Татьяна Суровых

Вопрос женщинам. Мужчина протянул вам руку для приветствия. Ваша реакция?

Ответы
Болот Исаев

ну судя по ответам к этому спокойней стали относиться. а то как одна моя знакомая когда-то давно такого человека хамом назвала. за что он получил такой жесткий выпад тогда для меня осталось загадкой, но из соображений целесообразности я не спросил ее тогда об этом. а потом она просто перестала быть моей знакомой. но не поэтому конечно, как-то само собой

Татьяна Суровых

некоторые вспоминают правила этикета, по которым подавать руку первой может только женщина... но опрос действительно показывает, что они упрощаются.. я не вижу в этом ничего плохого

Болот Исаев

и я тоже. зачем усложнять себе жизнь. правила хорошего тона конечно хорошо, но должен же быть еще и просто здравый смысл. раз упрощаются, значит нет в этом вопросе жизненной необходимости

Свиристелка

Принимаю. Как бы не охали изнеженные барышни, это есть знак уважения и признания по интеллекту равным. Кроме того, зачастую рукопожатие переходит в поцелуй руки тем самым оппонент подчеркивает и вашу женственность.

Татьяна Суровых

сколько разных мнений.. но мне тоже близко ваше

Nina

Воспитанный мужчина не протянет. Но если уж протянул, то у женщины два варианта: если это приятель или хороший знакомый, можно отбросить этикет и пожать руку; если же нет, то можно эту руку не заметить...

Nina

Вообще, воспитанный мужчина не протянет... А у женщины два варианта: если это приятель или хороший знакомый, то можно наплевать на этикет и пожать ее; а если нет, можно сделать вид, что не заметили...

Елена Остапенко

...этикет позволяет на деловых встречах пожимать руку мужчине...а если это дружеская встреча, то руку нужно подавать поверху мужской руки, с тем, чтобы он догадался поцеловать руку)))

Николай Зайцев

Если он это сделал первым, значит, он или начальник, или старше по возрасту, или выше по статусу. Надо просто протянуть руку в ответ, а дальше уже зависит от его воспитания.

Наташка Ромашка

Подам в ответ - это этикет (манера приличного воспитания)... Сегодня - 21-й.., не 18-й век... Но все же... Не всегда мужчина подавший женщине руку.., ограничивается рукопожатием..;-)

Татьяна Петлёва

Зачастую сама первая протягиваю. А так, пожму, конечно!))) Достаточно крепко при этом!)) парни удивляются, и уж в следующий раз точно здороваются рукопожатием!)))

Рика Коновалова(Белякова)

Вообще-то руку всегда должна протягивать первой дама.А если мужчина,может он хочет вас скомпрометировать и показать панибратское отношение к вам.

Зоя Гирфанова

Как положено,мужчина воспитанный всегда поступит так.

Black Mamba

Подумаю стоит ли того мужчина, чтобы ему руку протянуть.Но безусловно протяну руку тому человеку, который старше меня и мною уважаем.

Black Mamba

Ясно. Им его еще и загонят, а они только пальнут и пойдут пить.

Анатолий Паулкин-Омск

На джипах гоняют.Или у кормушки бьют.

Анатолий Паулкин-Омск

Да.Это не охота,это бойня.

Анатолий Паулкин-Омск

Лыжи и дробовик.Иди попробуй того же кабана догнать,или козу.А на джипе ,да с карабином с оптикой дурак убьёт.

Светлана Булавина

По этикету женщина это делает первой.......Ну.....подумаю: что с дурака возьмешь?.......или скажу; Ручку можно и поцеловать.......с.........

Светлана Булавина

Мои родственники.....мамы, папы...., бабушка, дед.....вполне были интеллигентны( опять ж если это выражение уместно и употребимо)....Я же----дитя асфальта.....Приборами ( столовыми) пользуюсь в крайних случаях.......Платьев не ношу до сих пор.......Просто не умею их носить.......Вот. Что выросло в стране советов.

Татьяна Суровых

не удивительно, сложно отличаться от всех в нашей стране, столько лет этому учили

Светлана Булавина

Но.....но...но всё в развитии......Можно ж заняться собой иногда?

Татьяна Суровых

если есть желание и возможности... у нас, к сожалению, борьба за материальные блага вытесняет что-то более духовное зачастую

Светлана Булавина

Ну работать за 200-300 рублей тож......не хотелось бы.......Так можно и ноги протянуть.

Елена

как то не сталкивалась.но наверное это признак именно деловых отношений,ну или принимает вас как равного(мужчина,друг)

Роман Зарицкий

Как-то крайне феминистично... Впрочем, я иногда протягиваю руку девушкам/женщинам. НО. Исключительно ладонью вверх.

Raisa Minaeva

а Вас когда нибудь приветсвовал мужчина пришедший вас "убрать"? ну и протянул руку... пришлось выташить за ногу.

Татьяна Суровых

и нет, и да... я вообще мало в чём уверенна

Raisa Minaeva

чем увлекаетесь? и чем занимаетесь?

Татьяна Суровых

работа просто для зарабатывания денег, а увлечения.. ни одного серьёзного, распыляюсь

Татьяна Суровых

отделочник... жизнь не сложилась так, как хотелось бы

Raisa Minaeva

да? это просто авитаминоз. когда тебе кажется что все не так - значит нехватает витамин и спорта. я думаю что жизнь складывается именно так как мы ее складываем. в каждый момент мы поступаем так как считаем правильным. но потом получив результат думаем что это не то что мы делали правильно. у меня тоже такие моменты бывают. и в таких случаях я переигрываю ситуацию.

Елена Векшина

Протяну свою и понаблюдаю за его действием, выражу недоумение, или задам вопрос сильно ли я на мужика похожа?

Raisa Minaeva

знакомый мужчина? или мужчина из сервера? может вообще спасатель? конечно дам руку. потом разберемся.

Татьяна Суровых

вот, правильно ) это ваше фото?

Raisa Minaeva

да. и книгу написавла. только перевести не могу.

Татьяна Суровых

о чём? и на какой перевести?

Raisa Minaeva

на английский. композиция.

Татьяна Суровых

а где-то в инете можно ваши картины посмотреть?

Raisa Minaeva

http://konstkolonin.se/profile/RaisaOstlund

Зинаида

Если это хороший знакомый почему не подать ему руку,а в остальных случаях поприветствую на словах))

Татьяна Суровых

правильно! нечего кому попало )))

Зинаида

Спасибо!!!Вам хорошего дня 🌹

Татьяна Суровых

ага, вот только высплюсь )))

Елена ...

Если -это деловая встреча протяну ему руку для приветствия, если это свидание дам поцеловать ручку

@tamara @

Ничего страшного. Наоборот, приятно, что с тобой решили так поздороваться. Конечно, протяну руку.

Татьяна Суровых

а вдруг он всё же поцеловать хочет )))

Ольга Журкова

Плохо воспитан! Первой руку подает женщина, для поцелуя - ладонью вниз, для пожатия как обычно

Наталья Харчевникова

если мужик незнакомый пошёл на,,,,