Alyana Sultanalieva

Для чего в древнем Неаполе нередко отрубали руки строителям храмов по окончании строительных работ?

Ответы
Владимир Арнаут

Мне представляется, для того, чтобы они и близко не повторили только что построенное. Палачи не новички. Мастерам с этой целью выкалывали глаза. Варварство!

Панург

По той же причине, по какой ослепляли зодчих в древней Руси - что бы не повторили или не превзошли уже построенное... 🙂

Панург

Это Вы о моём ответе или о подобных традициях в целом? 🙂

Панург

Тогда я полностью с Вами согласен! 🙂

Татьяна

Не самим строителям,а лишь мастерам и архитекторам, чтобы они не могли повторить такое же,как уже сделали

Андрей Будняев

За Неаполь не знаю. Но Самаркандских строителей лишали жизни, чтоб не повторяли шедевры

Любовь Ф

видимо, по той же причине, по которой выкололи глаза строителю Храма Ивана Блаженного

Юрий Саватеев

Василия, а не Ивана. Иван IV Васильевич "Грозный" тогда царём был...

Олег Демидов

Кушать нечего было....Все деньги уходили на храмы...Из отрубленных рук готовили рагу)))

Alyana Sultanalieva

Е мае ганнибализм какой то )) , ваше фантазия вообще ))

Олег Демидов

Это - не каннибализм, а - черный юмор....Думал, что Вы испугаетесь))))

Alyana Sultanalieva

Испугали конечно, одновременно отвращение вызвало

Олег Демидов

Вот, что значит слово))))

Руслан Артюшок

Да хрен его знает .. За косяки наверно, чтоб дальше не испортили при переделке

Alyana Sultanalieva

Итак можно думать, но не из за этого

Alyana Sultanalieva

Читайте коменты там почти все ответили правильно

Николай

что бы дома сидели и не строили храмы . их сейчас в россии больше чем школ

Alexej Gusev

Чтобы не могли повторить или создать ещё более прекрасный шедевр

Alyana Sultanalieva

👏 кроме меня все знают ответ 😄

Сергей Никишин

Тогда строили красиво, и чтобы не повторять , еще и зреним лишали.

Сергей Никишин

Александр

Херассе у них технадзор был... А я на наших говорил, что зверюги...

Виктор Алексеенков

НАШИ ГЛАЗА КОЛОЛИ,ЧТО БЫ НЕ ПОВТОРЯЛИ.....

Андрей Лященко

Что бы они несмогли построить такую же красоту ещё где нибудь .

Сергей Махиня

Что бы больше таких храмов больше нигде не строили--- наверное

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Видимо для того,что бы они не смогли повторить такой шедевр.

Александр П.

Что бы не повторялись работы-не строили одинаковых зданий.

Ал
Алексей

Я так думаю, что бы не смогли больше такое же построить.

Alyana Sultanalieva

👍👏 правильно думаете

Ал
Алексей

Да уж... Жестокие раньше были поступки...

Alyana Sultanalieva

А тут написали ещё что, глаза выкалывали за это

Ал
Алексей

Вот про глаза я что то слышал... А про руки впервые слышу.

Владимир Арлюк

Потому чтобы они повторяли свои шедевры в другом месте

Yts - 62

А на Руси выкалывали глаза. Чтобы лучше не построили

Yts - 62

Смотрели фильм "Иван Рублёв"? Там был такой сюжет. Построили мужики по заказу князя храм во Владимире, по-моему. Князю он очень понравился. Он и спросил строителей, смогли бы они построить храм ещё более красивый.Они по простоте душевной сказали, что смогли бы, если бы он приказал. Вот князь и велел своим слугам их ослепить

Yts - 62

В Неаполе по этой же причине отрубали строителям руки

Тоо Ашк

что бы не строили такие же сооружение в дальнейшем)