Геннадий Фурса

Что такое бекеша и гамаши ?

Ответы
Йо
Йож

БЕКЕ́ША (венг., по имени Бекеша, предводителя пехоты короля Стефана Батория (1533—1586) — теплый суконный кафтан на меху с боковой застежкой, часто со стоячим каракулевым воротником. Типичная одежда провинциального помещика, отставного офицера…Гама́ши (фр. gamache) — вязаные или сшитые из плотного толстого материала чехлы без подошв, закрывающие щиколотки, иногда доходящие до колена. Надевались поверх ботинок. Застёгивались на пуговицы сбоку.

Олег Диденко

Бекеша (бекеши) (от венгерск. bekes) — старинное долгополое пальто сюртучного покроя (ватный или меховой сюртук) и меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади (может быть и без разреза сзади), венгерский кафтан с шнурами.

Лёля М.

бекеша -это длинное пальто с разрезом с зади,для удобства при посадке на коня верхом,а гапаши такие гетры носились поверх ботинок на щиколотку и выше для тепла

Мария Maria

Виды одежды: бекеша- мужская куртка на меху, гамаши - вязаные или сшитые гетры без носка. В настоящее время гамашами называют женские теплые вязанные брюки.)

Юрий Лейдерман

1.Бекеша- у кавказских народов вид накидки с высокими плечами,изготовленная из овчины. 2.Гамаши-высокие шерстяные носки из толстой нерстяной нитки

Надя (Рыжик)

- БЕКЕША: верхняя мужская одежда на меху, в талию и со сборками, род казакина, чекменяhttp://alldayplus.ru/lifestyle/fashion/2101-gamashi-chto-eto-takoe-i-otkuda-oni-vzyalis.html

Евгений Кидинов

бекеша -меховое пальто-дубленка из серии шуба,полушубок.бекеша.тулуп Гамаши это защитные чехлы от колена до обуви

Сергей Богатов

Бекеша на мне,посмотрите на фото,гамаши-это типа чулков,которые одевались поверх ботинок,вроде защитного чехла.

Vitali D'' Menin

гамаши это по-моему женские тёплые типа трико. а бекеша если не ошибаюсь это что то на подобии башлыка

Новиков Дмитрий

Гамаши, это разновидность носков или обуви (точно не знаю). А про бекешу ничего сказать не могу.

Елена Романова

А Вы жене на Новый Год подарить захотели? Лучше колечко с брюликом. Дешёвка ей не нужна

Прапорщиков Олег

Головной убор и шерстяные колготы без носка и пятки и начинающиеся от щиколоток.

вв
веселый волк

хотя это не измоего гардерома.. но чисто интуитивно..во.. посоветовали - треки))

Фр
Фрося

полушубок с меховой оторочкой,у гамаш два понятия,современное и старинное

Le
Lee-Стричк@

гамаши - на ботинки надевали... чтобы щиколотки не мерзли. А бекеша - пальто

Ерарун Араш

Lord Raptor

Что то из одежды. Знаю, что гамаши - что то вроде современных легинсов.

Инна Присикайло

бекеша-казачья накидка, гамаши- утепленные колготки, узкие шаровары

Татьяна Бологова

Бекеша по-моему у каказцев накидка на плечи А гамаши-чулки тёплые.

Lyudmila Tom-... Смоленск

БЕКЕША - головной убор, гамаши - типа колготок, но без носка...