Александр Малахов

Где конец света?

Ответы
Татьяна Власова

Очень часто человек поднимает вопрос "когда конец света?".
Как правило свои фантазии находят себя в фильмах, учениях, гаданиях, но не одно из них не ссылается к первоисточнику - Библии.

Никто не знает этого дня, говорит Святое Писание:
1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия,
2 ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.
3 Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут.
(1Фесс.5:1-3)
Сегодня мы посмотрим, что Библия говорит про уничтожение.

Отрывок будет из Ветхого Завета.
В нем часто в стихах мы сможем встретить примеры войн и разрушений.

Это место довольно токи известно большинству людей, не как первоисточник, а как легенда или поговорка - Содом и Гоморра.

Почти все знают, что произошло с этими городами. Мы не будет в деталях говорить о наказании Бога. Скажу лишь то, что подобным образом будет уничтожен существующий мир.

Остается вопрос, когда?

Мы не получим с Вами точной даты (как некоторые конфессии сегодня), не будет расшифровывать коды Библии (часто в сети говорят, что взломали код Библии) или анализировать звезды ( гороскоп Майя).

Сегодня мы ищем причину, почему мир все еще жив.
Спросим у Писания и получим ответ:
20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
(Быт.18:20-22)
Перед тем, как уничтожить города, Бог явился Аврааму и сообщил о Своем намерение.
Замечу, что в наше время все слова Бога записаны в Библии. Отец все передал через Сына, Он через Апостолов.

Библия передает далее переживания Авраама.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
(Быт.18:23-25)
Авраам переживал за праведных людей в этих городах.
Возможно там всего их 50, что сделает Бог?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
(Быт.18:26)
Из миллиарда, миллиона, тысяч людей в этих городах, ради 50 Бог сбережет эти города.
А если там меньше 50?
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за [недостатком] пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
(Быт.18:27,28)
Нет смысла давать много комментариев после этих строк. Но Авраам все еще переживает и продолжает диалог.
29 [Авраам] продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю [того] и ради сорока.
(Быт.18:29)
Авраам знает, что Лот и его семья там и их количество весьма мало в сравнении с количеством всех "неправедных" Содома и Гоморры. Он начинает с 50, колеблясь, потому что их меньше 10...
30 И сказал [Авраам]: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 [Авраам] сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 [Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
(Быт.18:30-32)
Посмотрите, сколько раз Авраам спрашивает у Бога про справедливость.
Сколько раз Отец наш дает понять, что важно для Него в этих городах?
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
(Быт.18:33)
У каждого из нас есть близкие люди, за которых мы переживаем, как Авраам.
Вот уже спустя тысячи лет, зная сегодня, что миру предстоит свернуться как свитку, мы спросим у Бога: "Ради скольки святых ты сбережешь этот мир?"

Как Вы думаете, что Он ответит?
Будет интересно

Эдуард Сендир-Оол

Вот блин, конец света когда солнце заходит и наступает ночь че вы зациклились на этом. Знаешь что я тебе скажу брат:- На этом свете Кроме Вечного Синего Неба, и Матери Земли нет нам родных, и подумай...Отца не почитаешь...???Мать не признаешь...??? Вывод-Глобальное загрязнение...и тому подобное...Вы высокоцивилизованные нациии англичане

Сергей Таранко

я думаю дома в Украине)))http://www.google.ru/imgres?hl=ru&newwindow=1&tbo=d&biw=1600&bih=766&tbm=isch&tbnid=d4wFVoyjbYaS_M:&imgrefurl=http://go2load.com/17578-sveta-konec-iz-poltavy-kakoy-konec-sveta-u-menya-1-yanvarya-yubiley-65-let.html&docid=MSAo3VgLj4jPfM&imgurl=http://go2load.com/uploads/posts/2012-12/1355511923_sveta-konec-iz-poltavy.jpg&w=500&h=375&ei=p17iUP6EC6OC4ASSo4DgCg&zoom=1&iact=hc&vpx=174&vpy=128&dur=365&hovh=194&hovw=259&tx=152&ty=104&sig=100935648756798342495&page=1&tbnh=142&tbnw=189&start=0&ndsp=30&ved=1t:429,r:1,s:0,i:88

Елена Фогель

и зачем..Человеку на самом деле нужно мало в жизни. Прежде всего, ему нужно - СЧАСТЬЕ! А счастье дают не деньги или слава. СЧАСТЬЕ - дают два простых составляющих, это - ЗДОРОВЬЕ и ЛЮБОВЬ!!! Если будет это, то остального можно добиться самому.

Максим Кириллов

Конец обычно между ног всегда висел, но не знаю, по крайней мере так говорили ученые когда хотели сказать что обезьяна хоть чем то похожа на человека, а света наверное сейчас как раз и ищет эту отличительную черту)))

Я... Живу

прмечтались людишки что могут пр едсказывать конец света это можно сравнить с тараканами размышляющими о том когда хозяин будет травить дом дихлофосом . хозяин Земли Бог сам знает когда и что делать с Землей

Ando Hovanisyan

о дне и часе никто незнает, толька Отец Небесный- но одно знаю что время близко. но некоторые ждут концу света< а некоторые к приходу Иисуса Христа

Dmitry Sazonov

Не дождётесь:) Имели ввиду образное понятие КС. На самом деле правильно ожидать "конец света для тёмных сил, и конец тьмы для светлых сил".

Андрей Котов

обманули , но думаю не стоит о этом жалеть)) но личное мнение что он давно пришел... просто развивается не по голливудскому сценарию)))

M:
M@rena :))

лично у нас в вахрушево:) там стоит грес которая питает почти весь сахалин:) недавно была поломка:) конец света наступил на пол ночи:)

Жули Барбадос

)))Деньги,выделенные правительством на проведения этого мероприятия))-разграблены))),вот мероприятие и сорвалось))),какая досада)))

Артур Майоров

А что именно вы хотите узнать, почему его не было или из-за чего он может быть? Этот вопрос можно рассматривать с разных ракурсов.

Лола Юг

А вы че, не заметили? Он же к нам в Россию пришел, огляделся и решил, что тут уже был и мы не победимы... Поспешил ретироваться...

Али Мирзоев

молис богу если вериш его скажу адно перед конца света исус спустится с небо ешо 40лет в этоммире так что векы ешо переди

Роман Ближников

Выключи свет и узнаешь))))) А вообще вселенная безгранична, если гдето свет гаснет, то гдето он в ней зажгется вновь)

Александр Осотов

мы его пережили так что можно своим детям смело говорить что мы родители у них очень сильные конец света пережили

Сергей Гвоздев

Он жил в России и распространился по всему миру, только вот после России у него на остальных уже сил не осталось!

Ваха Тантаев

А где начало? А где середина? И где в конце концов эти майя? Ответ держать им и тем кто поверил в эту чушь собачью.

Тatyana

так сразу его не будет он уже давно шагает по земле а мы живущие на земле приближаем его своими делами и т.д и т.п

A*
Aidanka **************

Все так ждали его с нетерпением, но к сожалению отменили..теперь будем жждать его к 2040 году так планируют))