Потусторонний Наблюдатель Городской

ЮЛИЯ ОТ слова июль... А Яна,татьяна от слова январь....я прав?

Ответы
Ва
Вадим

Июль — это седьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях. Его название происходит от латинского слова Julius, которое было дано в честь Гая Юлия Цезаря, родившегося в этот месяц. Юлия — это женское имя, образованное от того же латинского родового имени Julius или Iulia. А Яна и Татьяна — это совсем другие имена, которые не связаны с июлем или январем. Яна — это сокращенная форма имени Янина, которое происходит от греческого имени Иоанна. Татьяна — это женская форма имени Татиан, которое также имеет греческое происхождение и означает «основатель» или «организатор». Так что нет, вы не правы.

Татьяна Черненкова

Существуют две версии происхождения имени. По одной, это имя имеет сабино-латинское происхождение — это женская производная форма от имени Татий (лат. Tatius) — по имени легендарного сабинского царя Тита Татия. Женщин в роду сабинского царя Татия называли Татьянос «госпожа из рода Татия»...👸

Раш

А слова: "июль" и "август" в календаре, в первую очередь были названы в честь правителей Римской империи. Юлия и Августа. Поэтому, это не Юля от июля, а июль от ЮЛИЯ. Разницу чувствуете?

Потусторонний Наблюдатель Городской

Так вопрос я сам придумал

Master Roma Mamedov

Июль, это в честь Юлия Цезарья и Юлии,имеют отношения к этому,но Яна и январь,не знаю

Владимир Ляпин

Нет. Июль от слова Юлий. И август от слова Август. Это имена римских императоров.

Костя Кузнецов

Ну про январь не знаю, а июль, в честь Цезаря месяц назван, Ган Юлий Цезарь

Потусторонний Наблюдатель Городской

Я про холод и тепло

Роберт

1 Юлий Цезарь - от него все. А Татьяна - хозяйка, управительница.

Анна Матвеева

А может наоборот - Юлиан - от него июль, Ян - его дочь,..чья? - Яна.

Анна Матвеева

Тать и ян-а - 2 разных слова с собственным значением. двусоставное имя.

Потусторонний Наблюдатель Городской

Ну я не не филолог,так просто думаю,типа яна татьяна все одно,янами молодежь зовут,модно,а танями нет

Анна Матвеева

Я тоже не филолог, но читала, походя интересовалась. Словообразование не за 5 минут происходило. И каждая буква-звук и сочетание-слоги все имеют смысловое значение. Причем многоуровневое.

Валерий Рудаков

сам календарь именно так вроде и называется ЮЛИАНСКИЙ?

Валерий Сумский

Сейчас кагора на духов день допью и дальше продолжим

Артур. Владикавказ.

Наверное! У меня две сестры Яна и Оксана страшие

Артур. Владикавказ.

Со вкусами не спорят!

Гавхар Кадырова

с Юлией согласна, с остальными именами не очень.

Ка
Катюша

а другие имена тогда с каких месяцев года? 🙂

Потусторонний Наблюдатель Городской

Не знаю,подумайте

Ка
Катюша

ваш вопрос вот и добавляейте свою логику дальше 🙂.

Потусторонний Наблюдатель Городской

Мой,сам придумал,конечно,придумаю еще

Игорь Сливинский

Игоря Николаевича-в презеденты

Ел
Елена

Ещё есть Марта, Августина, Октября на...

Ел
Елена

Майя

Ел
Елена

Октябрина

Виталий...

Нет.. Яна, это польский вариант Иванна..

Dilshod'$

И Дильшод от слова "не русский". Я прав?

Вадим

Хорошо,хоть,Татьяна- не от словаТАТЬ...

Анжелика НН ***

Нет. Яна - Иоанна, Татьяна - Татиана

Милота))

ага..только январь тут не причем

Екатерина Емелина

А ведь Татьянин день 25 января🤔