Юрий Дружинин

Три человека заплатили за обед 30 руб. (по 10 р.). После их ухода хозяйка кафе обнаружила, что их обед стоит не 30 руб, а 25, и отправила мальчика с 5 рублями вдогонку. Каждый из путников взял себе по рублю, а 2 рубля они оставили мальчику. Выходит, что каждый из них заплатил не по 10, а по 9 руб. Их было трое: 3х9=27, и еще два рубля у мальчика: 27+2=29.

Куда делся рубль?

Ответы
Нина Гончарова

У хозяйки 25 рублей, у мальчика 2 рубля. Всего 27 рублей, значит те 2 рубля, которые у мальчика, входят в цифру 27. А в условии задачи к 27 прибавлено 2 рубля, которые у мальчика, и поэтому получается 29. Надо к 27 не прибавлять 2 рубля, а отнимать.

Светлана

Интересно, но неправильно...) А если так - 25 руб. остались в кассе, 3 руб. вернули клиентам и 2 руб. получил мальчик - всё сходится )

Сергей Митин

2 рубля надо не прибавлять а отнимать ведь обед то стоит 25.

Катерина Юрченко

Обед стоил 25, а не 30. +2 рубля - чай мальчику. Итого 27.

Наталья Солодкая

25+3=28 и 2 рубля мальчику, всего 30

Анна Скибинская

хозяйка сэкономила на мясе

Юрий Дружинин

Почему? В начале рубль был! Он исчез в самом конце!!!

Анна Скибинская

это мелочь так сыграла

Ирбис

Ответ от обратного....

Юрий Дружинин

Точно.

Ирбис

🙂

Мария Байкова

математика(

Юрий Дружинин

Она, родимая. Но сперва смекалка!

Алексанра Кизим

спиздили

Юрий Дружинин

Не спиздили, а украли. Но нет. Рупь никуда не пропадал.

Мария Я....

и куда?

Юрий Дружинин

Вот для этого я вопрос и задал.

Мария Я....

т.е. не знаешь? потом скажешь? интересно

Юрий Дружинин

Не. На самом деле, я знаю. Просто решил в обсуждении не писать правильного ответа. А то прошлую загадку уже с первого разаначали разгадывать. )))

Мария Я....

ок

Ирина

куда?)

Юрий Дружинин

Привет! Это военная тайна. Попробуй снова пересчитать. 😉

Ирина

неееееет

Юрий Дружинин

Там всё просто, как апельсин!!! Я правильный ответ в личку потом напишу. А то тут прошлую загадку уже с первой попытки научились разгадывать.

Ирина

)