Александр Некрасов

Могут ли примеры что-либо подтвердить или опровергнуть?

Ответы
Alexandr Kalikin

Примеры опытов есть доказательство теории. Отдельные примеры-это исключения из теории ничего не доказывающие.....погрешности.

Alexandr Kalikin

да у всех есть опыт....проживания в социуме....не только у меня....

Александр Некрасов

Опыт проживания есть, а опыта познания нет. В науках об обществе нет математического аппарата (уравнений, формул и пр.), нет приборов, с помощью которых можно что-то изучать. И критерий истины - практика - действует совсем не так быстро, как в естественных и технических науках. Вот это ответ на Ваш предпоследний комментарий).

Alexandr Kalikin

...Это от личности зависит.....или от качества ГРАБЛЕЙ....что те как-то НЕУБЕДИТЕЛЬНО действуют на опыт познания....может им грабли сменить....на ДЕТСКИЕ....те говорят более доходчивее прививают опыт познания....🙂🤷‍♂️🙏.

Александр Некрасов

Вы разыгрываете меня или серьёзно пишете? В обоих случаях бессмысленно говорить с человеком, который дальше а+в=с ничего не видит.

Alexandr Kalikin

...Век живи-век учись....вот и познания будут....

Славянин

Ну вот к примеру обещал один пенсионный возраст не повышать.а повысил. И кто он после этого...правильно...пи.дабол

~L
~Eva Lansca~

По мне , так любой пример это частный случай либо нужно их собирать и систематизировать по исходящий условиям .

Александр Некрасов

Когда примеры соберутся в репрезентативную совокупность, тогда и можно будет что-то доказать или опровергнуть.

~L
~Eva Lansca~

Вот именно .

Галина Сопот

Могут - " учитесь на чужих ошибках - свои совершить можете и не успеть"🙂

Валя Гущина

Примеры из жизни. это чужой опыт, а учиться на чужих ошибках. куда полезней...

...Продукт Системы...

Иногда... А зачастую примеры направляют в какую сторону думать

Владимир Ефимов

Могут. Только, если эти примеры не на словах, а на деле.

Суфия Каримова

я считаю.что могут-это как теорему доказывать.....

Александр Некрасов

Могут только в одном случае: если примеры репрезентативны, то есть, их структура идентична структуре генеральной совокупности.

Суфия Каримова

Вы может и правильно сказали,но очень уж все как-то мудрено...

Маргарита Злющая (77Мск)

Любой пример, может быть исключением из правил.

Та
Татьяна

могут. только на чужих примерах редко учатся.

Владимир С

По ним можно представлять - предполагать.

Александр Некрасов

Да, можно, но не доказывать или опровергать.

Лера

У каждого своя ситуация, да и люди разные

Василий Тимощук

как правило... если данные- достоверны...

Дайлова Надежда Гомель

Нет. Это ведь всего лишь примеры.

Александр Некрасов

Который ничего не доказывает и ничего не опровергает. Это просто пример).

Александр Некрасов

Очень странно. Странно и то, что Вы как учёный говорите такое. Приведение примеров - любимый метод обыденного сознания, но не методологии науки.

Arkady Kan

Я не ученый и никогда им не был. Но как работает научный подход объяснять мнене надо.

Александр Некрасов

Если не были, тогда понятно).

Arkady Kan

И мне ясно, что Вы запутались в трех соснах. Ничего, распутаетесь... со временем...

Надежда Компас - Но Не Твой!

И подтвердить, и опровергнуть

Александр Некрасов

Ни подтвердить, ни опровергнуть).

Ма
Марина

Могут в определенных рамках

Ви
Виктория

примеры раьотают не на всех

Галина

если в них необходимость...

Яна Артемова

Соотношение вероятностей?

Владимир Строганов

Зависит от оппонента..

Владимир Строганов

Примеры.. кому вы говорите?

Александр Некрасов

Дело не в оппоненте, а в сущности примеров.

Владимир Строганов

:Есть правда ... а есть истина...знаете разницу:

Владимир Строганов

Тем более.... истину знает только Бог.Какие примеры.

Александр Некрасов

О, если Бог, то я пас). Не моя парафия.

Владимир Строганов

Ученые считали атом не делим...а что оказалось потом...так и в любом деле...

Александр Некрасов

Да, и Бога откроют, как открыли делимость атома).