Надежда Волкова

Еще в Древнем Риме решили, что толпе главное "хлеба и зрелищ". Сдается, что формула работает до сих пор...Как считаете?

Ответы
Саша Аут

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… (С)

Надежда Волкова

Воланд

Саша Аут

Да, классика.

Михаил Корсун

Толпа не организованных сенаторов или толпа солдат не имеющих ни структуры подразделения ни командования ведут себя словно стадо, точно так же как толпа болельщиков или студентов, или иная другая толпа. Здесь имеет значение только структура толпы, её организация, если этого нет, то перед нами стадо!

Надежда Волкова

спасибо за развернутый ответ.

Михаил Корсун

рад стараться!!! 😶

Ke
Keeper

До сих пор работает формула крестьянина, который однажды решил, что копна сена - многовато для его безотказной лошадёнки. Стал давать полкопны, затем сократил до трети, четверти... Собирался дойти до одной былинки, да вот незадача - кобыла нежданно-негаданно околела...

Надежда Волкова

а разве это не о цыгане?

Ke
Keeper

Цыган - украдёт и продаст. Зачем ему долговременный экономический эксперимент?

Надежда Волкова

возможно. спасибо

Дрок Виктор

За столько лет формула заржавела и заклинила в одном положении. Ни какие поправки на неё не действуют ... Вот и живём по ней ... Надо подождать, должен родиться тот кто наконец выбросит её на свалку, вручив нам новую - нате бездельники, пользуйтесь ...

Надежда Волкова

интересно!!!

Александр *********

ну вообще то это пошло с Грециии с демоса где решались все вопросы Ну как вече в Новгороде в своё время А в Риме увы этого не было Там решал сенат во главе с императором Правда там была Республика Но опять же через сенат

Надежда Волкова

но вечно

Александр *********

что вечно ?

Надежда Волкова

работает формула

Александр *********

формула единовластия ? да Она и у нас сегодня такая же

Артур Недбайло

Да. Просто зрелища другие. Раньше бой гладиаторов, а сейчас - Афганистан, Чечня, Грузия, Сирия, Украина ! Так ещё и хвастаются - "Мы за 20 минут можем Европу стереть с лица Земли !!" Вот счастья то будет !!

Надежда Волкова

грустно

Артур Недбайло

Это кому как. Вот некоторым русским как раз весело !!

Валерий Рудаков

согласен--такого количества выходных--праздников-- на которые тратятся не малые деньги из бюджета страны не было никогда-- зная о том что НАШЕ население ПЬЮЩЕЕ это ни в какие рамки не вмещается

Ben Gur

Да пустой холодильник самый большой аргумент против власти.Когда снимали Хрущёва все полки магазинов на кануне опустели.И сразу после прихода Брежнева всё стало на свои места.

Надежда Волкова

согласна

Ben Gur

Мне жаль, что в ближайшем будущем изменений в лучшую сторону не будет и всё потому ,что сам народ к этому не готов.

Надежда Волкова

согласна

Ben Gur

Удачи вам Надя! Будем надеяться на лучшее!

Надежда Волкова

и вам удачи!

Василий Чешуинов

Есссссно. Зомбоящик работает всегда. Иногда и хлеб отходит на второй план - казни в средние века собирали зевак, часто и тех, кому не на что было купить кусок хлеба.

Надежда Волкова

спасибо за развернутый ответ. согласна

Андрей

Из той же серии - разделяй и властвуй. Покуда люди пребывают в состоянии толпы, аттракцион невиданной щедрости, поле чудес и так далее, будет продолжаться.

Надежда Волкова

грустно...

Андрей

Чего грустить, ведь этим делу не поможешь. Шаг за шагом, курочка по зёрнышку, упорно нужно двигать себя и весь свой мир туда, где будут адекватны люди и адекватны ситуации.

Надежда Волкова

а что еще остается?!

Андрей

Таковы текущие условия и правила. Люблю игры замысловатые, трудно проходимые, со стремительной развязкой, что бы аж дух захватывало. Но об это пока рано рассуждать, пойду я спать!

Надежда Волкова

приятных сновидений

Андрей

Благодарствую!

Михаил Алексеенко

Это фраза одного их императора. После шокирующей потерями Первой Мировой Войны родилось понятие "Гала-концерт"на стадионах. Аналогию не просматриваете?

Иван Бовкун

У нас зрелища превыше всего,даже нищеброды лезут за последние гроши на то или иное представление,а без еды и воды,сами знаете,но не ценим.

Надежда Волкова

согласна

Se
Sergeo

зрение даёт 80% информации поступающей к человеку.
понты рулят, всё ради понтов! синенькая не то , хочу красненькую
ну а еда и так понятно.

Ан
Ангел

Как бы мне хотелось, чтобы как можно больше людей прочувствовали и поняли всё волшебство секса, всю его Творящую силу и энергию!

Ан
Ангел

И кроме того есть чувства. И даже возвышенные!

Надежда Волкова

и еще какие!!!

Ан
Ангел

Полностью согласен! Но как они все-таки приятны

Надежда Волкова

удачи вам!!!

Ан
Ангел

И вам не хварать-Если нравится - можно и несколько раз!

Неголубой Огонёк

Нет, народ обязательно надо кормить верой в светлое будущее, иначе он сразу захочет светлого настоящего, а это очень опасно

Надежда Волкова

спасибо

Неголубой Огонёк

всегда пожалуйста

Андрей Белка

Нынешний Чемпионат это зрелища, а вот с хлебом напряжёнка. Правители и олигархи ещё не готовы делиться, на чём и погорят … .

Надежда Волкова

вот и я о том же

Надежда Волкова

на море захотелось...

Александр Себихов

Для толпы вполне подходяще...
А вот личность никогда не будет отождествлять себя с толпой баранов, идущих за козлом...

Надежда Волкова

спасибо

Эд
Эдуард

Думаю,да. Я вообще считаю,что нашим правителям надо почаще заглядывать в историю,это поможет избежать многих ошибок.

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Зингершухер Цыля

как нельзя задавать вопрос.Это неграмотно. Вопрос должен стоять в самом предложении. У вас хоть школы в России есть?

Надежда Волкова

судя по всему вы не очень в курсе логики

Зингершухер Цыля

более чем, половину жизни преподавала в университете,вторую половину работала экскурсоводом. Так что не тебе меня учить

Надежда Волкова

а я вас и не учу...наезд был на меня

Зингершухер Цыля

поэтому еще раз говорю,- пиши грамотно

Надежда Волкова

легче стало7

Зингершухер Цыля

мне приятно читать грамотный стиль

Надежда Волкова

рада за вас

Игорь

Естественно. 95% населения любой страны глубоко наплевать, кто ими руководит - лишь была работа еда и жить не мешали

Надежда Волкова

грустно