Штурмхонд Николай Ланцов

Что вам удобнее: слушать аудиокниги, читать бумажные или же читать произведения в электронной книге/телефоне/планшете? 🖼

Ответы
Al
Alexc

Как когда - по-ситуации. К примеру в транспорте таки удобнее аудиокниги. Но у них есть нюанс : если для обычной книги важен автор, ну и переводчик, то для аудио - очень важна ещё и начитка. А следовательно щанс получить "своё" уменьшается в разы (если не на порядок).
В кроватке - бумага (электронный ридер давно сдох, и не спешу обновлять). Но чаще всего читаю с монитора за столом - зрение уж слабовато, а возможность масштабирования это сглаживает. С мобилки книги не читаю - лишь всякие сообщения (нафиг глаза доламывать)

Юрий Лагун

Бумажные.
Бегут века, тысячелетья,
Спешат чредою поколенья,
Ничто не вечно в этом свете,
Лишь Книга – вечное Творенье.

В ней всё – от скального рисунка
До необъятности Вселенной,
От первобытной первой «думки»
До Пушкинской строфы нетленной.

Её Величье не порушить –
Оно в веках лишь возрастает.
И славен тот, кто с Книгой дружит,
Кто Книгу людям открывает!

Виктор Шаламов

Раньше любил читать бумажные книги. Они глаза не утомляют и в любой удобной позе доступны. Но с возрастом зрение ухудшается и теперь предпочитаю слушать аудио. А читать с монитора - вредно для глаз. Сильно "садит" зрение.

Андрей Хрисанфов

Читать электронные, позволяет читать несколько книг. (Носить с собой 2-4 книги-проблематично), иногда кое-что слушаю. Но, при этом, библиотека дома небольшая (1000-1200 т.) Не выкидываю. Иногда даже кое-что листаю....

A@
Alek @

аудио пробовал... не... ну слушаю... себе там такой чё-то думаешь... бумажную хоть отлистнуть назад можно... и..... я когда читаю... брожу по комнате... тут кровать, там шкаф.. этих синяков электричка не предоставит )))

Нежелезный Человек

Всё и сразу, ни в чём себе не отказывай, как говорится. Так что как захочу - захочу и аудиокнигой побалуюсь (ну или асмрами), захочу и книгу пойду куплю, захочу и в телефон/планшет закатаю

Евгений Килин

Удобнее читать бумажный, но это становится все дороже и дороже, а в условиях постоянной занятости, перешел на аудиоформат. Очень живо, особенно, если озвучка профессиональная

Никита Ближний

Когда как, мы читать и слушать одновременно можно, чтобы полностью погрузиться в атмосферу. Вот недавно читал Библию и погрузился только чтении, так как голос порой отвлекает

Олег Чернов

Аудиокниги занимают много времени, хороши, когда едешь на большие расстояния. Бумажные неудобны своими размерами и массой. Занимают много места. В основном читаю в телефоне.

Первая Отрицательная

Зависит от восприятия человека, аудио или визуально лучшее восприятие.
на флешке в сотню Гб за десятки лет только возможно прочитать, если только читать и читать и читать🧐

Станислав

Дома, если есть выбор, предпочту бумажную. В остальных случаях электронную. Аудиокнигу приходится иногда перематывать назад, что не всегда удобно, но глаза отдыхают.

Галина Чаплинская Против Войны

Удобнее-бумажные. Но. В эл библиотеке книг куда больше. Аудиокниги редко, не всегда нравятся чтецы.)). Вот Юрский, Козаков, Смоктуновский читают Пушкина -заслушаться.

Тима

слушать не могу, постоянно теряю суть повествования.. только читать.. на телефоне конечно, в бумаге книги дорогие и у нас такие книг, которые я читаю, не достать..

Похахонтас

Мне нравятся бумажные книги, но так же люблю аудиокниги, их можно слушать, когда готовишь, едешь домой с работы, когда отдыхаешь после насыщенного рабочего дня.

Belich Roman

Удобнее в бумажном, привычнее и приятнее... Но к сожалению с возрастом зрение начинает подводить... Если не пользоваться очками, то- остается только планшет...

Галина Силак

В зависимости от содержания книги. Некоторые книги для лучшего усвоения информации требуют делать пометки. Тогда бумажный вариант предпочтительнее.

Роберт Си

читать в электронном виде, так как не всегда получается взять интересующий материал в библиотеке, да и по срокам не управляюсь ,когда надо продлевать

~Н~Н~Ф~

Я очень люблю слушать аудиокниги. В них очень хорошо акцентируют ключевые моменты голосом, на которые мы могли бы и не обратить внимание читая книгу.

Пу
Путник

Приятнее читать бумажную, но новых книг у нас не купишь, просто негде, поэтому скачиваю и читаю электронные. А когда чем то занимаешься слушаю аудио

Букина Лариса

Книги сейчас дорогое удовольствие((но стараюсь пополнять свою библиотеку.

Александр Петрович Кудрявцев

предпочитаю бумажные. Хотя аудио очень удобно так как можно попутно заниматься еще чем нибудь используя глаза и руки. Но только аудио не тот выбор