**
****натали ***

Является ли ревность признаком любви???

Ответы
Санбай Манибай

Ревность... Нужна ли она в браке? Какие виды ревности бывают, и какая ревность не запрещена в исламе? Каково отношение ислама к ревности?
Ревность в семейной жизни очень важна. Это проявление любви и защиты, желание уберечь и средство укрепления между супругами. «Гыра» - это арабское слово, которое означает «защиту» или «ревность». Это хороший вид ревности, когда мужчина проявляет ревность и оберегает свою жену или сестру и не желает, чтобы другие мужчины смотрели на них. Это естественное чувство, которым наделил как мужчину, так и женщину Аллах Всевышний. Посланник Аллаха (мир ему) наш пророк также обладал такого вида ревностью и ревновал своих жен. В Коране Аллах Всевышний сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими» (4:34).
Обратимся к истории Асмы – дочери Абу Бакра Ас-Сиддик. Абу Бакр был состоятельным торговцем, который отдал свою дочь Асму сподвижнику Аллаха (мир ему) Аз-Зубайру ибн аль-Аввам, который был беден, но обладал набожностью.
Асма (да будет доволен ею Аллах) говорила: «Когда аз-Зубайр женился на мне, у него не было ни имущества, ни раба. У него вообще ничего не было, кроме лошади. Я занималась тем, что кормила его лошадь, ухаживала за ней, выгуливала ее, молола для нее вымоченные финиковые косточки, которыми я ее кормила, поила водой и расчесывала ей гриву. Также я месила тесто, но у меня не получалось хорошо печь хлеб, и мне помогали мои соседки из ансаров. Это были очень хорошие и честные женщины. Я носила косточки с участка аз-Зубайра, который был выделен ему Посланником Аллаха (мир ему). Каждый день я ходила на расстояние двух третей фарсаха, неся корзину с косточками на голове. Однажды по пути я встретила Посланника Аллаха (мир ему), идущего в окружении своих сподвижников. Он предложил мне сесть на верховое животное, но я постеснялась идти вместе с мужчинами, вспомнив аз-Зубайра и его ревность, ведь он был одним из самых ревнивых людей. Посланник Аллаха (мир ему) понял, что я ст

La
Lana

И мне это всё читать?😯

Санбай Манибай

А можно вас за это обнимать!?

La
Lana

Ну щас! Иш какой!

Санбай Манибай

Желаю счастья!

Marina

Все мы ревнуем в какой то степени, но если ревность безумная, то нужно с этим работать, потому что вы можете всё уничтожить. Настоящий мужчина не будет давать повода для ревности, и вы будете спокойны. Но если это без повода, то нужно контролировать эти эмоции, это дела плоти. В Библии, в Галатам 5:19-21 написано: «А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство. 21 Зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.

La
Lana

Да. Беда

Marina

);

(◆_◆)

Ревность вызывается в первую очередь страхом. А потом уже идет выброс бури всяких веществ в крови. Организм пытается избавиться от необъяснимого страха при отсутствии угрозы и делает с нашим поведением всякую херню. Наверное.

La
Lana

А страх за что или кого?

(◆_◆)

За себя. Иногда за детей.

La
Lana

Понимаю

Андрей Борейко

Мавр не ревнив. Мавр доверчив. Ревность - оборотная сторона любви. С ревностью надо бороться. Не допускать, чтобы ревность захватила сердце и вытеснила любовь. Отпусти того, кто не любит тебя. Не ищи любви там, где ее нет.

La
Lana

Хорошие слова. Ещё бы уметь ими пользоваться. 😊

La
Lana

Спасибо

Андрей Борейко

Пожалуйста

+++ Я Всегда С Вами +++

В писании есть такое изречение: "Не ревнуй жену. Не показывай ей дурной пример. " Ревность это нарушение личной свободы человека. А нарушение свободы приводит к отталкиванию друг друга. ) Размышляйте сами.

La
Lana

Рушится внутренний мир человека. Надо что то поменять. А страшно.

+++ Я Всегда С Вами +++

Здесь надо найти в себе другие ценности и перевести взгляд на них. А от старых постараться уйти. Иначе недалеко от депрессии.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вопрос, к "+++ Я Всегда С Вами +++", извините, вмешалась. 😊
А мне и подумать страшно о том, что я не одна. Я инвалид 2 группы, последние 15 лет сижу дома одна. Я больная? Если не страдаю от одиночества?

+++ Я Всегда С Вами +++

Привет, Лилечка!. Вижу, не узнала меня. Я в курсе о тебе. Извини, если чем обидел. Другие ценности всегда присутствуют в нас. Их надо искать.

Karen Lanz

Признаком собственничества,признаком низкой самооценки,признаком созависимости,признаком неуважения свободы другого человека и своей тоже, признаком непризнания невечности всего сущего и т.д.

Валерий Иванчик

полное безразличие- говорит само за себя...чрезмерное проявление ревности сильно усложняет жизнь и ограничивает свободы- прямо феодализм в проявлении современной жизни

La
Lana

Именно так

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, но если в меру. Отмерять ее надо разумом, а не все могут в том состоянии. Но эти два чувства да и рядом друг с другом - не зря даны. Есть ещё и третье с ними - верность.

Денис Сорокин

"Что делать с таким человеком, ссытся, срется под себя, не разговаривает вообще, кое что понимает, чучуть ?? Бабушка это
Все время лежит"...

Володя

Ну если на пользу тому кого ревнуют, то да. В ином случае, нет, конечно. То есть если вам это выгодно, то пускай ревнуют.

La
Lana

Не надо. Лучше без меня пусть бесится.

Володя

Чего-то вы какая-то неопытная что ли. Вон женщин, которых мужья ревную. Пользуются этим - они их с работы на машинах забирают каждый день. Все им дома делают и т.д.

Макаровна

Наверное, она немного разогревает чувства, но степень ее зависит от сумашествия каждого, психической распущенности

La
Lana

В области человеческих эмоций ревность — одно из самых трудных и неприятных переживаний

Макаровна

Это признак гордыни

La
Lana

Это признак дибилизма, простите.

Макаровна

А вы злая и самоуверенная, не знаете же о чем речь,

La
Lana

Злости небыло никогда. А вот уверенность, это моё.

Даниил Кравцов

ревность - признак не любви,а слабости
если человек ревнует,значит боится потерять,не уверен в себе или в партнере

La
Lana

Спасибо.

Даниил Кравцов

не за что

Ад
Ади...

)))) если не ревнуешь, то и не любишь))) и не надо говорить, про заниженную самооценку, болезнь и всякую другую фигню..

La
Lana

Вот Так!😊

Галя

Я думаю,да. Хотя мнения расходятся. Людям с тонкой душевной организацией не надо давать повода для ревности.

La
Lana

Годы. Здоровье. Дети и внуки. Ломать не строить.

Галя

Ааааа...тогда уж пора бы и успокоиться...

La
Lana

Так и живем. Успокоенные. 😊

Николаус

А зря! Это инфантилизм моё и не отдам игрушку поиграть другому! В мире столько надуманного и потому лишнего,что понять ненужность ревности вам не в домёк!? Какая ревность у двоих влюблённых? Они жить то друг без друга не могут! Умрут в одночасье от разлуки! А вы ревность? Нет любви там где ревность! И не будет!

La
Lana

Я поняла вас. Спасибо

Таяна

Нет. Но, смотря какая. Агрессивная - признак что ревнивец любит себя и только. А плакса давит на жалость...

Таяна

Читайте психологов, которые женщинам о мужчинах говорят.

La
Lana

Хорошо

Таяна

Александр Шахов, к примеру. Очень живо и интересно рассказывает. Там и для мужчин интересное есть. Его крайний эфир как раз про самооценку женскую.

La
Lana

Они много говорят. А справлятся с этим нам.

Таяна

Ну а вы думали? Работа над собой это тоже работа! При чем не маленькая.

Ан
Андрей

Ревность это боловство одно, а вот когда конкретно отдубасить, вот это любовь.... платоническая блин....))

La
Lana

Обалдел что ли? 😁😁😁

Ан
Андрей

Бьёт, значит любит.... это ещё люди с каменного века по этой заповеди живут

La
Lana

Это не про меня. Никогда не позволю.

Ан
Андрей

Тише детка, не шуми.... никто тебя и пальцем не тронет блин, это просто народная мудрость такая, не мной это придумано же

La
Lana

Глупая мудрость. Бить ту которая рожает тебе детей и кормит Тебя.

Ан
Андрей

Ну ладно, скажем что воспитывает значит любит....))

Shlooz Shlooz

Зависит от ее степени. Неукротимая ревность может привести к проблемам. И не оставить и следа от любви.

La
Lana

Это так

Shlooz Shlooz

Даже не особо и важно, есть ли причина для ревности. Я знал пары, где этих самых "причин" было достаточно. Однако люди как то разруливали все это. И жили дальше.

La
Lana

Знаю.

Shlooz Shlooz

Угу.

La
Lana

Как бы не охраняли разбитое сердце, долго не послужит.

Ѻлегъ

нет, барышня. ревность это признак гипертрофированного чувства собстенничества, признак эгоизма

La
Lana

А я то, глупая баба! Радуюсь. Любовь!😊

Ѻлегъ

извини, что огорчил, Лана 😉

La
Lana

😁😁😁Всё хорошо.

Ѻлегъ

знаю 😉🌹

La
Lana

Хорошо

Валентина Мезрина

Признаком отсутствия любви, наличием эгоизма, неуважения и желаниемобладать женщиной, как вещью

La
Lana

Вот так! Вот это выводы! Даже и не подумала об этом.

La
Lana

Прям сохраню себе это. Супер!

Лина

Ревность - чувство собственника-эгоиста. Если мать ревнует сына к невестке, разве это любовь?