Кенжебек Мырзалиев

столица Бразилий

Ответы
Sk
Skulkinanadezhda

Брази́лия, полная официальная форма — Федерати́вная Респу́блика Брази́лия[1] (порт. República Federativa do Brasil, listen (инф.)) — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное в Америке. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и на шестом по численности населения[5]. Занимает восточную и центральную часть материка.
Столица — город Бразилиа. Другой вариант названия города — Бразилия[6][7][8] — совпадает с русским названием страны.
Наибольшая протяжённость с севера на юг 4320 км, с востока на запад 4328 км. Граничит со всеми государствами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора: с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой на севере, Колумбией на северо-западе, Перу и Боливией на западе, Парагваем и Аргентиной на юго-западе и Уругваем на юге. Протяжённость сухопутных границ около 16 тыс. км. С востока омывается Атлантическим океаном, протяжённость береговой линии — 7,4 тыс. км[5]. В состав Бразилии также входят несколько архипелагов, в частности Фернанду-ди-Норонья, Рокас, Сан-Педру-и-Сан-Паулу и Триндади и Мартин-Вас[5].
Бразилия была колонией Португалии с момента высадки Педру Алвареша Кабрала на берегу Южной Америки в 1500 году до объявления независимости в 1822 году в виде Бразильской империи[5]. Бразилия стала республикой в 1889 году, хотя двухпалатный парламент, сегодня называемый Конгрессом, уходит корнями к 1824 году, когда была ратифицирована первая конституция[5]. Текущая конституция определяет Бразилию как федеративную республику, являющуюся союзом Федерального округа, 26 штатов и 5564 муниципалитетов[9][10].
Бразилия имеет восьмую по величине номинального ВВП экономику в мире[11] и седьмую по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности[12]. Экономические реформы принесли стране международное признание[13]. Бразилия состоит в таких международных организациях, как ООН, G20, Меркосур и Союз южноамериканских наций, а также является одной из стран БРИКС.
Значительное влияние на культуру страны оказала Португалия, бывшая метрополия. Официальным и практически единственным разговорным языком страны является португальский. По вероисповеданию большинство бразильцев — католики, что делает Бразилию страной с самым большим католическим населением в мире.
В честь Бразилии назван астероид (293) Бразилия, открытый в 1890 году французским астрономом Огюстом Шарлуа.
В Бразилии пройдёт Чемпионат мира по футболу 2014, который планируется провести в июне-июле 2014 года. Также в Рио-де-Жанейро пройдут Летние Олимпийские игры 2016

Юлия Коровченко

Перенос столицы Бразилии из Рио-де-Жанейро в Бразилиа 21 апреля 1960 года — второй по счёту перенос столицы в Бразилии. В отличие от предыдущего, инициированного португальской колониальной администрацией, данный перенос был организован властями самой республики. Он значительно повлиял на социально-экономическую жизнь республики, переориентировав внутренние миграционные потоки[1] и улучшив инфраструктуру внутренних регионов страны.

Переносу предшествовали довольно пассивная дискуссионная фаза (с 1890-х) и активный период подготовки (1955—1960 годы). После переноса так называемый пилотный план Бразилии регулировал развитие столицы, население которой выросло со 140 тыс. чел. в 1960 до 2 608 тыс. (по оценке на 2009 год) По уровню ВВП на душу населения Бразилиа теперь занимает второе место в стране (после города Витория), но отличается высоким уровнем преступности (в среднем 2 убийства в день). Несмотря на проекты «город будущего», вокруг Бразилиа выросла обширная полоса трущоб бедноты (фавелы).

Андрей Чащихин

Брази́лия, полная официальная форма — Федерати́вная Респу́блика Брази́лия[1] (порт. República Federativa do Brasil, listen (инф.)) — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное в Америке. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и на шестом по численности населения. Занимает восточную и центральную часть материка.

Мария Спижарская

стыдно быть неучем...столица Бразилии город Бразилиа(также разрешено говорить и писать Бразилия)

Кенжебек Мырзалиев

спасибо буду знать

Мария Спижарская

пожалуйста

Кенжебек Мырзалиев

столица Бразилия вот теперь правильно

Павел Бейдевинд

А что их бразилий несколько? Я знаю одну. Столица Бразилиа

Саня Підгорний

Зацените новый Проект Кино сайт! вот сылка http://filmanu.ru

Олег

Терри Гиллиам,реж. ф."бразилия"..,там есть ответы..

Виктор Бельдий

рио де жанейро...если щас не поменялась...

Галина ******

а что, Бразилий у нас несколько?))))))))))))))

Александр Солодовников

Рио де Женейро, где мног диких обезъян!

Евгений Стариков

так и называется, только на конце А...

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

Рио-де-Жанейро,но вообще Бразилиа...

Сергей Муха

Набери в поисковике. Там подскажут

Дмитртй Мартышин

учебник географии на другом сайте

Кенжебек Мырзалиев

спасибо буду знать

Наташа Колесникова

посмотрите карты(географические)

Кенжебек Мырзалиев

спасибо буду знать

Наташа Колесникова

Федеративная республика Бразилия_столица Бразилиа!

Никита Кулешов

Страны "Бразилий" нету, извините!!!

Кенжебек Мырзалиев

спасибо буду знать

Светлана Шерстобитова

как съезжу туда так сразу скажу

Виталий Егоров

Никогда не дружил с географией

Розалия Столина

где много много диких обезьян?)

Татьяна

Рио-де-Жанейро, потом Бризилиа