Игорь

"Сон разума порождает монстров". Это так?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — офорт Франсиско Гойи из цикла «Капричос», озаглавленный испанской пословицей.
Согласно бытовавшему в те времена представлению, живопись и графика являют собой некий доступный для всех и всем понятный всеобщий язык (исп. idioma universal). По первоначальному замыслу Гойи офорт должен был называться «Всеобщий язык». Однако это название впоследствии показалось ему слишком дерзким, и он переименовал свой рисунок в «Сон разума», сопроводив его следующим пояснением: «Когда разум спит, фантазия в сонных грёзах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений» (исп. La fantasía, aislada de la razón, solo produce monstruos imposibles. Unida a ella, en cambio, es la madre del arte y fuente de sus deseos).

Игорь

Вы, наверное правы, безусловно. Но я в этой фразе вижу несколько иной смысл. Это как отражение нашей реальности. Большинство людей находятся в гипотетическом сне разума и позволяют совершаться чудовищным вещам рядом с собой. И ещё и участвуют в этом.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Чудовищные вещи совершают беззаконники

Ал
Алексей

Это цитата с картины Франсиско Гойи: 🖼
Когда человек отказывается от разума, он деградирует назад в животное, от коих мы произошли. Когда от разума отказываются правители, народы или государства, начинаются темные века, хаос и деградация всех сфер жизни.
В наше время это происходит повсеместно.

Игорь

В точку, Алексей) 👍🤝 спасибо за цитату.

Евгений Брунеткин

бандерлоговцам объясни.... нахуя уничтожать памятники и храмы.... не ты ставил не тебе трогать..... кто рушит храмы на того проклятье нерушимое до десятого колена...пусть все беды о которых молились в этом храме придут на сносившего и управляющего им... а все немногое счастье от них перейдет страждущим

Игорь

Ок

По
Полтавчанка

«Сон разума рождает чудовищ» — офорт Франсиско Гойи из цикла «Капричос», озаглавленный испанской пословицей. Согласно бытовавшему в те времена представлению, живопись и графика являют собой некий доступный для всех и всем понятный всеобщий язык

Игорь

Верно. Но вопрос то подразумевает нечто другое

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Разум совсем не огнедышащий Дракон. Без ярости и без радости, равнодушно и как бы безжизненно умерщвляет и разлагает он всякое желание и высмеивает всякую цель.Лев Карсавин🤕

Игорь

О как! 🤔 не... чет я не согласен со Львом. Где-то он перегибает.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

всё может быть... Но кто-то ещё из этой же компании говорил, что в долинах глупости можно жизни встретить больше, чем на голых вершинах ума. Примерно так.

Игорь

Вот тут прямо в десятку!)) Долины глупости, это вообще злачные места, достопримечательность для туристов.

Warlock

...Не так.. И кто такие монстры ?. Ангелы и Демоны всегда рядом. А Смерть за спиной.. Так устроило ??.. Я знаю что сказал.. Точнее черканул..

Игорь

Монстры буквально рядом, бродят, народ с ума сводят.

Warlock

... Уточню.. Народ сам монстр.. Потому как стадо.. Я волк.. Иногда кушаю овец..

Игорь

Поясняю - при попустительстве народа плодятся монстры.

Warlock

Я не монстр...Просто я не в стаде.. Я хищник.. Такое случается..

Игорь

А чего ж молчал! Предупреждать надо было! Чуть не сожрали

Warlock

....Зачем тебя жрать.. Ты не хамил.. ..Но есть уродцы .. Могут и скушать.. Я не в стае.. Одиночка..

Бренный.

Когда человек перестает размышлять и теряет контроль над собой, то выходит наружу то что насмотрелся и думает это правильно.

Игорь

Верно

Бренный.

У меня такое часто бывает. Не дай Бог конечно. Ели удерживаю себя . Из-за несправедливости порой так хочется кого нибудь пристрелить, к счастью в такие моменты ногано не бывает собой)

Игорь

🤝Держи себя в руках, береги себя!))

Бренный.

Дай Бог терпение нам всем. Спасибо

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Уважаемый собеседник общество само порождает монстров, и не хочет брать за это ответственность😟кто прав кто виноват

Игорь

Вы правы, так и есть. Уточнение в том, что это самое общество не осознает, что творит.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Не поверите некоторые все прекрасно осознают

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Это и страшно

Игорь

Осознают, но их очень мало, проснувшихся. 🌹

Виталий Вилисов

вы слишком поглощены иллюзией), не парьтесь, нет в природе ни добра ни зла))), это только в вашей голове)))

Игорь

За что же тогда людей судят?

Виталий Вилисов

кто судит то - люди и судят 🤣

Игорь

Т.е. можно творить любые преступления, всё едино?)) 😉

Виталий Вилисов

нет конечно), но и судить, дело так себе)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чудовищ. Пока разум спит, чудовища правят свой зловещий бал. Пир во время чумы тоже их дело.

Игорь

Вот это точно!))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И сонные при этом дураками считают других.

Игорь

Конечно

Ол
Ольга

Обычно у людей с нестабильной психикой....уравновешенные спят , аки.. младенцы...

Игорь

Согласен. Однако вопрос несколько глубже.

Ол
Ольга

По Черномырдину...🤔 Надо углубиться.. .?

Игорь

Это уже на ваше усмотрение

Натали

Сон разума порождает апатию. А монстров порождает больное воображение.

Натали

Это телефон балуется. Быдло пойдет за массой я написала.

Игорь

Ну да! Что мы и видим. А куда гонят быдло? И кто гонит?

Натали

Привился-сдох молодым и пенсию платить не надо...

Игорь

Точно! Призвался, погиб и привет семье. Это же уже не воображение? Это реальность?

Натали

Ну да.

Ни
Николай

есть такая пословица у нас разум уже 30 лет спит монстров вы видите..

Игорь

Конечно. Вы разве не замечаете? Такие толстые и откормленные)

Ни
Николай

и в кремле... и думе и в губернаторах..

Игорь

Вот!☝️🤝

Чанга Чунга Чунгович

Да, так. Смотрите на пу, у которого разум спит, если вообще не умер.

Игорь

🤝😉точно!))

Степан Головачевский

да. 150%но. так тупизна(сон разума) породило фашизм в Скакляндии.

Игорь

Вот это точно!)

Игорь Крайнов

Не так . Бурная деятельность разума - тоже порождает монстров

Игорь

Согласен)) такое тоже имеет место

Михаил Головин

Монстры в снах это твои страхи так ты их себе предстовляешь

Игорь

Михаил, вопрос немного о другом. Но, спасибо за ответ!

Михаил Головин

Извини неправильно понял вопрос(

Кв
Квазимодра

Когда есть изь чаго порадить то да ) а так небольшие букашки

Игорь

😉👍

Дядzя Валя

так говорят но..слова поменяли свой смысл на обратный

Игорь

а мне кажется, именно это себе и происходит

Владимир Гулинский

Почти. Только наоборот, торжество тьмы их порождает.

Игорь

И то верно