирали актерский состав, чуть интереснее сценарий и не стоял перед глазами Герасимовский шедевр и его главные (а главным был каждый) врезанные в память герои....

Олег Овечкин

да, после сериала посмотрел док. фильм "Тихий Дон. Съемки на фоне эпохи". там речь шла не только о фильме, но и подробности Вёшенского восстания, а также вообще о сущности казачества, это своего рода МЧС, жизни в постоянной готовности быть призванным, 3 очереди призыва... и т.д. очень информативный фильм...

Gold Frog

надо посмотреть ...мой дед крестьянствовал , он на бабушке женился когда ей было 18 а ему 40 - он овдовел и у него уже было 3 детей . их забрали в Грозный родственники ...деда на фото я в казачьей форме не видела , а вот родня его и бабушкина на фото в казачьей традиционной форме , дед оч хорошее хозяйство имел подворье наверное соток 50 и еще пахотные земли много и он с сыном старшим , дядей моим а он инвалид был с 17 лет неправильно срослась нога сломанная , но он работал всю жизнь и у деда был правой рукой ну и работник , на сезон я знаю еще нанимали , так что дед по тем меркам был кулаком ...детей ему бабушка еще 9х родила , 8 выжили и мои тетушки старшие говорили мы босые николы не ходылы , батько нам куповав ботиночки , все одетые были , сытые и вот когда организовывали колхоз деду кто-то из близких кто работал в сельсовете подсказал самому свести всю скотину

Gold Frog

дед отдал и землю и скотину свел на колхозный двор , чтоб под раскулачивание и высылку не попасть с таким выводком ...и в итоге в 35 году умер говорят от голода - потому что исхудал сильно , но я думаю скорее это был рак , просто не вынес организм стресс такой да и все ...

Олег Овечкин

Спасибо, Вы очень подробно всё рассказываете, видно, что Вас эта тема волнует... Вы не пробовали писать воспоминания? (это без шуток)...

Gold Frog

нет ... у мамы со старшими сестрами разброс большой 20 лет , она была пятилетней когда деда не стало и в 18 лет уехала в Москву , нас возила туда регулярно , но тетушки были уже в возрасте , много пережили, сами уже вдовые были , бабушки не стало когда мне было 3 года - и как то все по верхам нам рассказывали , вот не хуже тех сапожек- самое яркое без подробностей , и того что наша усадьба родовая с домом летней кухней огородом садом - это все был двор дедовой усадьбы , может еще причина в том что нашу семью даже тогда в 70-80 годах называли куркулями и кулаками - видимо старались не оч вспоминать прошлое тем более при детях ...и вот теперь уже старшие все умерли , мамы моей уже 15 лет нет и когда ты понял как глубоко врос во все это - спросить стало просто не у кого (((( меня и история фамилии нашей волнует , недавно узнала что есть станция железнодорожная Кривенковская и ее строил и руководил ею некто Кривенко , известный в ту пору деятель . которому данная кажется станица обязана расцветом , вплоть до театра он основал в этой станице ...а фамилия Кривенко как раз девичья фамилия моей мамы - вдруг есть связь какая то?...хотела бы и о родне в Грозном узнать ...как они пережили войну ....живы ли хоть кто то ...

ОК
Оксана Кириченко

Как бы ни старались нынешние режиссеры и актеры, всё равно им не превзойти первые, любимые всеми экранизации. И это касается не только "Тихого Дона", но и других замечательных фильмов. Взять к примеру "А зори здесь тихие"... Хотя, для молодого поколения, не полюбившего так, как люди старшего возраста, ТЕ фильмы, а может даже ни разу и не видевших ТЕ киноленты, новые экранизации и полюбятся...

Олег Овечкин

Тихий Дон (2015) получился на 5! А вот "А зори здесь тихие..." - непревзойденный сериал (12 серий, Китай, 2005) перекрыл даже наш вариант (1972 г.)

ОК
Оксана Кириченко

Сколько людей - столько и мнений. Но мне гораздо ближе сердцу первые экранизации.

Олег Овечкин

первую мало кто видел (1931 г.)

Elena Polyakova

Понравилась! Больше двух других, хотя Быстрицкую никому не заменить... Сначала коробил немного натурализм жестоких сцен, а потом, в связи с событиями, которые есть, решила, что так и надо гражданскую войну показывать... Артисты некоторые - просто праздник...

Олег Овечкин

Опять же - не все, особенно из поколения 70-х, есть в Инете...

Elena Polyakova

Это верно, но с каждым годом находится их все больше. У меня нашлись все почти, о ком я хотела бы что-то знать. Последнего нашла случайно, разыскивая информацию для работы на каком-то ресурсе Оренбурга...

Олег Овечкин

Кстати, у меня родственники с Оренбуржья, но или они в др. соц. сетях, но в Одн-ках не нашел...

Elena Polyakova

Многие игнорируют соцсети. Как правило, люди самодостаточные, если им, конечно, по роду деятельности не предписано в соцсетях быть

Олег Овечкин

Я - хотя и есть в соц. сетях, но захожу редко - раз в неделю...

Рузалия Шигапова

Режиссерам не надо переснимать фильмы классиков:Герасимова,Рязанова,Тодоровского,Бондарчука и т.д.Ничего хорошего не получится. ("Служебный роман","Анна Каренина"..).Музыка никудышная.Зря деньги потратили.

Татьяна Ларионова

лично мне никак. Посмотрела и заплакала. Нет, все ничего, но почему вменяемых актеров не нашли. Аксинье, вернее, актрисе, 22 года, это ее первая роль. ну и какая это Аксинья.??? Ну маковецкий еще ничего...

Олег Овечкин

но Наталья неплохо справилась с ролью...

Татьяна Ларионова

А что удивительного. Александру Урсуляк снимает папа и довольно давно. Плюс она театральная актриса. Опыт

Любовь Соловей-Грищенко

Потрясающая своей правдивостью и близостью к оригинальному произведению Шолохова - без идеализации и прикрас, хотя мне нравятся все три варианта - и Герасимова, и Бондарчука и Урсуляка.

Олег Овечкин

Полностью солидарен с Вами... каждая экранизация хороша по-своему...

Наталья Попова

Я не все серии смотрела, но те, что смотрела были лучше, чем у Бондарчука. Хотя, у Урсуляка все действующие лица -ровесники тем, кто в романе. У Герасимова они были намного старше.

Олег Овечкин

да, я сверял некоторые эпизоды с текстом романа - очень бережное отношение к тексту...

Нина Сергеева

Я не могу понять ... книга ,вроде, та же .. Но тем: Анисье ( Элина Быстрицкая ) и Наталье( Зинаида Кириенко ) как-то больше верила , сопереживала. Обеих было жалко...

Олег Овечкин

Тут Наталья хорошо сыграла...

Нина Сергеева

Тут ,наверное .как всегда - раньше было лучше , были молодыми , в кино ходили не так часто ,( студенты ) телевизоров не было .Это сейчас больше 100 каналов и смотреть нечего

Олег Овечкин

да, Вы правы...

Елена Анисимова

Я не стала смотреть этот сериал... Я предпочитаю первую экранизацию, а вторая и третья мне не интересна. "Тихий Дон" с Хитяевой , Глебовым и Быстрицкой !

Олег Овечкин

Нынешняя экранизация - 4-я...

Елена Анисимова

Нет, я ее смотреть не хочу!

Олег Овечкин

Ваше право, я посмотрел все 14 серий!

Олег Овечкин

и впечатлен!

Елена

У Урсуляка замечательный фильм Ликвидация!Ну зачем он взялся за Тихий Дон! Мне не понравилось особенно Григорий и Наталья

Олег Овечкин

а мне понравился...

Олег Овечкин

а мне понравился...

Елена

Я не люблю ремейки начинаю сравнивать с первым фильмом и всегда не в пользу второго

Олег Овечкин

Какой это ремейк, это самостоятельный фильм...

Елена

Пусть не ремейк -мне не понравился

Олег Овечкин

Ваше право....

Ольга Акашева

Съемки, конечно, впечатляют.Но, на мой взгляд, игра актеров в старом фильме - вне конкуренции. Это сугубо личное мнение.

Олег Овечкин

главное - показана бессмысленность братоубийственной войны - основная идея романа...

Ольга Акашева

ДА, и в наше время эта тема очень актуальна.

Олег Овечкин

увы...

Наташа Белугина

Новая, это та которую Бондарчук не успел завершить, или совсем новейшая? Я думала она ещё не вышла на экраны

Олег Овечкин

недавно вышел сериал по каналу Россия 1 (14 серий), я впечатлен!!!!

Наташа Белугина

А кто снимал? Впрочем это можно узнать. Вы в положительном смысле впечатлены или иронизируете?

Олег Овечкин

реж. Урсулюк. Конечно, положительно, ибо Шолохов - один из моих любимых авторов. И я особо тщательно просматривал, сверял некоторые эпизоды с текстом романа... конечно, "Нельзя объять необъятное" (К. Прутков), для полной экранизации - нужно несколько десятков серий... поэтому некоторые диалоги сокращены, и не только диалоги, а персонажи, Вы не найдете в сериале таких персонажей: Бунчук с Анной, Штокман, Калмыков и некоторые др. // Но основная мысль и идея эпопеи сохранения - бессмысленность братоубийственной войны, трагизм любви в эпоху перемен... Особенно впечатлил финальный эпизод - Мир мертвых (аналогия с фильмом Рязанова "Забытая мелодия для флейты", там тоже есть подобный эпизод)...

Наташа Белугина

Спасибо. Надо обязательно посмотреть.

Олег Овечкин

Хотя для Вас может сложиться и иное мнение на сериал...

Наташа Белугина

Я сериалы смотрю, как правило, по чьей ни будь рекомендации, и полностью, когда всё отснято и закончено. Поэтому редко разочаровываюсь

Олег Овечкин

в я люблю творчество Шолохова, поэтому смотрю все экранизации по романам и рассказам... в основном, меня удовлетворяет качество экранизаций... хотя в советские времена , было много политики, но это присутствует и в произведениях Шолохова.

ОК
Оля К******

мне не понравилось , старая версия фильма намного интереснее. И сам фильм казался интересным . красочным.

Олег Овечкин

большинство ревнуют к старому фильму...

ОК
Оля К******

Что значит ревнуют?

Олег Овечкин

то есть - не терпят, что появился новый сериал, и он может кому-то нравиться...

ОК
Оля К******

почему есть люди которым он понравился

Олег Овечкин

например, я.

ОК
Оля К******

Я очень рада за вас

Олег Овечкин

И я.

Галина Осташко

Смотрела кусками, не составить впечатления. очень мешает чувство сравнения с Герасимовым. А у Вас какое?

Олег Овечкин

очень впечатлен, места донские... верно передана идея бессмысленности братоубийственной войны, трагизм любви в эпоху перемен...

Галина Осташко

О просторах тех мест все говорят. Надо посмотреть целиком

Олег Овечкин

Да, я все 14 серий скачал и посмотрел без рекламы за 4 дня...

Воля Попова

Мне не очень. Первый фильм- мои ровесники. Никакого сравнения. Я с любовью отношусь к тому времени.

Олег Овечкин

в том-то и беда, что многие ревнуют к фильму С.А. Герасимова...

Елена Гнетова

Фигня! Простите за резкость... Очень "лакировано" все... Нет силы в образах. Сугубо личное мнение

Олег Овечкин

Понятно. В случае с "Тихим Доном" у меня было наоборот - сначала смотрел несколько раз фильм Герасимова, и лишь к выпускному удалось прочесть роман...

Елена Гнетова

Я так и не осилила "Войну и мир"... Французский меня убил! Читала поверхностно. Но фильм замечательный. Я о нашем, с Бондарчуком, Тихоновым, Табаковым...

Олег Овечкин

А меня роман потряс, французский не остановил...

Елена Гнетова

хорошо вам! Я вот аглицкий только могу осмыслить. Ну и итальянский немного...

Олег Овечкин

я только русский...

Вален Игнат

Нравился старый фильм. Но немного посмотрела новый и - понравилось. Но до конца не досмотрела.

Олег Овечкин

конец сериала ошеломил...

Вален Игнат

Постараюсь досмотреть.

Олег Овечкин

вот, как досмотрите, напишете свое мнение...

Галина

Сильнее версии Герасимова уже не будет,хотя эта последняя интересна с режиссёрской стороны.

Олег Овечкин

каждая версия имеет право на существование...

Галина

Безусловно.

Галина

Понятно.

Нина Владимировна

Я против ремиксов и этот фильм даже не стала смотреть.Всё равно Э.Быстрицкая лучшая Аксинья

Олег Овечкин

великолепная версия...

Ирма Мецлер

Не для нашего поколения, думаю... Не смогла смотреть, совершенно не воспринимается...

Олег Овечкин

вполне смотрибельно...

Ирма Мецлер

Каждому - свое... Высказала свое мнение...