Глеб Горбачев

"Око за око" и "ни убий" призывы из Библий. Как это понимать?

Ответы
Ефимов Виктор

В библии содержатся два принципа совершенствования человека, принцип справедливости и принцип добра. Справедливость это принцип равновесия между заслуженным и полученным, посеянным и пожатым. Это весы в руках невидящей Фемиды. Это когда смерть за смерть, удар за удар, подлость за подлость, услуга за услугу, подарок за подарок, ненависть за ненависть, измена за измену, око за око и зуб за зуб. Это принцип совершенствования Старого Завета. Он ведет к совершенству и бессмертию долгим путем череды смертей и рождений, как и все старые религии и учения мира. Новый принцип, данный Христом, приводит к совершенству и бессмертию в течении одной жизни. Это безвозмездное добро, милосердие, всепрощение и любовь. Где любовь - влечение к духовному единству. Совершенство есть непоколебимая приверженность идеалам красоты, добра и любви. Идеалы красоты в творениях Бога, идеалы добра и любви в истинах Христа.

Глеб Горбачев

Убийцу оправдывает то, что он убийца? Что за бред?

Ефимов Виктор

Когда распинали Христа, Он просил Бога: Прости их Боже, ибо не ведают, что творят. Убийца автоматически наказан кармой потомков.

Глеб Горбачев

То вы говорите что его что то оправдывает, теперь что он наказан! Как вас понять?

Ефимов Виктор

Наказано потомство, а у грешника есть шанс заслужить совершенство и избавить потомков от кармы.

Ефимов Виктор

Наказано потомство, а у грешника есть шанс заслужить совершенство и избавить потомков от кармы.

Евгений Соколов

чему удивляться то? Вот...Слова в библии:
Вино в Библии упоминается 450 раз.
Слова крестить, крестившись, крестишь, крестит - 77 раз.
Жертва - 1279
Деньги (золото, серебро, богатство) - 1284
Рабство (раб, слуга и т.п.) - 2288
Грехи (грех, блуд, соблазн и т.п.) - 1339
Смерть (убийство, гнев, страх, смерть, кровь и т.п.) - 6954
Стремление - 15
Трудолюбие - 2
Удача - 1
Семья - 1
Развитие - 0
Счастье - 0
Кстати, в Библии упоминаний о евреях и Израиле – 8357, а о Православии, славянах и Руси – ни разу…

Если этого мало, иди обмусоливать эти мощи:

• Бенедикт – 3 тела и 4 головы;
• Эразм – 11 тел;
• Доротея – 6 тел;
• Стефан – 4 тела и 8 голов;
• Вильгельм – 7 тел и 10 голов;
• Елена – 4 тела и 5 голов;
• Исайя Пророк – 3 тела;
• Иероним – 2 тела, 4 головы и 63 пальца;
• Юлиана – 20 тел и 26 голов;
• Лука – 8 тел и 9 голов;
• Пётр – 16 тел;
• Федора – 4 тела и 6 голов.

Глеб Горбачев

Что это за понос с вами случился?

Евгений Соколов

из этой же оперы...и понос у тебя а не у меня...

Глеб Горбачев

Так для инфо тебе. Когда писалась Библия православия еще не существовало

Евгений Соколов

православия как такогого и сейчас нет...

Лена Зайцева

Первое, подразумевается справедливое возмездие за пролитую кровь и следуя этому принципу Бог уничтожит делающих зло., А заповедь "не убей" запрещает убивать, В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал своим последователям: «Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“,А я говорю вам что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, и кто обратится к брату своему уничижительно, ответит перед Верховным судом, а кто скажет: „Ты — жалкий глупец!“ — подлежит огненной геенне» (Матфея 5:22).

Глеб Горбачев

То есть Бог убивать может, но нам рекомендует этого не делать. Как то бессмысленно получается

Лена Зайцева

а вы хотите, чтобы убийцы остались без наказания, а люди имели право убивать безнаказанно

Глеб Горбачев

Так для кого тогда Иисус заповеди то ставил?

Лена Зайцева

какие именно заповеди имеете ввиду?

Глеб Горбачев

"Ни убий", "возлюби врага своего", "не навреди"

Денис Поляков

Это принципы разных уровней.Око за око,это к тому,что ты по любому получишь расчет за злодеяния.Сколько совершил столько и возместишь.А не убий,это к тому,чтобы ты в себя не забирал огромное количество черной материи из организма убитого.Не убил,организм не загрязнил.Убил,то отдал убитому свое белое вещество,из его организма забрал в свой черное вещество.А черное вещество является коренной причиной всех заболеваний и мучений человека.Это в книге Чжуань Фалунь научно разьясняется.Просто человеческая наука слишком примитивна и не может обнаружить эти вещества.

Глеб Горбачев

Это вещество называется Душа

Денис Поляков

Душа,это тело человека.Можно так сказать.Просто термин огульный и ненаучный.Душа,это основное настоящее тело которое несйт в себе оба эти вещества чёрное и белое.Если черного много,то человек будет много страдать чтобы погасить долги.Про это в Чжуань Фалунь есть.Это книга.

Глеб Горбачев

У человека два тела, физическое и спиритическое. А сам человек это его душа. Чем больше в ней не выпущенных негативных (черных) эмоций, тем сложнее его жизнь (и здесь на Земле и там в потустороннем Мире) и хуже здоровье. Это то, о чем на самом деле говорил Иисус в свое время

Денис Поляков

Чжуань Фалунь полистайте.Хотя бы не будете иметь такое примитивное представление об этих вещах.Чжуань Фалунь,это научно.

Глеб Горбачев

Примитивно не у меня, а у кого то другого, кто не может объяснить, что это за вещество такое черного и белого цвета 🙂

Денис Поляков

Окей.Чжуань Фалунь.

Глеб Горбачев

www.divinetruth.com

Валерия Захарова

Закон отражал совершенную справедливость Иеговы. В вопросах справедливости Моисеев закон придерживался принципа равноценности. Так Закон гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Второзаконие 19:21). В уголовных делах наказание должно было соответствовать совершённому преступлению. Этот принцип Божьей справедливости красной нитью проходит через весь Закон и до сих пор является ключом к пониманию искупительной жертвы Иисуса Христа.

Глеб Горбачев

справедливое наказание? Тогда это противоречит заповеди ВОЗЛЮБИ ВРАГА СВОЕГО. Ведь его же возлюбить надо, а не наказывать ?

Валерия Захарова

"Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой"...(Притчи 25:21) Является ли противоречием то, что мы наказываем детей за проступки и поощряем, когда есть за что. Пример того, как наказывает и как вознаграждает Бог: "Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении."(Исход 20:5,6)

Глеб Горбачев

Враг нас ненавидет. Почему мы его не кормим, а убиваем?

Валерия Захарова

Вопрос личного характера. Мы никого не убиваем. ... "Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать" ( Исаия 2:4 НМ)

Глеб Горбачев

Какое значение имеет эта выдержка к "око за око"?

Галина Зацепилова

. Установление "око за око, зуб за зуб" (Левит 24:19-20) является повелением для всего общества, как поступать с преступником, а не лично для пострадавшего, как ему ответить обидчику.
и сказал Господь Моисею..*
"Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
Исх 21, 24 Втор 19, 21 Мф 5, 38
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
Нууу, а про " не убий" все понятно

Глеб Горбачев

Уполномоченный человек убьет или отдаст приказ убить или вынесет смертный приговор. Тем самым нарушает Заповди Христа

Галина Зацепилова

Насильники,педофилы должны жить в обществе, продолжая насиловать, убивать??? Кстати, смертная казнь у нас отменена .никто и не выносит смертный приговор

Галина Зацепилова

Не нарушает Завоведь судья

Глеб Горбачев

Как не нарушает? Дает разрешение на убийство

Галина Зацепилова

У нас нет смертной казни.. Не убивают!!!

Лариса Тарасова

А Вы не "выдергивайте" кусочки и тогда вопросов не будет. Ученики спросили Иисуса истолковать им - Писании сказано(Ветхий Завет) "око-за око и зуб за зуб" как надо поступать. На что Иисус ответил- ударили по правой щеке- подставь левую. Не убий- одна из заповедей Нового Завета.

Глеб Горбачев

Я ни чего не выдергиваю. А око за око призывает к убийству, что противоречит Заповеди "ни убий"

Лариса Тарасова

Вы, вероятно, просто не знакомы с Новым Заветом. Иначе, не было бы этого вопроса

Марк

"Око за око" это Ветхий Завет, борьба за выживание человечества, там же и заповедь - "Не убий". "Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека", Бытие, гл. 9-6. В Новом Завете Иисус Христос дал новую заповедь: "Да любите друг друга"

Глеб Горбачев

Вы сами поняли чего написали? Если "НИ УБИЙ" , то какой рукой человека кровь проливать?

Марк

Это не я написал, читайте Библию, речь идет о неизбежном возмездии - Ты отнял жизнь, отнимут и Твою, помните об этом люди

Глеб Горбачев

Понятно что не вы. Но похоже на то, что такой же как вы, если в "ни убий" возможность убить всё же видете

Марк

О, да Вы даже не знаете, оказывается, кто написал Библию. Достаточно, мне нечего больше добавить.

Глеб Горбачев

Если вы думаете, что это слово Бога, то мне тоже больше нечего добавить

Анна Тамбовцева

"Око за око" адресовалось человеку ветхозаветному, который, в силу своего развития нуждался именно в таких законах. "Не убий" - призыв к Человеку Новозаветному, который дорос до того, чтобы понять, как ценна человеческая жизнь.

Анна Тамбовцева

Дело в том, что сам Ветхий завет, а "Око за око" именно оттуда - это история народа, на который Бог возложил ответственность пронести сквозь дебри язычества веру в Истину, с чем они, безусловно, отлично справились. Установление "око за око, зуб за зуб" является повелением для всего общества, как поступать с преступником, а не лично для пострадавшего, как ему ответить обидчику. Эти законы приносили порядок, в котором они нуждались.

Глеб Горбачев

Я прекрасно понимаю, что означает ОКО ЗА ОКО. Именно поэтому мне не понятно как НИ УБИЙ, НЕ НАВРЕДИ, и ВОЗЛЮБИ ВРАГА СВОЕГО, было сказано тем, кто когда-то произнес ОКО ЗА ОКО.

Анна Тамбовцева

Странно, видимо читали по диагонали))) Дублирую: Установление "око за око, зуб за зуб" является повелением для всего общества, как поступать с преступником, а не лично для пострадавшего, как ему ответить обидчику. Только так человеку виновному в смерти другого можно было донести тяжесть его поступка. Речь идет о суде, т.е. о судебных установлениях, которые мы называем "уголовный кодекс", а не о Божьем разрешении мстить своим обидчикам. Согласно Закону Моисееву, пострадавший должен был простить ближнего, что никак не противоречит учению Христа, а наоборот, показывает, что Христос Иисус не вводил ничего нового, а лишь возрождал хорошо забытое старое.

Глеб Горбачев

Может и по диагонали, но мне в отличии от вас понятно то, что НЕ УБИЙ и ВОЗЛЮБИ имеет в виду НЕ УБИВАТЬ и ЛЮБИТЬ, а не КАРАТЬ и УБИВАТЬ. Если не знаете смысла слов УБИЙСТВО и ЛЮБОВЬ, то вы можете это про гуглить.

Анна Тамбовцева

Смешной Вы)) Смысл слов "убийство" и "любовь" я знала ещё задолго до того, как появился Гугл)) Не обижайтесь, пожалуйста! Я заходила к Вам просто для беседы, а не для спора.

Оксана ******

А мне тут один богобоязненный невропатолог сказал, что библию вообще нельзя ни читать самостоятельно, ни толковать ее, это должны делать соответствующие люди... Да в принципе не больно-то и хотелось...

Глеб Горбачев

В Бога то верите?

Оксана ******

Ну а чего ж нет-то?) Вот вы знаете конечно, что атом из 99,999999% состоит из энергии, которую нельзя ни пощупать ни увидеть...И разумеется есть чистый разум, чистое сознание, частью которой мы все и являемся, и которое является частью нас... )

Глеб Горбачев

Бог это существо, которое обладает тем что вы перечислили и многим другим. Он/Она наш папа и мама

Елена ******

Это тема длинная и долгая. и толкование неправильное. Мы живем и подчиняемся космосу. а космос не слышит приставки не. Поэтому читается все с точностью до наоборот. Меньше употребляйте приставку -НЕ!))

Глеб Горбачев

Вое как. Убивай, насилуй, воруй?

Елена ******

Нет! живите по совести!

Ленусик Ленина

понимать нужно так - Библия переписана и переведена оч.много раз..переписывали люди разных эпох и мировоззрений...первоисточник не видел никто..и никто не может утверждать что именно так там и было))

Владимир Ковалёв

Око за око из Ветхого завета о том, чтобы ответ на зло был адекватен, чтобы за око не отнимали всю голову, а Евангелие, учит тому, чтобы все поступки человека были основаны на любви к ближнему.

Глеб Горбачев

Не знаю, но не Бога точно

Владимир Ковалёв

Здесь я уже бессилен, если по вашему Библия - это не слово Божие...

Глеб Горбачев

И я бессилен если вы верите, что Библия это от Бога

Владимир Ковалёв

К чему тогда весь этот разговор, если мы не доверяем источнику?

Глеб Горбачев

И в самом деле

Ирина Терпугова

закон как дышло, как повернул, так и вышло... те кто писал эту книгу, не думал, что "овцы" начнут сравнивать фразы, а церковь и попы трактуют так как им выгодно на данный момент

Глеб Горбачев

Это от непонимания вы так думаете

Ирина Терпугова

А что надо понять?! Что душу ребенка можно забрать ради какой-то благой цели?!!!

Глеб Горбачев

Бог ничего не забирает, Он только дает

Ирина Терпугова

у вас может быть

Глеб Горбачев

У кого Он забрал ?

Марина Шевченко

Око за око - из Ветхого завета, когда надо было бороться за своё существование, а когда всё устаканилось, и нужно было сохранять людей и вовлекать в свою религию - не убий...

Антонина Лукьянова

там столько всего понаписано, противоречит одно другому. Раньше эту библию не читали, по причине неграмотности, вот и верили тем, кто объяснял её в силу своей фантазии

Варвара Орлова

Могли бы и позаковыристей вопрос сочинить ))). Если считаете, что процитированные Вами постулаты - взаимоисключающие, то советую заняться логикой ))))))))))))))))))))).

Варвара Орлова

Начиная от понимания мироустройства и заканчивая дресс-кодом ))).

Глеб Горбачев

Религия с Богом ничего общего не имеют. А на счёт дресс-кода что вы имели в виду? Манеры одеваться?

Варвара Орлова

Миллиарды верующих (во главе с Папой, Патриархами, имамами и коэнами, верховными шаманами и проч.) с Вами не согласятся в том, что религия не относится к божественному ))). А дресс-код - да, предписания к внешнему виду в некоторых конфессиях очень жёсткие.

Глеб Горбачев

Конечно не согласятся! Еще раз скажу, что никакие конфессии с Богом ничего общего не имеют. Отсюда и правила нелепые. А на счёт манеры одеваться скажу то, что если женщина носит мини и пользуется макияжем, то у нее проблемы в душе

Варвара Орлова

А если мужчина? 😝

Елена Данилова

Разве "око за око" из Библии? И "Не убий"-одна из десяти заповедей, написаных на каменных скрижалях, данных Моисеем людям. То есть источники-то разные.

Глеб Горбачев

Церковь далека от Бога, как и вы. Прелюдия к испытаниям? Что за бред? Вы не в Бога, а в какого то изверга верите. Бог не задумывал что бы женщины рожали с болью. У диких животных такого нет. Родила спокойно, сразу встала и пошла травку щипать.

Елена Данилова

Неправда Ваша! Адам и Ева согрешили, попробовав плод с дерева Познания Добра и Зла, поддавшись искушению Диавола, принявшего образ Змея. Возражений нет?! Далее. Они были изгнаны из Эдемского сада за этот грех. Но ведь Ева не только согрешила сама, а ещё и уговорила Адама. И за это Господь наказал её родовыми муками ("В муках рожать будешь потомство своё"). А Адам, за то, что повёлся, был наказан тем, что отныне "жить будет плодами труда своего". А вот по поводу животных - кошки, как символ многоплодности... Но половой акт даётся им с болью, в отличие от людей. У хряка фаллос спиралевидный, свиноматка не испытывает радости при контакте. И по поводу лёгкости рождения животными - спросите ветеринаров. У каждого найдётся что рассказать. Собаке моей сестры делали кесарево, сама родить не могла. Корова у соседей не могла родить сама, ей усиленно помогали. Телёнок ножками шёл. А вот жена моего товарища рожала всех пятерых детей легко.

Елена Данилова

И, кстати. Вот на тему родовых мук и испытаний при воспитании детей я бы на Вашем месте со мной не спорила. Потому что я, во-первых, Женщина, во-вторых, имею двоих детей и племянника, в оголтелые 90-е годы мною самостоятельно воспитанных (это об испытаниях). Муж спился и был безжалостно выставлен за порог. Дефолт, безработица, отсутствие продуктов, поборы в школе, трое детей, работа за гроши сутками, потеря карьеры и стажа, высшее образование обоим детям, новый карьерный рост с нуля, две свадьбы, теперь внук... А я с 15-ти лет круглая сирота, и опереться мне было не на кого. Испытаний хватило! И за женщину, и за мужчину, увы...А Вы мне о сладострастии. А я об ответственности, о которой при самой большой страсти забывать нельзя. Мы не животные - сунул, высунул, ушёл. Или подкинула нежеланного ребёнка в мусорный контейнер , а , в лучшем случае, в беби-бокс, где они имеются, и всё. Пошла дальше "удовольствия" испытывать...Понимаю, как сладко быть с любимым человеком. Но не понимаю всей этой истерии по поводу смакования ощущений и выискивания в себе каких-то новых чувств при однополом контакте, или нетрадиционном, или изменении своей роли в паре. Вот вообще не понимаю, когда телега впереди лошади, когда всё сводится только к собственным удовлетворениям. Стремление идти на поводу у собственного эгоизма и удовольствий рождает пресыщение жизнью и ведёт к преступлениям. Вот об этом я хотела сказать. Есть общечеловеческие ценности, их и надо придерживаться. Извините, что была излишне многословной.

Глеб Горбачев

Каким образом вы привязали свои испытания к Богу??? Все что происходит в вашей жизни зависит ТОЛЬКО от вас

Елена Данилова

Ох, любите Вы, батенька, ярлыки вешать. Я объясняю, привожу различные примеры, обобщаю, а Вы мне - хлоп, ярлык готов. Как говаривал незабвенный Остап Бендер: "Первый ход Е-2 -Е4". Вот и у Вас, похоже, цепь моих рассуждений дальше Е2-Е4 не усваивается. Сожалею, но я вынуждена уйти из дискуссии. Напоследок анекдот: По горному склону спускаются два быка - молодой и старый. Внизу пасётся стадо коров. Молодой:-Сейчас мы быстренько-быстренько спустимся вниз и поимеем вон ту тёлочку. Старый: -Нет. Молодой: _Ну тогда мы скоренько-скоренько сбежим со склона и поимеем вон ту корову, отошедшую в кусты? Старый: _Нет. Мы медленно-медленно спустимся с горы и будем иметь всё стадо... 😄 Похоже, Вы в жизни слишком торопитесь, делая первые выводы, не разглядев глубинной сути проблемы, вопрос о которой Вы же и задали. Знаете, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс, а вы и не поняли...И кстати, то, что зависело от меня, я успешно преодолела. Но ранняя смерть родителей и развал страны от меня НЕ зависели. Удачи!

Natali Volovik

око за око - это закон кармы(причинно-следственных обстоятельств) Ты забрал око - у тебя заберут око. Потому не убий, не укради, не пожелай чужого...

Natali Volovik

Не делать зла,творить добро, не просто сочувствовать ближнему,а сострадать(т.е. помогать), проявлять милосердие,доброту,терпение и терпимость;любить( и не только особь противоположного пола, а проявлять эту мощную энергию в её широком спектре),научиться прощать,дарить радость и самому пребывать в этом состоянии, быть благодарным Богу за всё, что с вами происходит и за все , что имеете(произносить вслух слова благодарности Богу ежедневно). Не позволять глупым ,пустым, негативным мыслям вить гнезда на вашей чакре венца,научиться мыслить конструктивно, победоносно во всех своих начинаниях. Это не так просто,но если есть желание избавиться от всего груза негатива,пошлости мирского прозябания, смрада человеческих миазмов, всего, что отягощает нас и привязывает к кругу перевоплощений, всё это возможно. Ещё одна из возможностей очищения - это знания, которые есть свет. Свет,который поглощает тьму в нас ,просвещает,возвышает,не позволяет злу нами манипулировать. Это не возвышенные фразы. Каждое слово нужно воспринимать буквально.

Глеб Горбачев

Ва перепутали душу с мозгами. Очищение души это эмоциональный процес, а не интеллектуальный.

Natali Volovik

У вас самого всё перепутано.Попробуйте прочитать ещё раз и осознать.Не получится, просите Бога, чтоб просветил ваше сознание, чтоб показал вам истину.Любая вера и любое неверие предполагает испытание.. Вы не исключение.Желаю успехов на пути.

Глеб Горбачев

Не обижайтесь. Вы находитесь на натуральном пути развития, а я вам пытаюсь рассказать о Божественном пути развития.

Natali Volovik

Друг мой, обида - это глупость, и это не моя черта.Потому вам не стоит беспокоиться. А вот вы меня простите,но "натуральный путь развития" это из разряда мудрствования плотского ума,а проще, та же глупость. Я думаю, нам не стоит продолжать общение, ибо для вас оно не является конструктивным, а растрачивать попусту свою энергию( разбрасывать жемчуг...) я не стану. Всех вам благ.

Виктор Фрязинец

А почему Господь допускает страшные войны, в которых гибнут миллионы невинных людей? Есть ли ОН вообще на свете? Или это просто красивый миф?

Глеб Горбачев

Бог к войнам не имеет никакого отношения. У нас у всех есть СВОБОДА ВЫБОРА. Поэтому мы сами ответственны за то, что с нами происходит

Виктор Фрязинец

И за то что на наших глазах убивают невинных? А как ОН может это допускать?

Глеб Горбачев

Потому что у всех у нас есть СВОБОДА ВЫБОРА. Бог ни во что не вмешивается. Существуют Божественные Законы, по которым все работает. За все придется платить по полной рано или поздно

Виктор Фрязинец

Но причем здесь невинные души - дети, женщины, старики??? Как он допустил Донбасс, Одессу, холокост, резню армян христан? Есть ли он вообще????????????

Глеб Горбачев

Он есть, но не во что не вмешивается. Никто еще не умер. Все находятся в потустороннем Мире. А вот где именно зависит от человека и от его поступков при жизни здесь, на Земле