Ал
Александрович

Давно хочу задать несколько необычный вопрос для основного контингента посетителей сего сайта: что вы понимаете под явлением поэзия?

Ответы
Юлия Неважно

Порыв Души ее переживания , Течение рифмы без задумок, Из слов в уме всё состояния , Полет... Особое состояние сознание когда нет тревог , когда просто пишешь о своем эмоциональном состоянии и передаешь это состояние словами . Образы , роли , менера , Перекрестки , дороги ,пути , Большая быть может премьера, если сопоставить , связать и найти) Литературное произведение - Тысячи причин переплетенные между собой , последовательность которая вытекает в обстоятельства , а обстоятельства в образ жизни который невооруженным глазом не увидеть , а те кто видят пишут , если у них на это время есть ).

Геннадий Митрофанов

Мне ли не знать,открывающего двери Музы ногой. Если коротко и не забираться в дебри-то это:выражение сокровенных мыслей разновидностями рифмы. Например:как две погасшие звезды,твои глаза на фоне неба. Но это,друг мой,полбеды,там где беда,еще ты не был. Удачи на творческом поприще. 😊

Тамара Крайторова

Открываю томик одинокий -
томик в переплёте полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе
и в столетьях мы не повстречались...
Если я от этих строчек плачу,
значит, мне они предназначались.

Людмила Копосова

поэзия на прямую связана с поэтом и читателем. в поэзии можно кратко. образно и красиво выразить всё происходящее в жизни и в мироздании, рассуждать можно много,, пусть скажут поэты

Ал
Александрович

Но я ведь тоже поэт ...в душе...

Людмила Копосова

что чувствуете. и я ,иногда балуюсь, когда не спится

Снежана

это не просто правильно срифмованные строчки, в которых по законам поэзии выдержан точный ритм стиха, но это еще и - смысл, берущий за душу, не оставляющий равнодушным

Снежана

ему нужна была рифма и ритм.... Не нашел более подходящего ). Но ведь даже у Пушкина бывало такое! "Читатель ждет уж рифмы "розы". На вот, возьми ее скорей!"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Потому и запомнились эти строки Пушкина, - что это явно не литература. Ну, - я же тебе писал как-то про рифмы Пушкина в О.Е., - если незамыленным глазом смотреть - очень много примитива, увы. Что, собственно, Белинский тогда же и отметил

Снежана

ну это прикол). ты же знаешь - это читалось в модных салонах, при блестящей публике, и когда начиналась громочитка "Мой дядя самых честных правил", то все УЖЕ валялись от хохота, птоому что у них срабатывала ассоциация на Крылова)....

Снежана

то есть он читал свои стихи, поэмы вроде как на тогдашних капустниках)

Татьяна Грищенко

Это дар, талант, умение чувствовать и передовать в стихах. Я не поэт, поэтому я не пишу стихи.Не встану в ряд с поэтами, не пустят в рай грехи...

Ал
Александрович

Насчёт дара и таланта вы правы, по что за грехи, позвольте осведомиться?

Татьяна Грищенко

Потому что не имея ни дара, ни таланта, пыталась что то сочинять. Потом пришла эта мысль, и всё - не пытаюсь сочинительствовать.....

Ал
Александрович

Это вовсе не драматическое ощущение... Гораздо хуже, если случается наоборот...

Татьяна Грищенко

Так и у меня вовсе не драматическое ощущение, просто очень кстати пришлась рифма - стихи-грехи...

Татьяна Грищенко

Так и у меня вовсе не драматическое ощущение, просто очень кстати пришлась рифма - стихи-грехи...

Наталь

)) Это способ познания мира внешнего и мира внутреннего и выражение отношений через образы...способ мироощущения, я бы сказала...

Ал
Александрович

Верно в своей основе...

Наталь

А более развернутый ответ писать долго, а читать скучно))

Ольга

Поэзия - это состояние души, когда хочется, чтобы слова не просто звучали, а лились созвучно друг другу и были красивыми.

Ал
Александрович

Кто-то из поэтов как-то обмолвился, что поэзия --есть случайное расположение обычных слов в нужном для автора ключе...

Ольга

Я в душЕ романтик...

Лина

Описание событий, явлений, природы, предметов или живых существ в стихотворной форме с определённым настроением...

Ал
Александрович

Вполне объёмное определение...

Лина

Иногда сама этим балуюсь...

Ал
Александрович

Удачи вам на этом поприще...

Лина

Спасибо и вам всего доброго

Elena Polyakova

Это творчество, исходящее из внутреннего мира человека - не из ума, не обязательны ни ритм, ни рифма...

Elena Polyakova

Но здесь как раз попытка поэзию "разъять, как труп"

Ал
Александрович

Без чуткого руководства учителем именно анализа стихотворного произведения дети могут и не понять его, так как оно весьма сложная субстанция...

Elena Polyakova

Вы всерьез считаете, что в школе сейчас существуют учителя, способные чутко провести с нынешними детьми этот анализ?

Ал
Александрович

Не знаю, как сейчас, но в моё время могли. В одном уверен; учитель в этом процессе никак не лишний.

Elena Polyakova

В мое время не было этих анализов. Говорили о содержании, а не о тропах и размерах

Уральская Рябинушка

Талант от бога, талант, способный излагать мысли и чувства в рифме и в ритме. Не всем дано

Светлана Петрова

Когда муза посещает светлые головы и от избытка чувств начинают говорить уста.

Нэли Берека

Думаю , что гении в поэзии имеют связь с высшими сферами не реального мира .

Ал
Александрович

Не согласен... Тогда нашим поэтам пришлось бы рукоплескать гуманоидам!

Нэли Берека

Я не имела ввиду гуманоидов .

Нина Егорова

Высказывание своих чувств о жизни, людях ,мире в котором живешь, природе !

Ал
Александрович

Хотелось бы дополнить: высказывания, оформленные не обычными словами, а словами особыми, поэтически ёмкими...

Нина Егорова

Правильно

Оля Юрковская

маленькая история окутанная простой и красивой рифмой)))

Ал
Александрович

Рифма - не единственная и не самая главная черта поэтического текста...

Оля Юрковская

Если в стихах есть видимый смысл а не набор слов.. заумных то да, римфа, как дополнение..

Максик Ласковый )

Уже сам по себе вопрос на эту тему вызывает недоумение.

Ал
Александрович

ХМ... а у меня ваш ответ вызывает подобное чувство...

Максик Ласковый )

Поэзия выходит так что это явление? И кому оно является или явилось? ))) может привиделось ?

Ал
Александрович

Поэзия в форме стихов является людям, обладающим поэтическим воображением... Вы, судя по всему, к ним не относитесь.

Максик Ласковый )

Куда уж черни мысли выражать в стихах?...Куда уж нам до знАтных стихоплётов?.. Не тот у крыльев наших дУш размах.. И нет таких заоблачных полётов.

Галина Осташко

Это выражение состояния души и чувств таким образом

Rima Kravcenko

что нельзя сказать словами.можно выразить стихами

Ал
Александрович

Но стихи же сотканы из слов - просто эти слова высшего порядка, насыщенные поэтическим восприятием жизни...

Rima Kravcenko

вот именно

Ленка

Поэзия - фантомная боль души по отданному любимым.

Любовь Ф

выражение своих чувств и мыслей с помощью рифмы