Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Каково ваше отношение к памятникам воинской славы?! Не романтизируют ли они войну и не являются ли подстрекательством к новым конфликтам?! 🖼

–11
Ответы
Мирумир

пусть стоят как память тем кто погиб.
я бы отменила помпезность на праздник. просто сделала бы днем поминовения. к чему эта каша, горилка, переодевание детей в военную форму. милитаризация общества с детства

Кот Кот

Они не подстрикательство. Они охранная грамота.. Кто их сносит войну и получает..
Это не роиантизация это память о том что люди умирали борясь с фашизмом. А когда это забываешь он приходит в твой дом..

Василий Бубновский

Лучше и не скажешь.

Михаил Цветаев

Как можно романтизировать войну и подстрекать к новым войнам при помощи воинских памятников?..Они стоят в честь погибших за Родину и чтобы все мы помнили их подвиг.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ты точно чумной! Этож памятники они сохраняют память! А новая война начинается как раз тогда когда память уходить!! Нечего они не романтизируют они предупреждают

Sergio

Равнодушное. Смысла в них нет никакого, только пафос. Лучшая память о войне - обеспечение достойной жизни ее ветеранам. Чтобы знали что воевали не зря.

Аламути

Если детей правильно учить, то они будут понимать, что такие памятники - это дань уважения к подвигу и самопожертвованию.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Самопожертвование?! Смешно. Люди с оружием убивают других, превращают города в руины - какое тут самопожертвование?! И в чём подвиг идти войной на кого-то сея смерть и разрушения?!

Аламути

Я же сразу сказал - нужно правильно учить, что означает формировать определенное мировоззрение. К сожалению, у вас такое.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

А ваше мировоззрение как это воспринимает?!

Аламути

Поскольку на фото изображен советский солдат, то это то что я уже сказал. Подвиг, героизм, самопожертвование.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Ну надо же?! Неужто они были непорочными ангелами?! Прочитайте "Воспоминания о войне" Николая Никулина

Аламути

Воюют только ангелы?
На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель.
...А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

Валерий Гассий

Стоят, и пусть...Главное чзто б их каждый день не рекламировали.Кто помит, кто знает, кто уважает разберётся

Cергей Блинов

Они имеют отношение к памяти. Надо помнить о людях,которые отдали жизнь за нас.

Cергей Блинов

То есть люди на смотрелись на памятники и начали войну?)) Ой ли?) Ещё раз подумайте о причинах возникновения войн.Примеров ведь полно.Сирия,Ирак,Ливия,Югославия...Украина.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Примеры мне не новы, научитесь глядеть дальше, чем видят ваши глаза, чтоб понимать суть вещей. Во многих странах есть подобные памятники и людей могут воспитывать в духе: "посмотрите, какие раньше были герои, не чета вам сегодняшним", таким образом, формируется установка, что нужно повторить " подвиги героев", а то и превзойти их. В нацистской Германии возводились памятники военноначальникам и рыцарям времён Тевтонского ордена, в фашистской Италии шло очень интенсивное возвеличивание полководцев Древнего Рима, да и в России стало явлением массового дебилизма явление победобесие, одним из проявлений которого стали наклейки на машинах, вроде "Можем повторить"...

Cергей Блинов

Вот как раз суть вещей вы и не понимаете.)Памятники у него виноваты...)) Прямой вопрос: какая страна является основным инициатором войн в новейшей истории?И почему?Вот поезжайте в неё,сносите памятники,боритесь с милитаризмом.))

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Я не говорю о сносе памятников без насущной необходимости. Памятник тоже является частью культурного наследия, но следует пересмотреть идеологические посылы памятников.

Cергей Блинов

Так и я не говорю о сносе памятников, это просто шутка.Хотя в некоторых странах эту шутку приняли всерьёз.(Польша,Украина...)Но вот роль памятников в прославлении милитаризма просматривается крайне слабо.Милитаризм имеет совершенно другие причины.Вы перепутали причины со следствием.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не говори ерунду... Какое подстрекательство?.. Это память о трудной победе!..

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Это не ерунда. А победу давно уже эксплуатируют те, кто к ней не имеет отношения

Niemand Против Войны

Старые нет. Новые, которые как грибы после дождя, – безусловно да.

Иван Петров

На то он и памятник, чтобы напоминать о событиях и героях

Иван Петров

Такова суть войны

Алевтина

Это НАШИ ПАМЯТНИКИ И МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ ПОДВИГ НАРОДА!!!

Та, Что Грезит

К чему может подстрекать памятник??? Это дань уважения

Та, Что Грезит

я это нормальным не считаю....

Та, Что Грезит

марши бывших эсэсовцев

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Они уже старики, вряд ли могут маршевать...

Та, Что Грезит

могут..некоторые...

Al
Alexc

Да уж. Тогди могильные надгробия - призыв на тот свет ?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Могильные надгробья романтизируют разве что представители готической субкультуры, для них близка эстетика смерти.

Al
Alexc

Памятники бойцам или событиям - не романтизация войны (по крайней мере не так сие задумывалось в те времена. сегодня - иное дело. сегодня вообще всё сменило исконный смысл)

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Эти памятники изначально не несли посыл осуждение войны, они пропагандируют ту мысль, что те, кто убивает и превращает города в руины является героем.

Al
Alexc

утрируете. посыл не в этом. он чутка иной - НАШИ всегда герои , и не важно скольких они загубили, а враги - всегда гады. даже если это афганцы и защищали свой дом от нас добрых. это да. но не сама пропаганда разрушения и убийств

Th
Theodore

Нет. Это дань памяти, никакой романтики в жертвах нет.

Виктор

где вы в них увидили романтику? вы памятники видели?

Виктор

например?.... или на Пискаревском кладбище вам романтическим показался вид Матери Родины... а может в Волгограде вам захотелось повоевать при виде обелисков на Мамаевом кургане.....или может вас повоевать вдохновила композиция на трассе М4 невернувшихся с войны? что вы такое несете

Ценитель Прекрасного

Памятники - нет. Власть с пропагандонами - да.

Io
Iosef

Нет, потеря памяти провоцирует новые войны.

Helena Veselova

Нет. Это память о людях. Это память о горе.

..
...

Это же памятники, а не подстрекательники